Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2006 12:27

"Генерал" "Сургута" и его устав

"Генерал" "Сургута" и его устав Компания Сургутнефтегаз, подконтрольная Владимиру Богданову, уже второй раз признана худшей в корпоративном управлении. Такой вывод сделала Ассоциация по защите прав инвесторов (АЗПИ), подведя итоги опроса Российские лидеры в сфере корпоративного управления. Впрочем, похоже, саму корпорацию это мало волнует. Ведь г-н Богданов считается одним из непотопляемых российских бизнесменов.
Многие аналитики не удивляются, что Сургутнефтегаз занял такое низкое место в рейтинге АЗПИ. Ведь, по сути, Богданов - типичный представитель советской системы управления. Напомним, что он, будучи выходцем из простых рабочих, затем – предприниматель, занявший к 90-м годам пост директора бывшего государственного предприятия Сургутнефтегаз, сумел полностью подмять под себя компанию.
Как вспоминал в одном из своих интервью Альфред Кох, он сумел поставить огромную нефтяную компанию под свой контроль, не отдав ее чужакам и одновременно застраховавшись от обвинений в незаконном присвоении собственности. Именно Богданов—автор этого бизнес-проекта. Он пришел ко мне летом 1995 года и сам сказал: Хочу на залоговый аукцион. Бился и получал визы.
Разработанная Богдановым схема была идеальна для ухода от поглощения и последующего обвинения в незаконной приватизации. Дочка Сургута, ее Пенсионный фонд, выкупила материнскую компанию. Получилось, что две компании принадлежат друг другу, а формально - никому и, фактически, контролируются менеджерами. То есть Богдановым.
Впрочем, попытка отобрать у Богданова его компанию была предпринята. В 2004 году один из миноритариев Сургутнефтегаза попробовал оспорить собственность бизнесмена. Акционеры компании Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов подали иск в Ханты-Мансийский арбитражный суд. В своем заявлении миноритарии писали, что в соответствии с законом Об акционерных обществах компании обязаны погасить или продать выкупленные на баланс собственные акции не позднее одного года с момента их приобретения. Поскольку ОАО Сургутнефтегаз владеет собственными акциями через свои дочерние компании, его руководство считает, что эти акции не должны рассматриваться как казначейские (принадлежащие самой компании), и менеджмент Сургута может голосовать такими акциями и не обязан погашать их.
Согласно отчетам компании, менеджмент Сургутнефтегаза владеет менее чем 0,5% акций компании. Однако само ОАО, как полагают миноритарии, контролирует по меньшей мере 62% собственных голосующих акций через сеть дочерних компаний. Несмотря на то, что менеджменту принадлежит лишь незначительный пакет акций, он фактически использовал акции компании, контролируемые ею самой, для избрания совета директоров и генерального директора общества Владимира Богданова.
Однако суд отказал в иске. И, несмотря на то, что истцы дошли до Конституционного суда, а затем хотели добраться до Страсбургского, это не помогло.
Сейчас Богданов очень прочно сидит на своем месте. Может быть поэтому, по рассказам сослуживцев и некоторых очевидцев, в Сургутнефтегазе применяются довольно жесткие методы управления. Сайт агентства новостей Тюменская линия приводит пример, очень хорошо характеризующий этого человека: Очередь на прием. Собравшиеся ждут несколько часов. Наконец выходит Богданов. Внимательно осмотрев людей, безапелляционно говорит: Кто такие? Тебя и тебя помню. Задержитесь. Остальные на.... Может быть, поэтому за глаза сотрудники Богданова называют его генералом.
Работающие в Сургутнефтегазе давно привыкли к армейскому методу управления Богданова. Рассказывают, что во время посещения московского офиса компании Альфредом Кохом (в ту пору – глава Госкомимущества) сотрудникам, кроме президента и нескольких вице-президентов, было велено в течение всего рабочего дня не выходить из своих комнат, так что все - от секретарш до высокопоставленных менеджеров - были вынуждены не только голодать, но и справлять естественную нужду в специально принесенные из дома к визиту Коха баночки.
Одно время считалось, что Богданов может стать следующим опальным олигархом после Ходорковского. Однако это не свершилось. И тому есть причины. Дело в том, что одним из основных экспортеров продукции Сургутнефтегаза является компания Кинекс, возглавляемая Геннадием Тимченко. А тот, поговаривают, знаком с Владимиром Путиным и является соучредителем петербургского спортивного клуба дзюдо Явара-Нева, в котором Путин по сей день занимает почетную должность президента.
Правда, в последнее время злые языки стали распускать слухи, что к активам Сургутнефтегаза стал присматриваться Газпром. Впрочем, вряд ли монополист будет претендовать на это предприятие, пока у Богданова такие друзья.

 

Оригинал (на 15/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Мегафон" будет судиться за высокие тарифы

"Мегафон" будет судиться за высокие тарифы

Оператор сотовой связи не намерен исполнять предписание антимонопольной службы и снижать ставки межоператорского тарифа, как это сделали МТС и "Вымпелком". "Мегафон" намерен судиться с чиновниками....

 

Золотодобытчик пытается спасти лицензии в России

Золотодобытчик пытается спасти лицензии в России

Глава лондонской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining ведет в Москве переговоры, пытаясь спасти принадлежащие ей лицензии на разработку российских месторождений.

 

ГИБ-ГИБ ура

ГИБ-ГИБ ура

Американская финансовая группа Morgan Stanley объявила о закрытии сделки по приобретению 100% акций Городского ипотечного банка. Американцам ГИБ нужен для реализации стратегии в области ипотечного...

 

Китай выполнил все условия ВТО

Китай выполнил все условия ВТО

Китай выполнил все обязательства, взятые в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году, заявил сегодня посол КНР при ВТО Сунь Чжену. По его словам, за минувшие пять лет...

 

Госдума амнистировала "теневые" доходы россиян

Госдума амнистировала "теневые" доходы россиян

Госдума приняла в третьем чтении закон о налоговой амнистии, который позволит россиянам задекларировать свои доходы в упрощенном порядке. Граждане смогут легализовать доходы, заработанные до 2006...

 

Газпрому портят аппетит

Газпрому портят аппетит

Экономисты ОЭСР предупреждают об опасности «растущего аппетита» Газпрома. По мнению экспертов, особое отношение государства к газовому концерну не способствует развитию экономики. Независимые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::