Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2006 17:28

Зарплата «в конвертах» доведет до тюрьмы

Зарплата «в конвертах» доведет до тюрьмы Думская фракция «Единая Россия» планирует ввести в УК статью, предусматривающую уголовное наказание за выплату зарплат ниже МРОТ и зарплат «в конвертах».
«Необходимо заканчивать уговоры работодателей, снижение для них налогов, так как эти меры не приводят к выводу зарплат из тени, и вводить уголовную ответственность», - прокомментировал новую инициативу глава думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

На сегодняшний день около 6 миллионов россиян получают зарплату ниже 2 тысяч рублей. Как убежден депутат, лишь малая часть этих людей действительно имеют столь низкий доход, а большинство получают остальную часть зарплаты «в конвертах». «Налицо жульничество, так как человек, проработавший полный день, физически не может получать 1,5 тысячи рублей и жить на эти деньги целый месяц», - уверен он.

Сегодня закон уже предусматривает наказание работодателя, выплачивающего зарплату ниже МРОТ. Однако привлечь его к ответственности можно лишь после того, как работник сам предъявит претензии. Депутаты предлагают исключить это условие и наказывать абсолютно все компании, в налоговых отчетах которых числятся смешные цифры зарплаты. «Выплата таких зарплат – это покушение не только на интересы работника, но и на интересы государства», - заявил Исаев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Такую же позицию Госдума намеревается занять и в отношении серых зарплат.

Представители бизнеса (в лице РСПП) идею депутатов в целом поддерживают.
Руководитель департамента соцполитики РСПП Федор Прокопов признает, что природа предпринимателей такова, что они всегда будут стремиться к экономии денег, поэтому риск наказания за «серые» зарплаты должен быть выше перспективы получить какой-то доход. В борьбе с «серыми» зарплатами РСПП предлагает пойти еще дальше. Прокопов высказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД идею, что наказывать нужно не только работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах», но и работников, ее принимающих. Таким образом, оба участника сговора разделят вину между собой.

«Очень часто сами работники просят выплачивать им «серую» зарплату, поэтому принцип борьбы с этой практикой должен быть таким же, как в борьбе с коррупцией, где виноват и тот, кто взял, и тот, кто дал», - убежден Прокопов.

В том, что нововведение будет действительно работать, а не останется на бумаге, эксперты не сомневаются. «Когда в 2004 году правительство объявило борьбу с задолженностями по зарплате во внебюджетной сфере, предприятиям пришлось начать решать эту проблему, и за полтора года усиленного контроля размер долга сократился в 10 раз, а экономика при этом не обвалилась», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель департамента трудовых отношений Минсоцздрава России Александр Сафонов.

Кроме того, отметил он, за 1,5 года в России было выявлено порядка 3 миллионов нарушений Трудового кодекса, однако до суда дошли лишь 150 компаний. «То есть работодатели стремятся исправить выявленные нарушения, чем понести за них уголовную ответственность, и когда им придется выбирать между выплатой «белой» зарплаты и угрозой попасть в тюрьму, вряд ли они предпочтут последнее», - уверен Сафонов.

 

Оригинал (на 14/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черновецкий пообещал, что выведет бедных киевлян из-под удара

Черновецкий пообещал, что выведет бедных киевлян из-под удара

Мэр Киева заявил сегодня, что он каждую секунду думает о том, как снизить тарифы для малообеспеченных горожан...

 

Верховная рада Украины уволила глав МВД и МИД

Верховная рада Украины уволила глав МВД и МИД

Парламент Украины сегодня уволил министра иностранных дел Бориса Тарасюка и главу МВД Юрия Луценко, назначенных по квоте президента Виктора Ющенко.

 

Спустя 3 часа после открытия избирательных участков в Приднестровье проголосовало 7,2% граждан (ИСПРАВЛЕНО)

Спустя 3 часа после открытия избирательных участков в Приднестровье проголосовало 7,2% граждан (ИСПРАВЛЕНО)

По данным на 9 часов утра по местному времени (10-00 МСК) на президентских выборах в Приднестровье проголосовало 5,7 % избирателей...

 

Облизбирком сформировал новые составы 17 теризбиркомов Свердловской области

Облизбирком сформировал новые составы 17 теризбиркомов Свердловской области

Избирательная комиссия Свердловской области сформировала составы 17 территориальных избирательных комиссий...

 

В Совете Федерации появился представитель Приморья

В Совете Федерации появился представитель Приморья

Сенаторы утвердили полномочия члена Совета Федерации от администрации Приморского края. Им стал бывший начальник управления ФСБ по Приморскому краю Виктор Кондратов. Место приморского сенатора...

 

Губернатор "единоросс" и мэр "справедросс" делят Самару

Губернатор "единоросс" и мэр "справедросс" делят Самару

В Самаре после избрания на пост мэра лидера местного отделения РПЖ Виктора Тархова наметился конфликт между городской администрацией и губернатором Константином Титовым, который, как известно,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::