Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/12/2006 18:26

Ученые: Мобильный телефон безопасен для здоровья

Ученые: Мобильный телефон безопасен для здоровья

Специалисты из Датского института раковой эпидемиологии (Копенгаген) опубликовали статью в "Журнале национального института исследования рака", в которой утверждается, что пользование мобильным телефоном никак не связано с увеличением риска раковых заболеваний, сообщает BBC.

Отмечается, что антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов, действительно, являются источниками электромагнитного излучения, способного проникать в человеческий мозг. Однако свидетельств того, что это каким бы то ни было образом связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее, не обнаружено, заявляют ученые. В ходе проведенного исследования они изучали данные более 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 году, а более 56 тысяч из них делают это минимум 10 лет. При этом 14.249 участникам эксперимента был поставлен онкологический диагноз, отмечает агентство Associated Press.

Чтобы точность исследования была максимальной, специалисты ориентировались не на "показания" участников о том, как часто они пользовались мобильными телефонами тогда и сейчас. Вместо этого собрали данные из архивов операторов сотовой связи. Проанализировав эту информацию и сопоставив ее с имеющейся статистикой раковых заболеваний, врачи пришли к выводу, что электромагнитное излучение, источником которого является мобильный телефон, не повышает риск образования раковых опухолей и развития лейкемии. По крайней мере, никаких свидетельств того, что владельцы мобильных имеют больше шансов получить рак мозга или шеи, не нашли. На всякий случай, ученые решили продолжить наблюдение за пользователями мобильной связи с двадцати-тридцатилетним стажем, сообщает "Компьюлента".

"Результаты этого массового исследования очень важны, - говорит профессор Триша Маккини из центра эпидемиологии и биостатистики университета английского города Лидс, - поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами 10 лет назад". "Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам", - добавляет профессор Маккини.

Редакция BBC напоминает, что несколько месяцев назад британский Институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования, по итогам которого был сделан вывод: использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга. Похожую работу - и с аналогичными выводами - проделала недавно и одна из независимых организаций, изучавшая использование мобильной связи в конце 1990-х.

Эксперты, тем не менее, все равно советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

 

Оригинал (на 09/12/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астронавты "Дискавери" вышли в открытый космос

Астронавты "Дискавери" вышли в открытый космос

Члены экипажа космического челнока "Дискавери" осуществляют новый - уже третий - выход в открытый космос.

 

Основатель "Википедии" создаст конкурента Yahoo и Google

Основатель "Википедии" создаст конкурента Yahoo и Google

Основатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) планирует создать систему, которая сможет конкурировать с признанными лидерами в области поиска информации, пишет газета The...

 

MySpace удалось обойти по популярности поисковик Yahoo!

MySpace удалось обойти по популярности поисковик Yahoo!

Социальной сети MySpace удалось обойти по популярности поисковый сервис Yahoo!. Об этом свидетельствуют последние исследования аналитической компании ComScore.

 

Россияне предпочитают МР3-плееры на основе флэш-памяти

Россияне предпочитают МР3-плееры на основе флэш-памяти

На основе данных росийского прайс-сервера Рунета АВС.ru составлен сравнительный рейтинг популярности МР3-плееров.

 

В Рунете война браузеров: в лидеры вырвался Firefox

В Рунете война браузеров: в лидеры вырвался Firefox

В Рунете началась война браузеров - проект, призванный определить самый популярный браузер среди русскоязычных пользователей Сети стартовал 24 декабря 2006 года.

 

США в 2008 году испытают новое "глобальное ударное оружие"

США в 2008 году испытают новое "глобальное ударное оружие"

Как сообщает в январском номере журнал Popular Mechanics, который приводит интервью главного конструктора новой ракеты Марка Льюиса, скорость X-51 будет в семь раз превышать скорость крылатой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::