Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2006 20:58

Против лидера ДПНИ возбудили уголовное дело за Кондопогу

Против лидера ДПНИ возбудили уголовное дело за Кондопогу В отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова возбуждено уголовное дело за участие в событиях в карельском городе Кондопога в сентябре 2006 года. Текст соответствующего постановления прокуратуры Карелии размещен в четверг на сайте ДПНИ.
Согласно постановлению, уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") было заведено на Белова еще 16 ноября. Максимальным наказанием по этой статье может быть лишение свободы на срок до двух лет.
Как говорится в постановлении прокуратуры, "Белов специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября 2006 года в городе Кондопога несанкционированного митинга с участием более двух тысяч граждан, а также участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города, направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чеченской республики и республик Кавказского региона, проживающих в Кондопоге".
Кроме того, в вину Белову вменяются высказывания, которые были сделаны им в ходе телепередач "Народ хочет знать" 8 сентября на канале ТВ-Центр и "Неделя" 9 сентября на канале РЕН-ТВ. Эти высказывания, говорится в постановлении прокуратуры, Белов сделал с целью "возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности".
15 декабря Александр Белов вызван на допрос в Петрозаводск.
Напомним, что в Кондопоге в начале сентября 2006 года произошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством местных жителей в драке с представителями чеченской диаспоры. Были подожжены несколько торговых павильонов и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа, разгромлен ресторан "Чайка", у которого произошла драка. 2 сентября жители города устроили массовый стихийный митинг и потребовали от местных властей "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Кроме того, они потребовали, чтобы власти отказали выходцам с Кавказа в аренде торговых помещений и закрыли принадлежащие им развлекательные заведения. После массовых беспорядков в городе были введены повышенные меры безопасности. По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, по фактам беспорядков возбуждено несколько уголовных дел.



 

Оригинал (на 14/12/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росрегистрация не знает о партии Касьянова

Росрегистрация не знает о партии Касьянова

ФРС не получала документов о перерегистрации Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова в партию. Решение о создании партии президиум РНДС принял после участия движения в "Марше...

 

Надежды больше не питают

Надежды больше не питают

Вчера Владимир Путин принял в Кремле лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Рабочая встреча с глазу на глаз прошла на следующий же день после беседы главы государства с лидерами крупнейших партий страны в...

 

Мэр Томска не признает свою вину

Мэр Томска не признает свою вину

Прокуратура Томской области предъявила обвинение временно отстраненному от должности мэра Томска Александру Макарову...

 

Началось заседание СБ ООН по Ирану

Началось заседание СБ ООН по Ирану

В данный момент началось заседание Совета Безопасности ООН по резолюции, налагающей санкции на Иран в связи с ядерной программой этой страны.

 

США выдвинули требования Пхеньяну

США выдвинули требования Пхеньяну

В ходе завершившейся в Пекине серии неформальных консультаций с участием высокопоставленных дипломатов из Китая, КНДР и США выдвинули Пхеньяну по меньшей мере четыре требования.

 

«Политзавод» сменился политтусовкой

«Политзавод» сменился политтусовкой

Организаторы второго съезда «Молодой гвардии» решили, что раз на этот форум соберется молодежь, то и атмосфера должна быть соответствующей. Сцену с ковровыми дорожками, президиумом и чинно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::