Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/12/2006 14:20

Фотография Миколая Гринберга в галерее "Совиарт"

Фотография Миколая Гринберга в галерее "Совиарт" В галерее "Совиарт" польский фотограф Миколай Гринберг продемонстрировал, как разукрасить американскую жизнь - в рамках фестиваля KievFotoCom варшавский фотохудожник выставил работы из циклов "Калифорнийские мечты" и "Разные люди".


Выставка Миколая Гринберга в "Совиарте" - очередная акция в программе молодого фестиваля KievFotoCom. На этот раз говорить об оригинальной технике исполнения в сочетании с точностью взгляда есть все основания: Миколай Гринберг работает в манере, которую трудно перепутать с любой другой. Чтобы в полной мере оценить новаторство польского автора, лучше начать с работ, которых на этой выставке нет. В течение многих лет Миколай Гринберг собирает материал для своего любимого "дамского" цикла - фотографирует женщин на улицах разных городов мира (первый визит господина Гринберга в Киев, в августе этого года, был связан как раз с пополнением коллекции женских портретов). Подтекст, на первый взгляд, очевиден - скучная демократическая уравниловка в духе "все одинаковы" и "все по-разному красивы". В действительности все не так: у Миколая Гринберга получается, что все героини снимков, конечно, красивы, но их красоту придумал сам фотограф. Что и требовалось, в общем, доказать: красота - штука субъективная, и особенно впечатляет этот банальный тезис, когда для его подтверждения задействованы кадры сугубо репортерские.


Соединить иллюзию с реальностью Миколаю Гринбергу удается с помощью всевозможных цветовых комбинаций. На улицах Варшавы, Киева или Сан-Франциско фотограф делает обычные черно-белые снимки, а потом раскрашивает их, изобретая для каждого нового цикла особую технику. Получается в итоге не "Реальная Калифорния", которую он действительно снимал (витрины супермаркетов, автобусные остановки со скучающими стариками, пляжи на побережье, дамы с мопсами), а "Калифорнийские мечты" - все то же самое, но в зелено-охристо-розовой дымке. В любом кадре есть Калифорния, которую Миколай Гринберг действительно увидел, и есть та, которую он хотел бы увидеть или продолжает вспоминать (по собственному признанию, "оживлением" оттисков фотограф занимается обычно через несколько месяцев после путешествия). С дамскими фото - тот же эффект: какими в действительности были красавицы, которые позировали Миколаю Гринбергу, непонятно. Зато сам автор снимков как на ладони - для любителей психологических портретов материала более чем достаточно.


Серия "Разные люди", которую фотограф тоже привез в Киев,- логическое продолжение калифорнийского цикла. Дело не в способе комбинирования изображения и цвета, а в углублении откровенности. В "Разных людях" Миколай Гринберг коллекционирует портреты самых близких друзей. Всматриваться в их лица имеет смысл, если Миколай Гринберг - такой, каким раскрылся в "Калифорнийских мечтах" - стал зрителю хоть чуть-чуть интересен. Или как минимум доказал, что человеческие мечты во много раз сложнее любых фокусов с красками.

 

Оригинал (на 14/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Православная церковь чтит сегодня икону Божьей Матери "Нечаянная Радость"

Православная церковь чтит сегодня икону Божьей Матери "Нечаянная Радость"

Православная церковь чтит сегодня икону Божьей Матери "Нечаянная Радость". Икона Божией Матери "Нечаянная Радость" названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами...

 

Неугомонная Ксюша Собчак

Неугомонная Ксюша Собчак

Известная скандальная телеведущая реалити - шоу "Дом-2" Ксюша Собчак не перестает удивлять публику своими выходками и внешними данными.

 

МХАТ им. Горького представляет: новогодний спектакль "ЧудЁлка"

МХАТ им. Горького представляет: новогодний спектакль "ЧудЁлка"

Завтра, 26 декабря в МХАТ имени Горького пройдет новогодний спектакль "ЧудЁлка". Постановка спектакля необычна во всем, начиная от фантастических костюмов и заканчивая головоломными акробатическими...

 

В Перми будет создан фонд по реконструкции исторического некрополя

В Перми будет создан фонд по реконструкции исторического некрополя

В Перми будет создан фонд по реконструкции исторического некрополя. Решение о создании фонда принято в ходе работы круглого стола по вопросу создания на базе Егошихинского кладбища...

 

Телеведущая Ангелина Вовк подсела на космическую диету

Телеведущая Ангелина Вовк подсела на космическую диету

Телеведущая программ "Песня года" (в новом году будет выходить на канале "Россия") и "Няня спешит на помощь" (ТНТ) Ангелина Вовк разработала собственный метод омоложения.

 

Пьяный Топалов спустил штаны в толпе поклонниц

Пьяный Топалов спустил штаны в толпе поклонниц

В Хабаровске бывший участник группы "Smash" Влад Топалов шокировал поклонниц экстравагантным поведением.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::