Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2006 11:39

На Солнце ожидаются опасные вспышки

На Солнце ожидаются опасные вспышки Ученые ожидают усиление геомагнитной активности и мощные вспышки на Солнце.


"В минувший вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности. Обычно такие вспышки происходят именно в максимуме солнечной активности. Это и удивительно", - сообщили РИА Новости в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН).


По словам собеседника агентства, эта вспышка была почти в тысячу раз больше, чем те, которые мы переживали раньше. Как сказал сотрудник Центра, самая мощная в истории вспышка превысила последнюю в десять раз.


"Проснувшееся" Солнце заявило о себе в понедельник, 4 декабря, сообщил представитель ИЗМИРАН. Тогда на восточный край видимого солнечного диска вышла новая группа пятен, в которой постоянно происходили вспышки средней мощности. Через сутки они сменились рекордной для минимума солнечной активности вспышкой.


"Случись такая вспышка в центральной части солнечного диска или западнее его, почти наверняка можно было бы ожидать существенное ухудшение радиационной обстановки у Земли и большую магнитную бурю", - подчеркнули в Центре.


Там добавили, что такие восточные вспышки обычно остаются без земных последствий, но на этот раз она стала исключением.


"К Земле уже пришло небольшое количество ускоренных на Солнце электронов и протонов. Возможно, через день-два придет и межпланетная ударная волна, что вызовет усиление геомагнитной активности", - прогнозируют в ИЗМИРАН.


"Если, как это часто случается, данная вспышка является первой в серии, то следующие мощные вспышки будут опаснее, поскольку активная область в следующие дни будет все ближе и ближе к центральной зоне", - добавил собеседник агентства.


В ИЗМИРАН сообщили, что весь 2006 год Солнце вело себя спокойно, большие вспышки вообще отсутствовали, и даже вспышки средних баллов стали редкостью.


Со времени последнего всплеска солнечной активности (7 сентября 2005 года) прошло уже 15 месяцев, поэтому ученые ожидали нечто подобное. По статистическим данным, промежуток между всплесками активности крайне редко превышает 400 дней.


"С сегодняшнего дня начинается магнитная буря, но это явление не связано с произошедшей накануне вспышкой. Эта буря прогнозировалась гораздо раньше", - заключил собеседник агентства.

 

Оригинал (на 06/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бориса Акунина разорили читатели

Бориса Акунина разорили читатели

Издательство "ОЛМА Медиа Групп" объявило результаты конкурса "Перстень Порфирия Петровича", организованного совместно с Борисом Акуниным. Напомним, что выход романа Акунина "Ф.М." весной этого года...

 

Прослушивание МР3-плееров в метро приводит к проблемам со слухом

Прослушивание МР3-плееров в метро приводит к проблемам со слухом

Изучая в течение двух месяцев поведение молодежи в столичном метрополитене, специалисты пришли к выводам, что в московском метро каждые 8 из 10 активных пользователей портативных электронных...

 

Алжирские исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса

Алжирские исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса

Представители алжирского исламского движения "Салафистская группировка воинов и священников" взяли на себя ответственность за подрыв автобуса с сотрудниками иностранной строительной компании....

 

Ветераны рока обиделись на бесплатное видео в сети

Ветераны рока обиделись на бесплатное видео в сети

Представители групп Led Zeppelin, Grateful Dead и The Doors, а также Карлоса Сантаны подали в калифорнийский суд на интернет-сайт, который бесплатно предлагает редкие концертные выступления этих...

 

Нацпроекты как источник экономии

Нацпроекты как источник экономии

«Нацпроекты – это мандат, который выдал нам год назад президент, чтобы мы могли работать активнее и сделать больше, – считает губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко. – Активно вкладывая средства...

 

Малолитражки проверили на безопасность

Малолитражки проверили на безопасность

Американский страховой институт дорожной безопасности проверил на безопасность самые популярные малолитражки. В последнее время высокие цены на бензин и огромные пробки заставляют людей во всем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::