Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2006 22:25

Британские власти запретили антитабачную рекламу, пугающую полонием-210




В Великобритании приостановлена кампания по борьбе с курением, в которой упоминается полоний-210, содержащийся в сигаретном дыму. Власти сочли неуместным после смерти Литвиненко пугать население таким убийственным аргументом.





Рекламная кампания была запущена на радио и телевидении, ее бюджет составляет около 5,5 миллионов долларов. Ее целью было обратить внимание граждан и в первую очередь курильщиков на то, сколько много токсинов содержится в сигаретах, сообщает SkyNews.





К такой идее организаторов кампании натолкнули результаты исследования Института по раковым болезням, которые свидетельствуют, что британцы не имеют представления о "коктейле" химикатов, который содержит табачный дым.




Поэтому в рекламе указывалось, что в сигаретах содержатся мышьяк, кадмий, бензол и формальдегид, а также полоний-210. Но представители здравоохранения посчитали "неприемлемым" упоминать в эфире о последнем на фоне ажиотажа вокруг "дела Литвиненко", умершего от облучения именно этого радиоактивного изотопа.





Руководитель антитабачного проекта Алекс Маркхем заявил о намерении донести до британцев эти сведения, несмотря на препоны. "Мы полны решимости поделиться этой информацией с обществом, поскольку 300 человек ежедневно умирает в Великобритании из-за курения. И с этим надо что-то делать", - завил он.





Вызванные курением заболевания обходятся британской системе здравоохранения примерно в 3 млрд долларов каждый год. При этом ежегодно от болезней, вызванных курением, в мире погибает 114 000 курильщиков.





Курить - здоровью вредить





Об опасности полония-210 для здоровья часто упоминают в связи с вредом от курения, поскольку именно этот изотоп имеет свойства накапливаться в табачных листьях, поступая туда из атмосферы.




Полоний - 84-й элемент периодической таблицы Менделеева, он был открыт Пьером и Марией Кюри и получил своё имя 13 июля 1898 года в честь исторической родины Марии - Польши. Уже с рождения новый элемент окружали политические скандалы, ведь независимой Польши, как известно, в те далёкие времена не существовало.
Полоний - мягкий металл серебристо-белого цвета чуть легче свинца. Он встречается в природе, но в урановых рудах его концентрация в 100 триллионов раз меньше концентрации урана. Легко догадаться, что добывать полоний трудно, поэтому в атомный век этот элемент получают в ядерных реакторах путём облучения изотопов висмута.
Полоний токсичен. Его соединения саморазогреваются и переходят в аэрозольное состояние. В организм человека поступает с едой и табачным дымом. Достаточно токсичен из-за своего альфа-излучения. Голыми руками брать его не рекомендуется, так как возможны поражения кожных покровов и всего организма.
Период полураспада которого, как и других изотопов (свинца - 210, висмута - 210), исчисляется десятками и сотнями лет, накапливается в самых различных органах и тканях не только разрушая их, но и повреждая наследственный аппарат. Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензопирена, сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы 16 часов.






 

Оригинал (на 11/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США провалились испытания системы противоракетной обороны морского базирования

В США провалились испытания системы противоракетной обороны морского базирования

С их помощью власти США планировали продемонстрировать способность американского флота сбивать две ракеты одновременно с одного и того же судна. Однако из-за технических проблем на борту крейсера...

 

Запуск шаттла Discovery отложен из-за погоды

Запуск шаттла Discovery отложен из-за погоды

Старт был отменен из-за слишком низкой и плотной облачности над космодромом на мысе Канаверал. Новая попытка старта Discovery будет предпринята в субботу.

 

В местах, где Гайдар был в Ирландии, уровень радиации не превышен

В местах, где Гайдар был в Ирландии, уровень радиации не превышен

Об этом сообщила в субботу вечером компания Ирландское радио и телевидение. Согласно ее информации, проведенные специалистами ирландского Института защиты от радиации тесты дали негативные...

 

Генпрокуратура реанимировала уголовное дело против Ахмеда Закаева

Генпрокуратура реанимировала уголовное дело против Ахмеда Закаева

Генеральная прокуратура России возобновила ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении Ахмеда Закаева. Дело, возбужденное еще в 2001 году, реанимировано "в связи со вновь...

 

Доклад о гибели «Эстонии»

Доклад о гибели «Эстонии»

На пароме «Estonia» действительно перевозился российский «материал военного происхождения», однако не он стал причиной гибели парома, заявила спецкомиссия эстонского парламента. В то же время...

 

В таиландской столице произошли четыре взрыва

В таиландской столице произошли четыре взрыва

31 декабря в столице Таиланда произошли четыре взрыва, в результате которых, по предварительным данным, погибли три и пострадали еще более 20 человек. По другой информации, взрывов в Бангкоке было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::