Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2006 14:42

Успешные в жизни

Успешные в жизни Ученые пришли к выводу, что левши превосходят правшей в занятиях, которые требуют большой скорости реакции или использования большого количества информации. В ходе опытов, когда испытуемые выполняли ряд сложных заданий, выяснилось, что леворукие демонстрируют лучшие результаты.
После нескольких исследований ученые обнаружили, что причины таких результатов объясняются физиологически: у левшей полушария мозга обмениваются информацией и работают лучше, чем у правшей, так как информация передается быстрее и, возможно, даже более рационально. Кроме того, у левшей оба полушария являются более симметричными и имеют большее количество связей между собой.
Называя конкретные области, в которых леворукие люди опередили праворуких, ученые рассказали, что левши лучше справляются с прохождением компьютерных игр, которые требуют большой скорости реакции; могут без ущерба разговаривать во время вождения; являются лучшими пилотами реактивных истребителей, сообщает ABC Science Online.

Ранее ученые уже заявляли о том, что левши могут превосходить правшей по разным показателям. Так, Национальное бюро экономических исследований выяснило, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13–21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Что интересно, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин, а леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты, сообщает Washprofile.org.
А в 2004 году специалисты из университета Святого Лаврентия опубликовали работу, в которой доказывалось, что коэффициент IQ у левшей заметно выше, чем у правшей. А британский ученый Крис Макманус в книге «Правая рука, левая рука» доказывает, что на протяжении всей человеческой истории левши добивались более высоких достижений, чем правши.
Кроме того, говорят исследователи, левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%) и, возможно, более склонны к занятию различными видами искусства – по крайней мере неоспорим факт, что левшей непропорционально много среди художников, музыкантов, а также некоторых категорий спортсменов (например бейсболистов, гольфистов и боксеров).
Хотя большое количество талантливых левшей, возможно, может объясняться тем, что левши и правши, говоря образно, видят мир каждый со своей стороны.
Между тем психологи из Бирмингемского университета выяснили, что для распознавания и анализа образов левши и правши задействуют противоположные полушария мозга. Если у правшей при оценке образа в целом активизируется правое полушарие мозга, а при рассматривании деталей левое, то у левшей все обстоит в точности наоборот.

Еще раньше уже было выяснено, что у левшей центры распознавания языка и, возможно, даже ориентирования в пространстве также расположены в противоположном полушарии. По мнению специалистов, такое положение дел приводит к тому, что правши и левши воспринимают мир по-разному, передает BBC News.
К числу знаменитых левшей причисляют Александра Македонского, Микеланджело, ученого, публициста и политика Бенджамина Франклина, бывших президентов США Рональда Рейгана и Билла Клинтона, революционера и государственного деятеля Фиделя Кастро, писателя Марка Твена, музыкантов Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Коула Портера, актеров Чарли Чаплина, Мерилин Монро, Киану Ривза, ученых Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.

В настоящее время, по различным оценкам, левши составляют около 8–15% населения мира. Левшей больше среди мужчин, чем среди женщин. Известно также, что левши чаще страдают определенными заболеваниями, например шизофренией, и чаще, чем правши, становятся алкоголиками. Причины разделения человечества на левшей и правшей досконально неизвестны.

 

Оригинал (на 08/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Смирнов, по данным опросов, победит на выборах президента Приднестровья

Игорь Смирнов, по данным опросов, победит на выборах президента Приднестровья

Более 75 процентов его участников отдали предпочтение Смирнову, который уже дважды переизбирался на пост президента самопровозглашенной республики, 8 процентов пока не определились с выбором,...

 

Зима без снега

Зима без снега

Погода подарит москвичам еще одну теплую неделю. Это значит, что в столице может зацвести сирень. Но ненадолго: уже с понедельника, 18 декабря, температура «уйдет в минус», а к концу предпоследней...

 

В Турции взорвался пятиэтажный жилой дом

В Турции взорвался пятиэтажный жилой дом

В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции в понедельник утром произошел сильный взрыв в пятиэтажном жилом дом. Здание принадлежало военной части. По предварительным данным, причиной взрыва стали...

 

Скончался Аугусто Пиночет

Скончался Аугусто Пиночет

В воскресенье на 92-м году жизни скончался бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Пиночет был госпитализирован 3 декабря с подозрением на обширный инфаркт. Ему была сделана операция...

 

Жизнь прилетела на комете

Жизнь прилетела на комете

Интересные открытия сделали ученые, исследующие микроскопические частицы вещества, собранные зондом НАСА Stardust («Звездная пыль») вблизи ядра кометы Wild-2. В частности, были получены новые...

 

В Зальцбурге прозвучит неизвестный концерт Моцарта

В Зальцбурге прозвучит неизвестный концерт Моцарта

29 декабря 2006 года в Зальцбурге впервые прозвучит ранее неизвестный фортепианный концерт Моцарта, написанный композитором в детстве. Партитура произведения была обнаружена недавно, и ее первое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::