Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2006 11:16

Питер Эрнстинг: Прогнозы - это непостоянная вещь

Питер Эрнстинг: Прогнозы - это непостоянная вещь - Господин Эрнстинг, иностранные инвесторы боятся российских чиновников? Как вы оцениваете инвестиционный климат в стране?- Инвесторы присматриваются ко многим отраслям экономики и готовы не только покупать заводы, но строить производство с нуля. Это легко объяснить традиционными принципами ведения бизнеса и освоения рынка. Плюс российский рынок быстро растет.
Но по-прежнему остаются неблагоприятные факторы, которые вызывают сомнения у инвесторов. В частности инфляция. Несмотря на то, что официальные показатели свидетельствуют о ее снижении, фактически инфляция растет. И это беспокоит нас. Но основное преимущество – быстрые темпы роста и потенциал рынка, особенно в секторе потребительских товаров, – компенсирует риски, связанные с работой в России.
- Согласны ли вы с прогнозами российских властей о резком увеличении притока инвестиций в экономику в будущем году? - Прогнозы - это непостоянная вещь. Не спорю, что в их основе лежат серьезные данные, и их нужно делать. Но они ненадежны. Прогнозы произносятся, а если не сбываются, то этому дается вполне логичное объяснение. Они могут служить ориентиром. Так же и с инвестициями. Заявление о том, что объем вложений в экономику России увеличится, сделано на основе общего тренда, отмеченного в последние два года.
Отказ России от вступления в ВТО пугает инвесторов
- Куда сейчас выгоднее всего вкладывать деньги? - Привлекательна по-прежнему энергетика. Но с учетом стремления российских властей снижать зависимость экономики от нефтяных доходов можно говорить об определенном подъеме, в частности на рынке производства потребительских товаров. Ежегодный рост этого сегмента в России превышает 20%. Для сравнения – в Европе это всего 2-3%.
- Иностранным инвесторам приходится конкурировать друг с другом на российском рынке? - Российский рынок очень активный и динамичный. Поэтому и иностранным, и местным инвесторам приходится быть активными. В России очень высокий уровень конкуренции. Но важно не делать различия между инвесторами и с одинаковым вниманием относится и к тем и к другим.
- Вы планируете расширять масштабы деятельности компании в России? - Такая возможность есть. Но когда это произойдет и во что мы будем вкладывать, зависит от развития экономики России. Также сложно говорить о том, где будет построено новое производство. Решение о расположении будет принято после вступления России в ВТО, когда компания выберет основное направление развития бизнеса.

- Какой объем инвестиций потребуется для расширения производства? - Говорить об этом преждевременно, так как окончательного решения по проекту пока нет. Но по вложениям в уже действующее производство есть план – в ближайшие два года объем инвестиций составит от 25 до 100 млн. евро.
- Что изменится после вступления России в ВТО? - Членство в ВТО устраняет ненужные барьеры между Россией и Европой. Отказ от вступления в торговую организацию сократит возможности России в глобальных интеграционных процессах. При этом властям стоит обратить внимание на различия в экономической деятельности партнеров по ВТО – не сразу менять внутренние нормативные акты, но понять основные отличия. И устранить то, что может ограничивать экономическую свободу развитых стран.

 

Оригинал (на 06/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Royal Dutch Shell согласилась продать "Газпрому" долю в "Сахалине-2"

Royal Dutch Shell согласилась продать "Газпрому" долю в "Сахалине-2"

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell согласилась продать часть своей доли в одном из крупнейших нефтегазовых проектов в мире "Сахалине-2" "Газпрому". При этом компания намерена сохранить...

 

Газпрому портят аппетит

Газпрому портят аппетит

Экономисты ОЭСР предупреждают об опасности «растущего аппетита» Газпрома. По мнению экспертов, особое отношение государства к газовому концерну не способствует развитию экономики. Независимые...

 

США-КНР: согласия по торговле нет

США-КНР: согласия по торговле нет

Пекин пообещал главе Минфина США проводить более гибкую валютную политику, но график мер по укреплению юаня не был выработан.

 

Россия ограничила ввоз риса

Россия ограничила ввоз риса

Россия ввела временные ограничения на ввоз риса и приостановила выдачу лицензий на импорт данной продукции. По словам представителей Россельхознадзора, в нескольких партиях импортного риса...

 

К 2030 году мировая экономика вырастет на 37 триллионов долларов

К 2030 году мировая экономика вырастет на 37 триллионов долларов

Процесс глобализации будет способствовать росту доходов жителей планеты. При этом больше всего доходы вырастут у граждан развивающихся государств, говорится в новом докладе специалистов Всемирного...

 

Сговор на жидких кристаллах

Сговор на жидких кристаллах

Правоохранительные органы США, Японии и Южной Кореи обратили внимание на крупнейших мировых производителей ЖК-телевизоров. Чиновники подозревают, что Samsung Electronics и LG Philips нарушили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::