Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2006 21:41

Владимиру Богданову не нравится Приморск

Владимиру Богданову не нравится Приморск «Сургутнефтегаз» откладывает строительство нефтеперерабатывающего завода Ленинградской области. Проект пока не эффективен, в частности из-за проблем энергообеспечения и водоснабжения, затраты на которые превышают стоимость строительства НПЗ в городе Приморск, признался генеральный директор нефтяной компании Владимир Богданов.
«Я считаю, что сейчас стоит вопрос не о количестве, а о качестве мощностей. Нефтеперерабатывающих мощностей в России достаточно, нужно заниматься глубиной переработки. Ведь не секрет, что сейчас 50% от объемов переработки – мазут, который экспортируется как сырье для производства светлых нефтепродуктов на зарубежных заводах», - сказал господин Богданов в интервью Прайм-ТАСС.
По словам главы компании, «Сургутнефтегаз» решил сосредоточится на строительстве новых мощностей по глубокой переработке, таких как гидрокрекинг и каткрекинг.
Единственный НПЗ «Сургутнефтегаза» в Киришах Ленинградской области до последнего времени перерабатывал около 18 млн. тонн нефти в год - примерно в три раза меньше, чем добывает компания. Но господин Богданов говорит, что мощности Киришского НПЗ уже расширены до 22 млн. тонн в год. Этого все равно не достаточно. Годовой объем добыч «Сургутнефтегаза» превышает 60 млн. тонн. Но компания Богданова не торопится строить второй НПЗ в Ленинградской области.
«Что касается наших планов по строительству завода в Приморске, то по ряду причин реализация этого проекта пока не эффективна. Во-первых, мы столкнулись с проблемой энергообеспечения, решением которой может быть только строительство новой электростанции. Во-вторых, вопрос водоснабжения, ведь процесс нефтепереработки предусматривает значительное потребление воды», - говорит Владимир Богданов.
По его словам, в процессе налаживания водоснабжения есть две альтернативы – опреснение морской воды из Финского залива или строительство водоводов и перекачивающих станций от Ладоги. «При детальной проработке оказалось, что затраты на энергообеспечение и водоснабжение превышают стоимость строительства НПЗ», - подчеркнул Богданов.
Еще в 2002 году «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» сообщали о намерении построить НПЗ в Приморске, проектная мощность которого равна 140 тыс. баррелей в сутки. После запуска завода, нефтеперерабатывающие мощности «Сургутнефтегаза» увеличатся на 40%, прогнозировали тогда эксперты.
Аналитики говорили, что строительство этого НПЗ – положительный фактор для бизнеса «Сургутнефтегаза», так как компания сможет увеличить объем экспорта нефтепродуктов с высокой добавочной стоимостью и снизить зависимость от цен на нефть. Кроме того, удачное географическое положение НПЗ позволило бы «Сургуту» транспортировать нефтепродукты морским путем.
Но реализация проекта была отложена. К плану строительства нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области в районе нефтеперевалочного порта Приморск «Сургутнефтегаз» вернулся в 2005 году. И теперь снова усомнился в эффективности проекта.

Эксперты говорят, что консервативность руководства «Сургутнефтегаза» может оказать негативное влияние на бизнес компании. «Сургутнефтегаз» хорошая компания, но слишком консервативна в своих инвестиционных проектах. У нее есть 13 млрд. долларов наличности, и компании стоит тратить эти средства на различные проекты. Для них не проблема найти возможности построить НПЗ в Ленинградской области, что стало бы положительным событием для компании», - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.
По его мнению, в будущем «Сургутнефтегаз» объединится с «Роснефтью». «Я думаю, что слияние будет через два года и «Роснефть» начнет вкладывать больше средств в национальную экономику. При этом естественно, в будущей объеденной компании контроль будет у государства», - уверен господин Разуваев.

 

Оригинал (на 05/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парфюмеров не освободили от лицензирования и установки ЕГАИС

Парфюмеров не освободили от лицензирования и установки ЕГАИС

Госдума приняла 25 декабря во втором и третьем чтениях поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...". Предполагалось, что эти поправки выведут из-под действия...

 

Операторы переходят на рубли

Операторы переходят на рубли

Мобильные операторы переходят на рублевую систему оплаты разговоров. Все участники «большой тройки» вскоре будут выставлять счета только в рублях, а не в условных единицах, как это делалось раньше....

 

Sakhalin Energy жалуется, что надзорные органы мешают компании работать

Sakhalin Energy жалуется, что надзорные органы мешают компании работать

По словам вице-президента Sakhalin Energy, надзорные органы намеренно мешают компании продолжать работу и затягивают согласование разрешительных документов. График работ по освоению месторождений...

 

Борис Йордан ищет управляющего

Борис Йордан ищет управляющего

Генеральный директор группы «Ренессанс Страхование» Борис Йордан решил открыть свою управляющую компанию. Новая структура будет создана путем реструктуризации внутренних активов господина Йордана в...

 

Финляндия перерубила кабель

Финляндия перерубила кабель

Финляндия отказалась тянуть из России электрокабель по дну Балтийского моря. Проект компании «Балтэнерго» не нашел поддержки у финских чиновников. По их словам, организаторы проекта не смогли...

 

Забастовка в "красных штатах" Индии

Забастовка в "красных штатах" Индии

В результате забастовки, объявленной двумя крупнейшими профсоюзами Индии, практически парализованными оказались два штата страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::