Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2006 13:46

Политика кукол

Политика кукол На выставке кукол поделили на «звездных» и «шаржевых». Как пояснили газете ВЗГЛЯД, «звездных» кукол своими руками сотворили известные политики и люди из мира искусства. Именно их будут продавать на аукционе в феврале. Стартовая цена каждой составит всего 5 тыс. рублей. «Но дешевле чем за 5 тыс. долларов мы их продавать не будем», - рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД организаторы выставки.

Секреты производства

Дело в том, что именно за такую цену - 5 тыс. долларов - можно купить всего один электрокардиостимулятор для детей с пороком сердца. Именно ради спасения детей и решили устроить в Госдуме кукольный парад. Впрочем, как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, «звезды» политики и шоу-бизнеса приняли лишь косвенное участие в создании кукол. Единственной самостоятельной мастерицей оказалась певица Анита Цой. Свою куклу она одела в восточные ткани и поместила в золотую клетку.

Участие остальных «звезд» свелось к предложению мастерам образа куклы. По информации газеты ВЗГЛЯД, некоторые отважились приклеить куклам волосы. Как, например, глава думского Комитета по делам семьи Екатерина Лахова и музыкальный критик Артемий Троицкий. Первая представила куклу в народном сарафане цвета триколора. Второй при помощи мастера воссоздал игрушку, которая была в детстве у его матери.

Андрей Макаревич представил публике темнокожую «Королеву регги». По информации газеты ВЗГЛЯД, для нее он не пожалел даже коллекционного барабана. А вот «Электрическая девушка» Бориса Гребенщикова - воплощение «питерского панка» середины 90-х годов: с ядовито-красным ирокезом и пирсингом.

Куклы поп-идолов Михаила Шуфутинского и Филиппа Киркорова такие же помпезные и вычурные, как и сами они на сцене. Кто-то из посетителей выставки нечаянно узнал в средиземноморской красавице Шуфутинского скандальную певицу Настю Стоцкую. Но выяснилось, что певец всего лишь хотел сотворить «свою Ассоль».

Воссоздать неповторимую Любовь Орлову попытался руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. А депутат Госдумы Александр Тягунов обратился к мотивам русской этнической культуры, представив на выставке сказочную красавицу с букетом полевых цветов в руках.

Четыре ипостаси
Кукольного главу МЧС Сергея Шойгу оценили в 33 тыс. рублей (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Но центральное место на выставке заняли кукольные скульптуры российского политического бомонда. Они попали в серию так называемых «шаржевых». «Это наш бонус Думе», - пояснили газете ВЗГЛЯД организаторы выставки. Эти портретные куклы к продаже запретили. Впрочем, выяснилось, что купить их можно, если сумеешь договориться с автором.

Кукольные лица многих политиков оказались максимально приближенными к оригиналу. Подкачал лишь портрет столичного мэра Юрия Лужкова с бочонком меда в руках и скульптура лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вальяжно развалившегося в кресле.

Очередь выстроилась за фигуркой президента Путина в костюме лыжника. «Не продается!» - сходу отрезали организаторы выставки. Газете ВЗГЛЯД стало известно, что автор этой куклы отказался продать свое произведение даже за 50 тыс. долларов.

Не менее концептуальным оказалось содержание экспозиции землячки президента Варвары Скрипиной «Путин и 4 сезона». Ее разместили прямо в центре выставочного холла, а сам Путин предстал в образах четырех времен года.

«Автор хотел сказать, что круглый год мы находимся под пристальным вниманием президента», - пояснили газете ВЗГЛЯД задумку экспозиции. Путин «весенний» - это дачник в поношенном свитере, холщевых штанах и шляпе. Как и полагается огороднику, в руках - лопата. Путин «летний» - это совсем другое. Поэтичный образ деревенского пижона, который босиком держит путь на рыбалку. Путин «осенний» сосредоточенно идет по грибы в лес в кирзовых сапогах. В меховой ушанке и валенках Путин «зимний» торит лыжню.

Медвежья берлога

Где-то сбоку приютилась портретная кукла замглавы администрации президента Владислава Суркова. Его почти никто не узнал. По информации газеты ВЗГЛЯД, ее предлагали купить за 90 тыс. рублей. Кукольного главу МЧС Сергея Шойгу оценили в 33 тыс. рублей. «Да это же я! - увидев скульптуру, воскликнул проходящий мимо зампред думского Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. - Я тоже работал в МЧС». Но г-н Москалец заявил газете ВЗГЛЯД, что не хотел бы, чтобы из него тоже слепили куклу. «Я не такой артистичный!» - скромничал депутат.


Посмотреть на себя со стороны не пришел депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Хотя портретных «митрофановых» там была целая пара. По информации газеты ВЗГЛЯД, «Митрофанова» в строгом черном костюме были согласны продать за 2 тыс. долларов.

Выставку замыкала кукольная медвежья берлога. Сидя на диване, большая медведица и маленький медвежонок с пультом в руках смотрели телевизор. С экрана на них смотрел Юрий Лужков. А саму экспозицию под названием «Наш человек» увенчали партийным флагом «Единой России».

Как рассказали газете ВЗГЛЯД, пока заявки на участие в аукционе заполнили лишь единицы: «Приходили люди из аппарата Комитета по безопасности».

 

Оригинал (на 08/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питерский избирком вынес предупреждение "Яблоку"

Питерский избирком вынес предупреждение "Яблоку"

В четверг избирком Санкт-Петербурга вынес предупреждение партии "Яблоко" за нарушение избирательного законодательства. Вместе с тем избирательная комиссия вынесла решение об аресте агитационных...

 

Итоги года: общество и власть

Итоги года: общество и власть

Одна из примет уходящего года – начало реального диалога между обществом и властью. Проходит этот диалог с изрядным скрипом, что и неудивительно: обе его стороны к нему, увы, недостаточно...

 

Верховная рада Украины уволила глав МВД и МИД

Верховная рада Украины уволила глав МВД и МИД

Парламент Украины сегодня уволил министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главу МВД Юрия Луценко, назначенных по квоте президента Виктора Ющенко.

 

Pro "Единую Россию" и pro её лозунг

Pro "Единую Россию" и pro её лозунг

Единороссы наконец-то выбрали себе главный предвыборный лозунг. Звучит он так: ""Единая Россия" - партия реальных дел".

 

В Сети началась акция "Прекратить потоки вранья по поводу "голодомора"!

В Сети началась акция "Прекратить потоки вранья по поводу "голодомора"!

Известный российский сайт "Медиактивист" объявил о начале новой акции для Интернет-сообщества: пользователям Сети предлагается высказать протест против спекуляций украинского правительства на...

 

ООН повысила плату

ООН повысила плату

Организация Объединенных Наций повысила для развивающихся стран размер взносов в свой бюджет. В частности, выросла доля России, Украины, Казахстана. А отчисления некоторых развитых стран заметно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::