Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/12/2006 16:07

Microsoft обвинили в насильственной установке Windows

Microsoft обвинили в насильственной установке Windows Члены британской партии “Зеленых” обвинили Microsoft в “недопустимом взятничестве” при попытке принять участие в проекте OLPC. По словам британцев, установка Windows на стодолларовые заводные ноутбуки для детей из беднейших стран является попыткой софтверного гиганта занять доминирующее положение на этом рынке, сообщается на сайте The Inquirer.

По словам спикера партии “Зеленых”, программное обеспечение с открытым исходным кодом являются одним из способов развития так называемой экономики знаний в беднейших странах. А попытки Microsoft принять участие в проекте, добавил британец, продиктована стремлением компании занять доминирующую позицию на рынке и диктовать свои правила.

Стоит отметить, что инициаторы проекта OLPC в свое время собирались отказаться от ПО производства Microsoft именно по причине того, что им требовались программы с открытым исходным кодом. По разным данным, OLPC будут поставляться либо с предустановленной Linux, либо, согласно сведениям интернет-издания News.com, специальной версией Windows CE.

Точных сведений о том, какая именно операционная система будет установлена на OLPC, пока нет. Николас Негропонте, бывший сотрудник MIT и глава проекта создания стодолларового ноутбука для бедных, заявил, что в настоящее время первые прототипы OLPC “находятся в Microsoft, специалисты которой устанавливают на них Windows”.

Напомним, в начале 2006 года между Негропонте и Microsoft возник ряд разногласий, в результате чего Microsoft собиралась создать альтернативу OLPC – очень дешевый смартфон. Однако, по всей видимости, в Microsoft решили отказаться от этой затеи и вернуться к переговорам с Негропонте. В середине 2006 года появилась информация о том, что в качестве операционной системы для заводных ноутбуков была выбрана Linux.


 

Оригинал (на 06/12/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роботы могут потребовать юридических прав

Роботы могут потребовать юридических прав

В будущем машины могут потребовать предоставления им таких же прав, какими пользуются люди, - утверждают эксперты из Британии.

 

Компактный USB ТВ-тюнер от Compro

Компактный USB ТВ-тюнер от Compro

Компания Compro Technology, не самый известный в нашей стране производитель мультимедиа продуктов, расширила линейку TB-тюнеров VideoMate, добавив в нее нового компактного представителя: VideoMate...

 

Apple никогда не выпустит мобильник iPhone

Apple никогда не выпустит мобильник iPhone

Компании Apple придется искать новое название для готовящегося к выпуску, по последним данным, в 2007 году мобильного телефона. Оказалось, что торговая марка iPhone (именно под этим брэндом в...

 

Wii научилась предсказывать погоду и работать с интернетом

Wii научилась предсказывать погоду и работать с интернетом

Представители компании Nintendo объявили о запуске сервиса Wii Forecast Channel, благодаря которому обладатели новейшей игровой системы смогут узнавать погоду на ближайшие дни. Сервис Forecast стал...

 

Новый GPS-навигатор ENV1200 от RoadRover

Новый GPS-навигатор ENV1200 от RoadRover

Смело глядя в будущее, разработчики усердно наполняют прилавки магазинов все новыми и новыми устройствами, отвечающих спецификации GPS-навигатор.

 

Масяня стала героиней мультфильма в последний раз

Масяня стала героиней мультфильма в последний раз

Олег Куваев, создатель культового мультипликационного персонажа "Масяни", представил новый анимационный фильм о похождениях виртуальной дамочки. По его словам, серия "Мотыль у осипшего тракториста"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::