Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2006 18:08

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется


На севере Испании с начала декабря накаляется политическая ситуация. По Стране басков прокатилась волна серьезных беспорядков. Минувшей ночью в городах Бильбао, Гернике (провинция Бискайя) и Сан-Себастьяне (провинция Гвипускоа) неизвестные совершили акты вандализма. К счастью, никто из людей при этом не пострадал.




В Бильбао и Гернике подожгли несколько банкоматов, а также закидали бутылками с зажигательной смесью здание мирового суда. В Сан-Себастьяне трое неизвестных в масках подожгли пустой рейсовый автобус, в результате чего он полностью сгорел, сообщает ИТАР-ТАСС.




Напомним, что всего несколько дней назад в начале декабря в городах региона произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, с участием сторонников отделения этого региона от Испании. Были совершены нападения на здания судов, подожжены банкоматы, разгромлено помещение правящей в автономии Баскской националистической партии, произошли несанкционированные манифестации и драки с полицией, были перекрыты баррикадами улицы и автомагистрали.




Обострение обстановки в Стране басков независимые наблюдатели связывают "с разочарованностью молодежи в возможности решить баскскую проблему мирным путем". По их мнению, так молодежь реагирует на отсутствие результатов мирного процесса в этом регионе и преследование властями деятелей запрещенной партии "Батасуна".




В марте этого года сепаратистская группировка ЭТА после 38 лет вооруженной борьбы заявила о "постоянном прекращении огня" и желании решить баскскую проблему мирным путем.




Правительство Испании также декларировало свое желание вести мирный диалог, однако до сих пор под разными предлогами отказывается начать переговоры.




Одновременно, как отмечают наблюдатели, юридические власти страны, "формально независимые, а на деле контролируемые консервативной парламентской оппозицией - противницей переговоров, повели беспрецедентную атаку на политическое крыло ЭТА партию "Батасуна".




Деятели "Батасуны", которые должны были сыграть роль посредников в мирном процессе, подвергаются арестам, их манифестации запрещаются, накладываются аресты и на помещения партии.




ЭТА в конце ноября опубликовала заявление, в котором называет рост напряженности в Стране баском "логичным ответом молодежи на репрессии со стороны властей против баскских левых националистов".




Баски, живущие на юге Франции и на севере Испании, это народ, исторически никогда не знавший государственности. Но уже много десятилетий в Стране басков действуют многочисленные группировки, ведущие борьбу за обретение независимости от Испании.






 

Оригинал (на 06/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почетную премию "Грэмми" вручат группе The Doors

Почетную премию "Грэмми" вручат группе The Doors

Участники знаменитой американской рок-группы 1960-х годов The Doors получат почетные премии "Грэмми" (Special Merit Grammy Awards) на церемонии награждения лауреатов, которая пройдет 11 февраля...

 

Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений"

Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений"

Соединенные Штаты заявили, что кубинский режим должен предпринять "шаги в сторону демократии" перед тем, как Вашингтон будет рассматривать вопрос о каком-либо развитии двусторонних переговоров...

 

Отрицавшего Холокост историка выпустят из тюрьмы раньше срока

Отрицавшего Холокост историка выпустят из тюрьмы раньше срока

Апелляционный суд Вены сократил срок заключения английского историка Дэвида Ирвинга, осужденного в феврале 2006 года на три года тюрьмы за публичное отрицание Холокоста. Согласно новому вердикту...

 

В южной Италии арестованы 72 мафиози

В южной Италии арестованы 72 мафиози

Более 70 предполагаемых участников двух мафиозных кланов арестованы в четверг в южной Италии в результате масштабной операции, проведенной силами более 700 полицейских и военных. Раздел сфер...

 

Баррозу разглядел в "Газпроме" угрозу для демократии в России

Баррозу разглядел в "Газпроме" угрозу для демократии в России

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег об опасности, которую представляют для демократии в России попытки концерна "Газпром" расширить свой контроль над СМИ. По его словам,...

 

В МР-3 плеер Haier встроили мобильник

В МР-3 плеер Haier встроили мобильник

Модель Haier Black Pearl сочетает в себе приятное оформление и современные технические возможности. Главной функциональной особенностью аппарата считают встроенный MP3-плеер (имеется возможность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::