Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2006 11:40

На рынках будут торговать россияне

На рынках будут торговать россияне «Чаша терпения переполнена», – признался чиновник ФМС журналистам. При этом государство не собирается оставлять работающих на рынке иностранцев без куска хлеба и даже ведет переговоры об их перепрофилировании с министерствами труда Азербайджана, Таджикистана и Киргизии, но миграционное законодательство остается суверенным правом России. «Если закрывается предприятие в Лондоне, никого же не волнует, куда денутся люди», – проводит аналогию Вячеслав Поставнин.

При этом в сфере оптово-розничной торговли, по данным ФМС, в настоящее время занято 200–300 тыс. мигрантов, которые в основном трудятся на законных условиях, поскольку «работают на виду». «Логистика может оставаться в руках иностранцев, но речь идет о том, чтобы допустить отечественных производителей на рынок», – отмечает Поставнин.

Другой актуальной задачей для миграционной службы, по словам ее замдиректора, остается возвращение соотечественников из-за рубежа. «Наша страна, как и все развитые страны, столкнулась с нехваткой демографических ресурсов, проблема возвращения соотечественников в этой связи должна быть решена до 2010 года», – напомнил замдиректора ФМС.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, программа по возвращению соотечественников пока находится в стадии PR-проектов, а не в стадии практического воплощения. Согласно программе приоритетными регионами для переселения должны стать регионы Сибири и Дальнего Востока. В восточной части страны наблюдается отрицательное миграционное сальдо вследствие оттока населения в регионы Центральной России. Однако при переселении людей на Дальний Восток и в Сибирь возникает вопрос с инфраструктурой и жилищным строительством. Если рабочие места для соотечественников, прибывающих в эти регионы, создать реально, то с жилищным строительством все не так очевидно. «Если необходимые условия не будут созданы, то программа переселения соотечественников потеряет смысл, так что было бы неплохо, если бы она вообще началась», – считает эксперт.

Толчком к принятию мер по ограничению иностранцев в сфере оптово-розничной торговли, по мнению Оксаны Гончаренко, стали события в Кондопоге. После этого власть пришла к выводу о необходимости ужесточения миграционной политики, прежде всего в отношении рабочих-нелегалов. Однако масштаб явления и сплоченность диаспор вызывает сомнения в том, что рынки можно «зачистить» административным способом. «Последствия таких действий трудно предсказуемы, да и выполнить эту задачу просто нереально», – подчеркивает Гончаренко. Более эффективным ограничителем миграции, по мнению эксперта, будут действия по отношению к работодателю.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что все, что делается в стране в плане возвращения соотечественников, можно только приветствовать. «Даже если приедет один человек, он может оказаться Эйнштейном, – отмечает Жарихин. – Потенциальные возможности для возвращения должны быть созданы, а страна – открыта для соотечественников».

При этом, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт, беспокоит то, что обеспечение программы пытаются переложить на плечи регионов: «В финансировании должна участвовать вся страна, в том числе богатые трудоизбыточные регионы, которые сами не могут предоставить квоты для соотечественников именно потому, что богаты».


Что касается ситуации на рынках, то Жарихин согласен с тем, что работать на них должны россияне, но сами оптово-розничные сети должны оставаться в руках опытных бизнесменов. Непосредственно же стоять в торговых рядах должны, по мнению эксперта, россияне, нередко испытывающие трудности с трудоустройством.

«Что касается идеи о том, что фермер сам должен торговать своей продукцией, то, может быть, ему еще и свою продукцию на рынок самому на руках принести? И вообще, развивая эту идею, я бы хотел когда-нибудь увидеть, как гендиректор АвтоВАЗа вручит мне ключи от купленного автомобиля», – проводит аналогию эксперт.

 

Оригинал (на 17/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Романо Проди встретит Рождество в Ливане

Романо Проди встретит Рождество в Ливане

Глава правительства Италии Романо Проди встретит Рождество среди итальянских миротворцев в Ливане.

 

Огрызко: Тарасюк не уволен и явится на заседание Кабинета министров

Огрызко: Тарасюк не уволен и явится на заседание Кабинета министров

Борис Тарасюк намерен принять участие в ближайшем заседании Кабинета Министров Украины. Об этом заявил представитель МИДа страны Владимир Огрызко на открытии Международная конференции "Украина -...

 

Вячеслав Володин прибыл в Нижний Новгород

Вячеслав Володин прибыл в Нижний Новгород

Делегация "Единой России" во главе с секретарем президиума Генсовета партии, заместителем председателя Госдумы РФ Вячеславом Володиным прибыла в Нижний Новгород...

 

Медведев подвел итоги года

Медведев подвел итоги года

Курирующий президентские нацпроекты первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал уходящий 2006 год «самым удачным в последнее время». «Может быть, этот год в чем-то не оправдал надежды, но в большей...

 

Кабмин учел поправки Ющенко в бюджет-2007

Кабмин учел поправки Ющенко в бюджет-2007

Правительство Украины учло поправки Виктора Ющенко к законопроекту "О государственном бюджете на 2007 год"...

 

Сахалинская прокуратура расследует дело о подкупе избирателей

Сахалинская прокуратура расследует дело о подкупе избирателей

Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей, досрочно голосовавших на выборах в городское собрание Южно-Сахалинска. По данным прокуратуры, за голос,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::