Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/12/2006 16:03

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ) через народных депутатов обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы привлечь к уголовной ответственности Главное управление охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации за незаконную застройку исторического центра Киева, сообщил член Президентского совета НСАУ Георгий Духовичный.

По словам Духовичного, по решению Правления Киевской организации НСАУ, архитекторы передали народным депутатам Виталию Шибко и Владимиру Сивковичу обращения, в которых описаны все факты незаконной застройки исторического центра Киева, квалифицирующиеся как нарушения уголовного характера.

Депутатские запросы были отправлены в Генпрокуратуру, СБУ, КГГА, Главное управление государственной службы Украины, в Государственную службу по охране культурного наследия, а также Президенту Украины и киевскому мэру. Духовичный сообщил, что НСАУ делала неоднократные попытки по взаимодействию с новой администрацией города через письма и обращения в прессе, "но нас просто игнорируют".

"При этом ситуация в городе усугубляется, мы теряем подлинную историческую среду города", - отметил он. Сегодня на Подоле прошло выездное заседание представителей Президентского совета НСАУ, которые на месте посмотрели "самые выдающиеся проявления беззакония".

Как сообщил Духовичный, территория заповедника "Старый Киев" (комплекс "Гончары-Кожемяки", ул. Боричев Ток, Константиновская, Контрактовая площадь) была застроена с полным нарушением Генплана, утвержденного в 2001 году.

"В 2006 году эта территория была застроена с грубейшими нарушениями планировки, этажности, не говоря уже о характере архитектуры. Постфактум, при поддержке дольщиков и совладельцев этой территории была проведена незаконная акция по корректировке этого Генплана. У нас есть документы, подтверждающие, что застройка уже происходила в 2004 году, в то же время Генплан был подписан в 2006 году", - уточнил член Президентского совета.

По данным Духовичного, на территории практически нет государственной собственности. Генеральным заказчиком этой территории выступает "Киевгорстрой". Как отметил архитектор, закон об охране культурного наследия гласит, что любое уничтожение предметов охраны памятников является уголовным преступлением, а должностное лицо, санкционировавшее уничтожение предмета охраны, подлежит уголовному преследованию.

"Мы настаиваем на том, чтобы все это было квалифицировано как уголовное преступление, люди, которые это санкционировали,   были наказаны. А закон был прописан таким образом, чтобы подобное не повторялось", - подчеркнул Духовичный. Он также отметил, что завтра на пленуме НСАУ представители Президентского совета доложат о том, что они увидели.

"Мы будем просить силовые структуры прекратить это волевым законным порядком. Если этого сделано не будет, мы вынуждены будем обращаться в международные организации охраны памятников. Потому что Киев находится под угрозой потери исторического статуса. Если киевская администрация заинтересована в том, чтобы вместо истории мы получали мультфильмы и комиксы, мы на верном пути", - сказал Духовичный.


 

Оригинал (на 14/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следов радиации на борту немецкого A-319 не обнаружено

Следов радиации на борту немецкого A-319 не обнаружено

По итогам проверки следов радиации на борту самолета Germanwings обнаружено не было. Об этом сообщили представители авиакомпании.

 

Киевскому стоматологу объявлен выговор

Киевскому стоматологу объявлен выговор

Директору коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника" Анатолию Крутю объявлен выговор.

 

Школьник дает уроки онанизма

Школьник дает уроки онанизма

В одной из школ Мелитополя разразился скандал. Родители и дети требуют исключить одного из учеников восьмого класса.

 

Матерацци повторил подвиг Зидана в матче чемпионата Италии

Матерацци повторил подвиг Зидана в матче чемпионата Италии

Работники спортивного канала Eurosport, просматривая запись матча чемпионата Италии "Интер" - "Мессина", увидели на одном из повторов, что защитник Марко Матерацци ударил соперника головой в грудь.

 

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

После закрытия газеты "Право и правда" в Эстонии, которую авторитетное агентство State of World Liberty признало самой свободной страной мира, начались настоящие гонения на журналистов.

 

Детей отравили просроченными витаминами!

Детей отравили просроченными витаминами!

Двадцать пять воспитанников интерната госпитализированы с сильным отравлением.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::