Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2006 09:39

Чем будем лечиться в Новом году?

Чем будем лечиться в Новом году? С 1 января 2007 г. меняется порядок таможенного оформления лекарственных средств. Если за оставшееся до Нового года время не будут заполнены административные пробелы, то в первый день года Свиньи российские чиновники могут подложить аптекам, образно говоря, свинью, а наши сограждане рискуют остаться без импортных лекарств.
Все дело в том, что, как напомнила в минувшую пятницу Федеральная таможенная служба (ФТС), с 1 января 2007 г. в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.02.2004 г. №72 лекарственные средства из режима обязательной сертификации переводятся в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности.
Новая форма государственного контроля, как и прежняя, направлена на защиту российского рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов. Ответственность за ее реализацию возложена на Ростехрегулирование, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минпромэнерго и ряд других ведомств.
Однако, как поясняет ФТС, до сих пор отсутствуют необходимая нормативная база, соответствующие регламенты, а также не решен ряд других вопросов.
Обязанность Федеральной таможенной службы, говорится в сообщении ФТС, требовать с 00 часов 1 января 2007 г. предоставления от импортеров при ввозе лекарственных средств декларации о соответствии, контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений. Но на основании каких документов это делать, таможенники не знают.
Именно поэтому на сегодня намечено совещание с участием представителей ФТС, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росздравнадзора, Ростехрегулирования и Роспотребнадзора, в ходе которого предстоит выработать совместные шаги по исключению возможных задержек таможенного оформления лекарственных средств в новом году. Иными словами, названным ведомствам предстоит разработать соответствующие правила игры, направленные на то, чтобы лекарства не зависли на таможне в первый же день Нового года.
Наделить ФТС правом требовать соответствующую декларацию должно специальное постановление правительства, которого пока нет, - объяснила Ведомостям ситуацию консультант по правовым вопросам Ассоциации фармпроизводителей Светлана Завидова. Но есть опасность, что данное обстоятельство не помешает таможенникам требовать документы, добавляет она.
До сих пор непонятно, как декларировать условия производства и транспортировки до и после границы, - замечает ведущий аналитик центра маркетинговых исследований Фармэксперт Давид Мелик-Гусейнов.
К тому же, оба эксперта заявили, что по закону о техническом регулировании требования к безопасности лекарств должны быть отражены в техрегламентах, но они пока не приняты. Поэтому и непонятно, что необходимо декларировать – серию или партию лекарств, отсутствует и список лабораторий, в которых можно получить заключение о качестве медикаментов.
Импортные лекарства сейчас занимают 80% российского рынка, заявил Ведомостям Давид Мелик-Гусейнов. Поскольку по состоянию на 1 сентября 2006 г. на российских складах хранилось импортных медицинских препаратов на 4 млрд. долларов (чуть больше полугодового объема продаж), в одночасье исчезнуть из аптек они не должны, даже если начнутся проблемы с ввозом.
Однако это совершенно не значит, что фармацевтический рынок России не смогут в таком случае постигнуть потрясения. Дело в том, что в условиях грозящего дефицита импортных лекарств импортеры и аптеки совершенно свободно могут поднять цены на зарубежные медикаменты. И причем так, что мало не покажется…

 

Оригинал (на 04/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Граждане России поверили в светлое будущее

Граждане России поверили в светлое будущее

Подавляющее большинство граждан России считают, что в будущем их жизнь будет становиться заметно лучше. Как свидетельствует опрос "Росгосстраха", в стране резко вырос индекс потребительского...

 

Президент попросил доработать проект Госбюджета

Президент попросил доработать проект Госбюджета

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо Верховной Раде, в котором просит доработать законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", учтя ряд его предложений. Как сообщили в...

 

Штрафы за нарушение корпоративного законодательства вырастут в 20 раз

Штрафы за нарушение корпоративного законодательства вырастут в 20 раз

Федеральная служба по финансовым рынкам предложила ужесточить ответственность за нарушение корпоративного законодательства. Чиновники посчитали, что сумма штрафа за данный вид правонарушения должна...

 

Экономика удваивается

Экономика удваивается

Темпы экономического роста в развивающихся странах в ближайшее годы останутся высокими, что приведет к повышению уровня жизни в мире в целом. Средний класс Земли количественно возрастет и превысит...

 

"Мегафон" будет судиться за высокие тарифы

"Мегафон" будет судиться за высокие тарифы

Оператор сотовой связи не намерен исполнять предписание антимонопольной службы и снижать ставки межоператорского тарифа, как это сделали МТС и "Вымпелком". "Мегафон" намерен судиться с чиновниками....

 

Юрий Лужков взял высоту

Юрий Лужков взял высоту

Компания StrassenHaus предложила московским властям решить транспортную проблему, подняв дороги на крыши. В Мосгордуме был представлен проект, предполагающий строительство дорог поверх нежилых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::