Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/12/2006 19:12

Потенциал суверенной России

Потенциал суверенной России По словам замдекана факультета политологии МГИМО Михаила Миронюка, «Политический атлас» не является «узкоакадемическим продуктом», а имеет и прикладное политическое значение. «Корректные ответы на академические вопросы очень важны для политиков», - считает один из разработчиков атласа.
Российский проект отличается от аналогичных западных тем, что учитывает целый ряд параметров, тогда как на Западе страны оцениваются, как правило, по какому-то одному критерию (например, «соответствие демократии»). «Политический атлас» российских ученых базируется не на экспертных оценках, а на статистических данных.

Согласно результатам исследования Россия имеет неплохие показатели по «индексу государственности», занимая по этому показателю 27-е место (в лидерах США, Япония, Швейцария и Германия). Высокое место, по словам авторов, свидетельствует о самостоятельности и независимости, которые достигнуты благодаря политической стабильности, инновационному потенциалу и тому, что Россия не зависит от внешней помощи, как многие другие страны.

По такому важному показателю, как уровень внешних и внутренних угроз, Россия занимает незавидное 81-е место рядом с Кореей и Израилем. Однако, как отмечают исследователи, Россия обладает способностью справиться со всеми вызовами. Большую обеспокоенность вызывает соседство России со странами, где уровень угроз гораздо более высок.

По потенциалу международного влияния Россия занимает, согласно «Политическому атласу современности», 7-е место после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании. А вот уровнем жизни Россия похвастаться не может из-за низкой ранней и высокой смертности и недостаточных расходов на здравоохранение. Россия, отмечают авторы исследования, полностью соответствует понятию демократической страны.

«Демократия является формой организации власти, но мы говорим о динамичной картине и будем работать над тем, чтобы показатели России росли по всем направлениям», - пообещал глава Комитета Госдумы по госстроительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Плигин.

Директор центра по изучению международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян считает, что «Политический атлас современности» позволяет по-новому взглянуть на термин «суверенная демократия». «Исследование показало, что есть две крайние точки – с одной стороны, угрозы безопасности, с другой - качество жизни. В современном мире важна способность защитить себя, поэтому нас бы больше устроила демократия, которая сама принимает решения», - считает Егозарьян.

Глава думского Комитета по делам СНГ, единоросс Андрей Кокошин отмечает, что рейтинги часто задают повестку дня для мировой политики. Высоко оценив усилия авторов «атласа», Кокошин тем не менее призвал их более объективно относиться к оценке международного влияния, исходя из того, обладает ли та или иная страна реальным суверенитетом. Таким суверенитетом, на взгляд депутата, не обладают Германия и Япония, получившие высокие места в рейтинге. Эти страны полностью интегрированы в чужие военные системы и не имеют оборонной промышленности. А эти факторы сильно влияют на возможности страны.


Замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников рассказал газете ВЗГЛЯД, что на основе данных «Политического атласа современности» Россия может вести дискуссию с теми, кто не признает нашу страну демократической.

Также авторам «Политического атласа современности» очевидно, что Россия обоснованно претендует на значительную роль в мире. «Россия имеет огромный потенциал, который в том числе обязывает нас нести ответственность за положение тех стран, с которыми мы наиболее тесно связаны», - считает Рогожников и отмечает, что данные «атласа» могут быть использованы как аргумент в международном диалоге.

 

Оригинал (на 07/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты прогнозируют результаты мартовских выборов в "объединенных" регионах

Эксперты прогнозируют результаты мартовских выборов в "объединенных" регионах

Выборы в Пермском крае показали, как будет голосовать электорат на мартовских выборах в других "объединенных" субъектах России...

 

Молдавская парламентская оппозиция требует увольнения русскоязычных министров

Молдавская парламентская оппозиция требует увольнения русскоязычных министров

Оппозиция в парламенте Молдавии требует от властей уволить русскоязычных министров. Об этом говорится в заявлении, которое накануне представила в Постоянное бюро парламента и его спикеру Мариану...

 

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата требует его оправдания

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата требует его оправдания

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата обжаловала приговор Апелляционной палаты Кишинева в Высшей судебной палате Молдавии...

 

Британского посла в РФ "достали" "Наши"

Британского посла в РФ "достали" "Наши"

Посол Великобритании в России Энтони Брентон утверждает, что подвергается преследованиям со стороны молодежного движения, тесно связанного с Кремлем...

 

Роскошь налогом не облагается

Роскошь налогом не облагается

Социальные амбиции «Справедливой России» не находят выхода. Правительство забраковало главную идею «актуальных левых» – налог на роскошь. В Кабинете министров посчитали, что с принятием...

 

Мигалкины дети

Мигалкины дети

Для депутатов мигалки на собственных машинах не просто один из способов побыстрее добраться до места работы. Это некое родовое пятно, которое свидетельствует о принадлежности к боярскому роду, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::