Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2006 22:07

Материковые ледники не растают еще как минимум несколько сотен лет

Материковые ледники не растают еще как минимум несколько сотен лет, хотя такое возможно в будущем сообщил директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Иван Фролов.


"Для того чтобы ледники растаяли, потребуется как минимум много сотен лет или повышение температуры на 20-30 градусов, чтобы все закипело. На материках накоплена огромная масса льда - и в Гренландии, и в Антарктике на сегодняшний день наоборот, ледники начинают нарастать", - сообщил Фролов "Интерфаксу" в среду.


По его словам, толщина ледников в Антарктиде - больше трех с половиной километров, а средняя температура - 30 градусов. Даже если там потеплеет на один-два градуса, отрицательное значение температуры все равно останется довольно большим и не окажет значительного влияния на ледники, отметил директор ААНИИ.


"В Антарктиде льды законсервированы уже более нескольких миллионов лет. Поэтому, чтобы вдруг все это растаяло, это физически невозможно", - заметил он.


Фролов рассказал, что в научном мире есть две точки зрения по поводу изменения климата на Земле: одни прогнозируют глобальное похолодание, другие - глобальное потепление.


"В СМИ в основном попадает больше мнений о глобальном потеплении. И начинают пугать, придумывать страшилки о том, что растает весь лед в Антарктиде, а уровень мирового океана поднимется на 7 метров. Он не поднимется ни при нашей жизни, ни при жизни внуков", - заверил директор ААНИИ.


Он добавил, что у специалистов его института есть данные о том, какими были погода, температура, климат на Земле на протяжении последних 450 тысяч лет. Согласно данным, за это время на планете происходили периоды похолодания и потепления на 10-12 градусов. "Это нормальный процесс. Даже при таком глобальном изменении температуры не было исчезновения ледников, а сейчас речь идет о величине меньше одного градуса", - подчеркнул Фролов.


Вместе с тем ученый отметил, что ледники Гренландии все же могут растаять через сотни лет. По словам Фролова, в 15 веке, когда этот остров был открыт, его назвали Greenland, то есть "зеленая страна", потому что ледников там было очень мало.


"Такое возможно и в будущем, но для этого должно пройти несколько сотен лет", - подчеркнул ученый.


Он заметил, что в Северно-Ледовитом океане сейчас действительно происходит уменьшение ледовитости, особенно в летний период. "Но такие процессы были и раньше - и сто, и тысячу лет назад, и будут продолжаться в будущем", - сказал Фролов.

 

Оригинал (на 13/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переводчик британского генерала обвинен в шпионаже в пользу Ирана

Переводчик британского генерала обвинен в шпионаже в пользу Ирана

В Лондоне начался суд над переводчиком командующего британскими войсками в Афганистане, который обвиняется в передаче враждебному режиму информации о военной операции в Афганистане. По данным...

 

У Ватикана будет собственная футбольная команда?

У Ватикана будет собственная футбольная команда?

Папское государство может обзавестись собственной футбольной командой, сообщает в понедельник газета La Repubblica со ссылкой на государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне. "Я...

 

Канадский суд выдворил из страны "российского шпиона"

Канадский суд выдворил из страны "российского шпиона"

Суд Монреаля в понедельник постановил, что Пол Уильям Хэмпел, которого подозревают в том, что он работает на российскую разведку, должен быть выдворен из страны. Свидетельство о рождении Хэмпела,...

 

Рассекречен список "горячих точек" Великобритании

Рассекречен список "горячих точек" Великобритании

Министерство внутренних дел Великобритании обнародовало ранее засекреченные данные, содержащиеся в письме бывшего главы "Комиссии по расовому равенству" Гурбукса Сингха, в котором он обратил...

 

Полотно Рубенса поставило рекорд на шведском аукционе

Полотно Рубенса поставило рекорд на шведском аукционе

В шведском городе Упсала недавно обнаруженное полотно Питера Пауля Рубенса продано на аукционе за 2,45 миллиона долларов и стало вторым самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с...

 

Жизнь из метеорита

Жизнь из метеорита

Американские ученые обнаружили вкрапления органического вещества в метеорите, найденном в районе канадского озера Tагиш. Теоретически, попав в нужную среду, каковой может являться наша планета, это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::