Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2006 12:30

Рушди увлекся буддизмом

Рушди увлекся буддизмом Имя автора "Сатанинских стихов" в 1989 году знали даже очень далекие от литературы люди. Смертный приговор, вынесенный ему аятоллой Хомейни за кощунство и вероотступничество, стал топ-новостью задолго до того, как у мировых СМИ появились основания говорить об "исламской угрозе". Фетва на длительное время затмила писательскую славу и вынудила Рушди скрываться, постоянно меняя местожительство.


Тем не менее это не мешает художнику активно работать, получать награды, претендовать на Нобелевскую премию, устраивать литературные фестивали и даже сниматься в кино (он сыграл самого себя в микроэпизоде в фильме "Дневник Бриджит Джонс"). Рушди отмечает, что политикой не занимается: это она вмешивается в его личное пространство. И своей жизнью, и своими произведениями писатель отрицает принцип: "Когда говорит история, индивид должен замолчать".


Пожалуй, ярче всего тема пересечения отдельной судьбы и глобальных процессов, касающихся жизни сотен миллионов, раскрыта в романе "Дети полуночи". Главный герой Салем Синай рождается 15 августа 1947 года с последним ударом часов. Именно тогда Индия, которую привязывает к реальности лишь коллективное бессознательное людей, верящих в нее, провозглашает себя независимой. В течение часа, пока длится это событие, рождается еще тысяча необычайно одаренных малышей. Волшебники, пророки, мистики, алхимики. И "первенец" Салем среди них самый сильный - он способен читать в сердцах других, а также передавать свои мысли на любые расстояния.


Подобно Зеноновой черепахе Рушди спешит медленно. Чтобы подобраться к этой движущей для сюжета точке, писатель возвращается на десятки лет назад и тратит на прелюдию почти 200 страниц текста. Талантливый сказочник, он плетет повествование если не от сотворения земной тверди, то, по крайней мере, от Салемовых предков. В частности, от деда по имени Адам, который благодаря общению с немецкими анархистами пошатнулся в вере, но окончательно потерял ее во время молитвы, поскольку зацепился за коврик и разбил себе нос. Такая, казалось бы, мелочь не только радикально влияет на развитие семейной истории, но и определяет доминантную авторскую интонацию - иронию относительно всех и вся, без разделения на касты, конфессии, политические вкусы.


Старательно выстраивая семейную сагу, Рушди смеется и над традиционными восточными ценностями, и над европейской напыщенностью первооткрывателей "туземной культуры". Создается впечатление, что подробный рассказ о детстве героя автор вводит специально, дабы вдоволь поострить по поводу запутанных индо-пакистанских отношений (а заодно разобрать по косточкам существенную разницу между мусульманством и буддизмом). Писателя не смущает и использование клише вроде подмены младенцев - это в то же время кардинально разворачивает сюжет, а также тяжелой артиллерией бьет по голливудским стандартам.


Мелодрама здесь накладывается на мелодраму, роман по колориту напоминает бомбейское кино. Но мы вполне спокойно воспринимаем тот "факт", что маленький Салем, войдя в сознание Джавахарлала Неру, "с большим человеком среди кучки беззубых астрологов приводил свой пятилетний план в гармонию с музыкой сфер". "Магический реализм" Рушди с его мифической перегруженностью, закольцованными линиями, повторяемыми символами и образами без иронической дистанции мог бы показаться чрезмерным и малоубедительным. Однако писатель не оставляет нас без спасательного круга, который крепко держит этот пространный, словно "Махабхарата", текст с многочисленными персонажами, перипетиями и коллизиями в пределах классического европейского романа, до основания разрушенного модернистами. Потому и не удивительно, что "Дети полуночи", едва появившись на свет, сразу получили Букера. А спустя несколько лет роман был отмечен этой же премией "в квадрате" - как лучшая книга-лауреат за четверть века.

 

Оригинал (на 18/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разговор для женщины как героин

Разговор для женщины как героин

Женщины говорят быстрее мужчин, поскольку во время разговора женщина использует большее количество клеток головного мозга.

 

Российский аналог фильма "Форсаж" выйдет на экраны в октябре 2007 года

Российский аналог фильма "Форсаж" выйдет на экраны в октябре 2007 года

В Санкт-Петербурге закончились съемки русской версии "Форсажа". Аналог знаменитой трилогии выйдет на экраны российских кинотеатров в октябре 2007 года под названием "Стритрейсеры", сообщает dp.ru....

 

Загадочная Алсу

Загадочная Алсу

Певица Алсу завлекает поклонников своей загадочностью и необыкновенной красотой.

 

Кейт Мосс снова самая стильная

Кейт Мосс снова самая стильная

Британская супермодель Кейт Мосс второй раз подряд возглавила список десяти самых стильных и модно одевающихся женщин.

 

Цифра на уровне разговоров

Цифра на уровне разговоров

Проблемы с приемом телесигнала в отдаленных р-нах России по-прежнему остаются самым важным вопросом, которые будут разрешены в ближайшие годы, когда Россия полностью перейдет с аналогового на...

 

Украинизация телевидения - главное достижение Нацсовета в 2006 году

Украинизация телевидения - главное достижение Нацсовета в 2006 году

Рост числа телерадиовещателей - главное достижение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию в 2006 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::