Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/12/2006 10:47

Сговор на жидких кристаллах

Сговор на жидких кристаллах Правоохранительные органы США, Японии и Южной Кореи подозревают двух крупнейших мировых производителей телевизионных панелей Samsung и LG в картельном сговоре.

По данным следствия, транснациональные корпорации приняли общую стратегию по поддержанию цен на жидкокристаллические дисплеи. Претензии властей наносят очередной удар по участникам рынка, которые в последнее время теряют доходы из-за обвала цен на ЖК-телевизоры, к которому привело обострение конкурентной борьбы.

Samsung Electronics и LG Philips – первый и второй по величине в мире производители жидкокристаллических мониторов – во вторник утром признали, что находятся под следствием. По словам представителей компаний, правоохранительные органы изучают их деятельность «по подозрению в применении практики, противоречащей законам о конкуренции».
Участники фондового рынка опасаются, что претензии властей окажут негативное влияние на финансовые показатели компаний - производителей жидкокристаллических телевизоров. После появления официальной информации о международном расследовании в отношении Samsung Electronics и LG Philips акции последней упали на 7,6% до 25,75 вон за одну бумагу.

Такого глубокого падения котировок владельцы акций LG Philips не видели давно. Инвесторы опасаются, что убытки корпорации в IV квартале существенно превысят прогнозы аналитиков.
Накануне совместное предприятие LG Electronics и Philips, специализирующееся на производстве ЖК-дисплеев, объявило о получении повестки в суд. Документ поступил в калифорнийский офис компании, расположенный в Сан-Хосе.

Повестка была выпущена за подписью чиновников Департамента юстиции США. Параллельно представители японской Комиссии по свободной торговле выпустили предписания для офисов корпорации в Японии, а корейские чиновники из Комиссии по свободной торговле провели переговоры с топ-менеджерами LG Philips в штаб-квартире компании в Сеуле.

Пресс-секретарь корейской комиссии объяснил, что следователи ищут доказательства участия корпорации в картельном сговоре с целью зафиксировать цены на жидкокристаллические телевизионные панели.

По предварительным данным следователей, Samsung Electronics и LG Philips «несколько лет назад заключили секретное соглашение, регламентирующее ценовую и сбытовую стратегию лидеров рынка».
В корпорации LG Philips обещают помогать правоохранительным органам в восстановлении законности. «Мы очень серьезно относимся к этому процессу и намерены оказывать полное содействие правоохранительным органам», - говорится в пресс-релизе компании.

Корпорация Samsung также подтвердила факт получения повестки из Департамента юстиции США, а также проверки со стороны корейских и японских правоохранительных органов. В южнокорейском концерне отвергают все подозрения. «Компания привержена основам честной конкуренции и не приемлет неэтичное поведение на рынке», - говорится в сообщении Samsung.
Аналитики прогнозируют снижение акций производителей жидкокристаллических дисплеев в течение первой половины следующего года. Кризис перепроизводства, претензии властей и, как следствие, падение цен на мониторы оказывают негативное влияние на рынок. Помочь корпорациям может эффективная программа по борьбе с издержками, считают отраслевые эксперты, добавляя, что выход из кризиса возможен в III квартале 2007 года.

 

Оригинал (на 12/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алкогольный кризис отменяется?

Алкогольный кризис отменяется?

Боязнь повторения летне-осеннего алкогольного кризиса заставила госчиновников задуматься об очередном сроке переноса введения счетчиков учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции, которые...

 

Депутаты отдали продовольственные рынки россиянам

Депутаты отдали продовольственные рынки россиянам

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об организации работы розничных рынков. Согласно документу, российские товаропроизводители получат не менее 20 процентов от общего количества...

 

Налоговая амнистия к Конституции отношения не имеет?

Налоговая амнистия к Конституции отношения не имеет?

Вчера подкомитет Госдумы по налогам рекомендовал принять закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". Этот документ еще называют налоговой амнистией. Напомним, что закон...

 

Губернатор Самарской области хочет, чтобы активы ЮКОСа поскорее купили госкомпании

Губернатор Самарской области хочет, чтобы активы ЮКОСа поскорее купили госкомпании

"Роснефть" и "Газпром нефть" могут претендовать на "Самаранефтегаз" и три нефтеперерабатывающих завода, заявил губернатор Титов. Причем ему бы хотелось, чтобы ситуация "поскорее разрешилась".

 

В 2006 году инвестиционные банки получили рекордные прибыли

В 2006 году инвестиционные банки получили рекордные прибыли

Растущие рынки акций и облигаций вкупе с беспрецедентным всплеском активности в области слияний и поглощений принесли инвестбанкирам рекордные прибыли. Прирост по сравнению с предыдущим годом у...

 

Минрегион повысил инфляцию в России

Минрегион повысил инфляцию в России

Министерство регионального развития опубликовало доклад, согласно которому за девять месяцев 2006 года жизнь подорожала в среднем по России на 15 процентов. Стоит отметить, что согласно прогнозу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::