Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2006 10:37

Расизм пришел

Расизм пришел Националистические настроения в обществе чрезвычайно распространены, они опасны, и виноваты в этом власти страны, которые борются не с национализмом, а лишь с его помощью устраняют политических конкурентов. Такой вывод сделали российские социологи и этнологи, которые представили вчера сборник статей Русский национализм: идеология и настроение, написанный сотрудниками информационно-аналитических центров Сова и Панорама, Аналитического центра Юрия Левады, Института этнологии и антропологии Российской академии наук.
Господа! Я почти по Гоголю должен сообщить вам пренеприятное известие: к нам в Россию пришел расизм, - сказал на пресс-конференции старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман. Широкое распространение в обществе тезиса о несовместимости культур, по мнению Шнирельмана, является главным показателем #9562;популярности#9577; расизма. Раньше, до 50-х годов прошлого века, утверждения о том, что представители разных наций не могут жить вместе, прямо обосновывались якобы существующим природным неравенством рас. Сейчас говорят о различии культур, конфликте цивилизаций и т.д. Слова разные, а суть одна, - сказал специалист.
Сборник появился по инициативе центра Сова - неправительственной организации, занимающейся мониторингом деятельности националистических групп и движений. Она уже не раз критиковал власть за недостаточную борьбу с национализмом.
Упрощенно говоря, существует два вида национализма: этнический и гражданский, - сказал один из авторов сборника, президент центра Панорама Владимир Прибыловский. - При первом главное - твое этническое или конфессиональное происхождение, при втором - то, что ты являешься гражданином своей страны (а твоя нация или религиозные предпочтения - твое личное дело). Авторы сборника отмечают, что этнический национализм #8730; это путь в никуда. Гражданский национализм, напротив, может быть стимулом для развития страны. Но, по мнению Прибыловского, проблема в том, что такой национализм у нас в стране практически не культивируется: результаты налицо.
Исследователи отмечают, что все социологические опросы стабильно фиксируют рост ксенофобских и националистических настроений в обществе. Изучив милицейскую статистику, ученые пришли к выводу, что в России и количество преступлений, совершаемых на расовой или национальной почве, стремительно растет. Еще в 2004 году от расистских и неонацистских нападений пострадали 258 человек, в 2005-м - 435 человек, а за первое полугодие 2006 года - 184 человека. Вероятнее всего, эти данные не являются полными: ученые учитывали только те случаи, где национальный или расистский мотив был признан правоохранительными органами - милицией или судами. На что органы, как правило, идут с большой неохотой, в основном квалифицируя инциденты как банальную хулиганку. Еще одним тревожным звонком для общества, по мнению авторов сборника, является то, что праворадикальные группировки все активнее стали прибегать к насилию. Если раньше русские националисты убивали своих врагов лишь на словах, - сообщил Прибыловский, - то теперь, похоже, они перешли к делам.
Положительным изменением в обществе, по мнению авторов сборника, можно считать снижение количества убийств, совершаемых на национальной почве. Такой результат они связывают с увеличением количества приговоров по делам об убийствах, совершаемых скинхедами и националистами. В тоже время, как сказал директор центра Сова Александр Верховенский, #9562;надо учитывать, что, по крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге праворадикальные группировки действуют активнее, чем с ними борются.
Причину того, что результаты борьбы с национальной нетерпимостью, которая в России вроде бы ведется на государственном уровне, пока являются близкими к нулю, авторы сборника видят в том, что государство не искренне в этой борьбе. Система власти устроена таким образом, что она не терпит конкурентов, в том числе со стороны националистов, - сказал Прибыловский. - Как только та или иная националистическая организация набирает популярность, ее тут же убирают. Но не потому что она националистическая, а потому что представляет угрозу Кремлю. Яркий пример этому - история народно-патриотического союза Родина. Он прекратил свое существование, по выражению Прибыловского, как только Единая Россия увидела в нем конкурента. Одна из статей сборника посвящена эволюции национал-большевиков. Ее автор, социолог Михаил Соколов, уверен, что главным фашистом организацию объявили именно тогда, когда она во многом отошла от прежних ксенофобских установок и встала в открытую оппозицию Кремлю.

 

Оригинал (на 06/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оргкомитет Марша несогласных направил в суд заявление против столичной мэрии

Оргкомитет Марша несогласных направил в суд заявление против столичной мэрии

Сегодня оргкомитет Марша несогласных подал заявление в Тверской районный суд Москвы с целью защиты своих конституционных прав на проведение демонстрации...

 

Новый глава Гагаузии не будет обострять отношения с Кишиневом

Новый глава Гагаузии не будет обострять отношения с Кишиневом

Новый башкан (губернатор) Гагагузской автономии Молдавии Михаил Формузал не намерен обострять отношения с центральными властями республики...

 

Большинство жителей Молдавии хотят возврата к СССР

Большинство жителей Молдавии хотят возврата к СССР

Более половины жителей Молдавии хотели бы вернуться во времена СССР. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, представленного сегодня молдавской социологической службой...

 

Каспаров обвинил "Яблоко" и СПС в работе на Кремль

Каспаров обвинил "Яблоко" и СПС в работе на Кремль

Во время работы Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) представители партии "Яблоко" обвинили его сопредседателей Георгия Сатарова и Гарри Каспарова в намерении выдвинуть объединенного...

 

Эксперт: В рядах туркменской оппозиции зреет раскол

Эксперт: В рядах туркменской оппозиции зреет раскол

Туркменская оппозиция может расколоться, сообщил РИА Новости по телефону из Норвегии старейший лидер оппозиционного движения, бывший министр иностранных дел Абды Кулиев.

 

Премьер-министр Ливана: "Хизбалла" прикрывается именем Аллаха, чтобы увеличить напряжение в Ливане

Премьер-министр Ливана: "Хизбалла" прикрывается именем Аллаха, чтобы увеличить напряжение в Ливане

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора предостерег население от возвеличивания лидера шиитского движения "Хизбалла" шейха Хасана Насраллы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::