Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/12/2006 20:52

Навязчивые состояния можно лечить "волшебными грибами"

Навязчивые состояния можно лечить "волшебными грибами" Ученые из США опубликовали результаты небольшого исследования, посвященного кратковременному влиянию псилоцибина на самочувствие   пациентов, страдающих навязчивыми состояниями (обсессивно-компульсивными расстройствами психики).


Псилоцибин - сильнодействующий психотропное и галлюциногенное вещество, содержащееся в так называемых "волшебных грибах" - весьма распространенном и популярном наркотике. Сотрудники Университета штата Аризона считают свое исследование первой за последние 30 лет работой, посвященной медицинскому применению данного вида галлюциногенов.


В проведенном учеными эксперименте приняли участие 9 больных, страдавших тяжелыми навязчивыми состояниями, которые не поддавались традиционному медикаментозному и психотерапевтическому лечению. Термин «навязчивые состояния» описывает широкий комплекс явлений - от неотступно преследующих больного мыслей, фантазий и фобий, до непреодолимого стремления совершать определенные действия и ритуалы, которые могут представляться бессмысленными и даже предосудительными как окружающим, так и самому больному.


Используемые для лечения подобных расстройств антидепрессанты, например флюокситин или кломипрамин, оказываются эффективными не более чем в 60% случаев. Несколько улучшает эти результаты сочетание медикаментов с поведенческой терапией, однако даже при самом тщательном подходе к проблеме медикам не удается помочь 25% больных.


В среднем при помощи всех доступных современной медицине методов врачам удается снизить интенсивность симптомов навязчивых состояний на 30-50%.


9 добровольцев, привлеченных к эксперименту с псилоцибином, не поддавались традиционным методам лечения. В течение 24 часов после приема небольших доз наркотика у всех испытуемых наблюдалось заметное ослабление симптомов расстройства. По мере прекращения действия препарата симптомы болезни возвращались, однако одному из участников удалось достичь ремиссии, которая продолжалась более 6 месяцев.


В целях безопасности, к эксперименту с психотропным веществом были допущены люди, имевшие в прошлом опыт употребления нелегальных препаратов. Все они охарактеризовали свои переживания как пугающие, но в то же время чрезвычайно значимые с психологической и духовной точки зрения.


Автор исследования доктор Фрэнсис Морено считает полученные результаты весьма существенными, поскольку никому из испытуемых не помогали традиционные методы лечения.


В то же время критики Морено указывают на неоднозначность полученных им результатов. В частности, их беспокоит отсутствие в исследовании контрольной группы, принимавшей другие препараты или плацебо, а также возможность того, что кратковременному излечению психических расстройств пациентов способствовали не столько наркотики, сколько повышенное внимание и забота медицинского персонала.


Кроме того, «лечение» социально опасных больных столь мощными психотропными веществами может привести к непредсказуемым последствиями, тем более что остаточное действие "волшебных грибов" может ощущаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

 

Оригинал (на 11/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слабоалкогольные напитки превращают в алкоголиков

Слабоалкогольные напитки превращают в алкоголиков

Употребление слабоалкогольных напитков опасно не столько биохимическим влиянием на организм человека, сколько формированием у него стиля алкогольного поведения, подобного поведению алкоголика.

 

Праздничное меню: что выбрать при проблемах со здоровьем

Праздничное меню: что выбрать при проблемах со здоровьем

Как правильно подобрать блюда праздничного стола для людей, имеющих проблемы со здоровьем?

 

Ученые создали прибор для стимуляции роста клеток костной ткани

Ученые создали прибор для стимуляции роста клеток костной ткани

Гвинн Хэнни (Gwynne Hannay) из технологического университета Квинсленда (Queensland University of Technology) создал устройство, которое стимулирует рост клеток костной ткани.

 

Ученые: Низкокалорийная пища замедляет старение

Ученые: Низкокалорийная пища замедляет старение

"Сжигая калории с помощью диеты, вы не только худеете, но и замедляете процесс старения", - утверждают ученые Флоридского университета по изучению проблем старения.

 

Ученые выявили причину быстрого набора веса после диеты

Ученые выявили причину быстрого набора веса после диеты

Согласно данным исследования, опубликованного The Journal of Clinical Investigation, причиной быстрого набора веса после диет является падение концентрации гормона лептина в крови постройневших...

 

Использование хны грозит аллергией

Использование хны грозит аллергией

Люди, предпочитающие татуировки и краски для волос с хной, рискуют заработать аллергию на это вещество. К такому выводу пришли немецкие исследователи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::