Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2006 12:17

Головокружение от успехов

Головокружение от успехов Открытие съезда задержалось почти на час, вдобавок повестка дня партийного форума оказалась заметно урезанной. Правые решили не утверждать новую программу партии, а сконцентрировались на обсуждении партсписков для мартовских региональных выборов.

Без партнеров и основателей

Лидер СПС Никита Белых, вопреки ожиданиям, почти не критиковал действующие власти. В его повестке дня – другой оппонент. Пустив несколько дежурных стрел в сторону «суверенной демократии», Белых обрушился с резкой критикой в адрес оппонентов из «Другой России». Лидер СПС обвинил их в беспринципности, готовности объединяться с кем угодно, вплоть до экстремистов, в бесплодных попытках свергнуть власть. Белых примерил мундир Столыпина: повторил его слова о «великой России», которая якобы нужна СПС, тогда как «Другой России» нужны потрясения.

Расправившись с новыми оппонентами, лидер СПС вспомнил о старых партнерах. Он подвел неутешительные итоги переговорного процесса с «Яблоком». «Яблочники не готовы рассматривать нас как равноправных партнеров, не согласны менять название и предложили мне войти в их руководящий орган. Я отказался», - рассказал Белых.

Напомнив о том, что в октябре правые участвовали в региональных выборах под брендом «Яблока» и нигде успеха не добились, Белых заявил, что на следующие выборы СПС пойдет самостоятельно и под своим флагом. Провал процесса объединения демократов Никита Белых попытался скрасить обещанием, что демократы из других партий будут в списках СПС. В то же время наиболее реальные кандидаты в соратники правых - республиканцы Владимир Рыжков и Владимир Лысенко - в открытии съезда участия не приняли. Не приехали на съезд и самые дорогие для СПС люди: Егор Гайдар по понятной причине, у Чубайса возникла срочная командировка в Карачаево-Черкесию, а Борис Немцов решает семейные проблемы в Нижнем Новгороде.

Новую программу СПС ее лидер предложил не принимать, под предлогом, что к следующим выборам партия все-таки добьется объединения с кем-нибудь и тогда примет общую программу. Но зато правые нашли, чем привлечь избирателей. Это в первую очередь обещание сделать в России жизнь «как в Европе». «Наша задача достроить цивилизованный капитализм и довести его до евростандартов», - лидер СПС был откровенен, более того, ссылаясь на Маргарет Тэтчер, пообещал новые реформы, в которых страна, по его мнению, нуждается.

Един в четырнадцати лицах

Леонид ГозманВыступление зампредседателя политсовета СПС Леонида Гозмана было наполнено славословиями в адрес мудрого руководителя партии, который, по его словам, доказал способность к руководству. Гозман расценил выборы в Перми как свидетельство того, что партии не стоит отказываться от своего названия и настаивать на своей программе.


Секретарь федерального совета СПС Борис Надеждин убеждал делегатов в том, что после выборов в Пермском крае у него, как главы подмосковного отделения СПС, «не стало отбоя от спонсоров и желающих войти в список». В ряды правых даже вступила верхушка подмосковного «Яблока». Съезд встретил перебежчиков аплодисментами. При этом Надеждин утверждал, что если бы «Яблоко» поддержало правых в Санкт-Петербурге, то он бы сам вошел в список «Яблока» в Подмосковье. Однако такого размена не получилось.

После этого слово было предоставлено гостю съезда лидеру Демсоюза Валерии Новодворской. Она обратилась к СПС как к «дорогим сподвижникам» и призналась, что хотя в «Яблоке» и есть хорошие ребята, но яблочники, по ее мнению, в своем утопизме недалеко ушли от коммунистов. «Другую Россию» Новодворская также подвергла нещадной критике, заявив, что из-за таких, как они, «к власти приходят Пиночеты». «Правые в России очень большая редкость», - посетовала валькирия либеральных реформ.


Новодворская, чье выступление вызвало среди делегатов бурю одобрительных эмоций, даже попробовала себя в роли идеолога СПС. «Если хочешь быть в ЕС - голосуй за СПС», - предложила она партийную кричалку. Другой ее лозунг был обращен к пенсионерам: «Если хочешь кушать, надо правых слушать!» Вдоволь посмеявшись над пенсионерами, делегаты удалились на перерыв, чтобы после выяснить, кто и где будет баллотироваться на мартовских выборах.

Никита Белых в перерыве съезда вновь подтвердил, что президентская кампания 2008 года пройдет без его участия – молод еще (на момент выборов ему не будет 35 прописанных в конституции лет). Зато уже в марте 2007 года «удовольствие» лицезреть Белых во главе списка правых получат жители всех 14 субъектов Федерации, где пройдут выборы. Если молодой лидер СПС не надорвется, мотаясь с выступлениями и митингами по всем четырнадцати регионам, это послужит ему хорошей закалкой перед осенней кампанией в Госдуму.

 

Оригинал (на 17/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Госдуму по почте отправят ночной горшок с текстом поправок в закон о выборах

В Госдуму по почте отправят ночной горшок с текстом поправок в закон о выборах

Ночной горшок с текстами поправок в законодательство о выборах отправит сегодня в Госдуму с Главпочтамта петербургская "Оборона"...

 

Туркменская оппозиция обещала переплавить золотого Туркменбаши на пользу демократии

Туркменская оппозиция обещала переплавить золотого Туркменбаши на пользу демократии

Представители туркменской оппозиции провели пресс-конференцию в Киеве, на которой рассказали о подготовке к выборам. Напомним, что в ближайшее время Народный совет Туркмении объявит дату и условия...

 

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина по-прежнему добивается от США возвращения активов экс-премьера Павла Лазаренко. Об этом заявил министр экономики Владимир Макуха, комментируя итоги визита в США. "Это политическое...

 

Приднестровская партия "Обновление" будет добиваться максимальной явки на президентских выборах

Приднестровская партия "Обновление" будет добиваться максимальной явки на президентских выборах

Для осуществления мониторинга голосования 10 декабря в Приднестровье только по приглашению республиканской партии "Обновление" приедут более 100 наблюдателей, в числе которых депутаты Госдумы...

 

Шанцев отчитался перед Путиным о проделанной работе за год

Шанцев отчитался перед Путиным о проделанной работе за год

В понедельник состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, сообщает пресс-служба главы государства...

 

Архангельский мэр ищет в Москве управу на прокуроров

Архангельский мэр ищет в Москве управу на прокуроров

Мэр Архангельска Александр Донской обратился в Генпрокуратуру с просьбой защитить его честь и достоинство. Градоначальник, объявивший в октябре о намерении баллотироваться в президенты, считает,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::