Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2006 23:27

Тайна египетских пирамид

Тайна египетских пирамид При строительстве древних пирамид Египта применялся искусственный материал, похожий на бетон. Об этом открытии заявили ученые из французского Центра аэрокосмических исследований и американского Университета штата Филадельфии.
Ученые с помощью новейшего оборудования провели анализ камней, из которых сложены пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Часть из них имеет естественное происхождение, передает ИТАР-ТАСС. Но камни в верхних рядах пирамид представляют собой рукотворные блоки, сделанные древними египтянами из бетона.

Исследователи смогли определить, из чего состоит древний строительный материал. В состав египетского «бетона» входили пальмовая зола, крошка песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила.

По мнению ученых, бетон готовили непосредственно на строительной площадке, а затем с помощью ведер поднимали на верхние уровни пирамид и там заливали в деревянные формы.
В университете бельгийского города Намюр исследователи провели опыты по производству бетона по восстановленному древнеегипетскому рецепту. Эксперимент завершился успехом: масса, которая затвердела в течение 10 дней, имеет очень высокую стойкость.
Однако через несколько дней после публикации этого открытия во французском журнале Science et Vie египетский специалист по древности Захи Хавасс выступил с заявлением, где назвал предположения ученых «абсолютно глупыми».
Пирамиды, по его утверждению, сделаны из цельных блоков природного известняка, и новые предположения об их составе – «идиотски и оскорбительны», пишет газета The Mirror. «Я уже слышал это от французов раньше, 20 лет назад, - сказал специалист. - Сейчас это столь же смешно, как и тогда».

Захи Хавасс, который является главой Высшего совета древностей египетского правительства, в интервью агентству AFP сказал, что теория глупа хотя бы потому, что сотни химиков ранее уже изучили образцы из стен пирамид и пришли к единому выводу.
Кроме того, американский эксперт Марк Ленер также высказался в поддержку традиционной версии о происхождении египетских пирамид, а, кроме того, поинтересовался тем, как удалось французским ученым добыть материал для исследований – не спросив на то разрешения у египетских властей.

 

Оригинал (на 05/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самая древняя религия

Самая древняя религия

В южноафриканской стране Ботсвана найдены следы самого древнего ритуального поклонения, которое совершил homo sapiens примерно 70 тыс. лет назад. Профессор университета Осло Шейла Коулсон...

 

Юбилейные плееры от Samsung будут золотыми

Юбилейные плееры от Samsung будут золотыми

Всего было продано около одного миллиона этих плееров. Дабы отпраздновать такой "круглый тираж", Samsung решила продать с аукциона десять моделей YP-Z5, заключённых в потрясающий золотой корпус. На...

 

Скарамелла передал Литвиненко письмо о ветеранах внешней разведки

Скарамелла передал Литвиненко письмо о ветеранах внешней разведки

В документе, переданном Марио Скарамеллой бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко, речь шла о членах организации ветеранов внешней разведки "Достоинство и честь". Ветераны якобы готовили...

 

Автоновости Нового года

Автоновости Нового года

С 1 января 2007 года в силу вступят поправки к правилам дорожного движения. Каждое новшество вызывало бурное обсуждение как среди чиновников, так и среди общества – по стране проходили массовые...

 

Австралийский чиновник заплатит штраф за проступок Робби Уильямса

Австралийский чиновник заплатит штраф за проступок Робби Уильямса

Британский поп-певец Робби Уильямс (Robbie Williams) оштрафован на 150 австралийских долларов (117 американских) за курение на сцене. Но эту сумму за него заплатит Питер Битти (Peter Beattie),...

 

Страсбургский суд рассмотрит жалобу обвиняемого в покушении на Кокойты

Страсбургский суд рассмотрит жалобу обвиняемого в покушении на Кокойты

В четверг Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу гражданина России Алана Парастаева, обвиняемого в покушении на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Он был арестован...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::