Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2006 17:24

Бюрократы против пистолетов

Бюрократы против пистолетов В конце октября Генеральная Ассамблея ООН постановила создать рабочую группу по подготовке соответствующего договора, и это решение было поддержано 139 странами. Однако крупнейшие поставщики и импортеры оружия (Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Иран, Израиль, Венесуэла, арабские страны) в ходе голосования предпочли воздержаться. А США и вовсе выступили против.

Руководитель британской неправительственной организации Safeworld Бернардо Мариани уверен, что договор, контролирующий распространение стрелкового оружия, будет принят к началу 2009 года. «Рано или поздно договор будет принят, поэтому лучше принимать участие в его подготовке, чем наблюдать, сидя на заборе», – заявил он во вторник, обращаясь к российским экспертам.

Как отмечает директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин, в настоящее время, когда в мире наблюдается рост взаимного недоверия, условия для подписания договора не самые благоприятные. Но все может резко измениться, если на президентских выборах в США победит демократ. В этом случае американцы не только поддержат европейскую инициативу по контролю торговли оружием, но и станут ее локомотивом.

Российские специалисты в области торговли вооружением не столь оптимистично смотрят на судьбу документа. Руководитель группы законодательного обеспечения Рособоронэкспорта Владимир Кудашкин отмечает, что идея о новом договоре по торговле оружием имеет право на жизнь, недаром Россия не выступила против, а лишь воздержалась при голосовании на Генассамблее.

Но принципы, на которых может быть заключен подобный договор, российской стороне представляются далеко не очевидными. «Не всегда понятно, кто в вооруженном конфликте является жертвой, а кто агрессором, а в приграничных конфликтах это и вовсе невозможно установить», – указывает на недостатки европейского подхода Владимир Кудашкин.

К тому же есть опасения, что принятие договора приведет к ущемлению национальных интересов России. Найти объективные критерии при разработке такого договора будет очень непросто, считает представитель Рособоронэкспорта. При этом российское правительство делает, со своей стороны, все возможное, чтобы исключить перепродажу российского оружия без разрешения России, отмечает Кудашкин.

Учитывая осторожную позицию по отношению к активно продвигаемому ООН проекту, встает вопрос, что будет с российским экспортом в том случае, если договор будет принят, но Россия его не подпишет. «Если действия каких-то стран не будут соответствовать договору, то их необходимо будет призвать к порядку, конкретный режим санкций будет определяться правительствами», – не стал скрывать Бернардо Мариани. Однако руководитель британской неправительственной организации Safeworld остается оптимистом и считает, что Россия присоединится к новому пакту оружейников.


Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин рассказал газете ВЗГЛЯД, что европейцы проталкивают идею о контроле над торговлей стрелковым оружием из-за того, что сами продают его мало, их инициатива направлена на ограничение крупнейших экспортеров оружия. В поддержку документа американцами даже при условии победы демократов на президентских выборах эксперт не верит. «Торговля оружием – святое дело американской нации, я слабо себе представляю, что американцы поддержат договор об ее ограничении», – считает Храмчихин.

России договор, проталкиваемый европейцами, откровенно невыгоден, уверен эксперт, и применение санкций к странам, которые его не подпишут, маловероятно.

 

Оригинал (на 05/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Путин поздравил с Новым годом нынешнего главу Туркмении

Владимир Путин поздравил с Новым годом нынешнего главу Туркмении

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов обменялись сегодня по телефону теплыми поздравлениями с наступающим Новым годом.

 

В Воронеже появились две "Справедливые России"

В Воронеже появились две "Справедливые России"

В Воронеже, из-за конфликта между местными партийными лидерами, появилось сразу два региональных отделения "Справедливой России". 2 декабря состоялись две учредительные конференции, участники...

 

Единая Молдавия - подход Украины к приднестровскому урегулированию

Единая Молдавия - подход Украины к приднестровскому урегулированию

Украина и Россия пришли к решению о принятии общих подходов к разрешению сложившейся ситуации в урегулировании Приднестровского конфликта...

 

РИА "Новый Регион" поздравляет читателей с Новым Годом!

РИА "Новый Регион" поздравляет читателей с Новым Годом!

Редакция РИА "Новый Регион" поздравляет читателей, коллег и партнеров с наступающим Новым Годом и Рождеством! Мы желаем качественно провести праздничные каникулы, а в свою очередь обещаем...

 

Ющенко надеется решить с Путиным основные вопросы сотрудничества

Ющенко надеется решить с Путиным основные вопросы сотрудничества

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что во время визита его российского коллеги Владимира Путина на Украину будут разработаны основные документы украинско-российского сотрудничества.

 

Грызлов убежден, что скоро появится госнаграда для родителей

Грызлов убежден, что скоро появится госнаграда для родителей

Спикер Госдумы, председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает правильным награждать родителей за воспитание детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::