Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2006 21:13

Границу закроют для должников

Границу закроют для должников Список постоянно пополняется, и каждому, кто собрался встретить Новый год за границей нужно проверить – нет ли неоплаченных квитанций от ГИБДД или задолженности перед банком. В московской ФССП уверяют, что подобное задержание на границе – ежедневная практика, а публикация списков должников ничего, кроме призыва заплатить с собой не несет.

Должников «завернут» на границе
Петербургские судебные приставы в сообщении на своем сайте уточняют два важных момента. Первый: если ваша фамилия есть в «черном списке», немедленно обратитесь в районный отдел ФССП, возможно, это просто совпадение (хотя фамилия, имя, отчество и дата рождения совпадают редко). Второе: не пытайтесь обмануть государство и выехать за рубеж из другого субъекта Федерации.
«Для особо прозорливых граждан сообщаем, что принятые Главным управлением ФССП по Санкт-Петербургу меры по ограничению права на выезд за пределы Российской Федерации действуют на всех пунктах пограничного контроля - от Калининграда до Владивостока» - говорится в сообщении ФСПП.
Не следует забывать и о сроках работы службы приставов: с того дня, как вы полностью выплатили долги перед государством, соответствующее уведомление будет направлено в пограничную службу, и это может занять до 30 суток. В списки попадают не какие-то неугодные государству граждане, а практически все, на чье имя существует соответствующее судебное постановление.
Начальник пресс-службы московского отделения ФССП Станислав Радченко не находит в действиях коллег из северной столицы ничего странного: «Это не чья-то самодеятельность, а простое исполнение двух законных актов – соглашения между службами пограничников и судебных приставов и закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Такое происходит не только под Новый год, это ежедневная практика, просто в СМИ это не каждый день попадает» - отметил Радченко. Подобное предупреждение он считает вполне обоснованным, поскольку зачастую служба приставов просто не может найти человека – тот переехал по другому адресу или вообще уехал в другой город, а о задолженности и думать забыл.
Таким образом, отдельного списка с обязательной рассылкой во все пограничные службы московская ФСПП не готовит, но в многомиллионном городе наверняка найдутся забывчивые граждане, которые узнают о личном «железном занавесе» уже в аэропорту. «Это мера, а не обязательная процедура, но судебный пристав имеет полное право воспользоваться этой мерой» - подчеркнул Радченко.

Благородное решение
Адвокат Максим Смаль считает, что такая информационная инициатива петербургских приставов заслуживает всяческих похвал. «Граждане РФ все время забывают об исполнении буквы закона – в частности, закона о въезде и выезде из страны, я постоянно с этим сталкиваюсь на практике. Решение о том, кто именно станет «невыездным» приставы сами принять не могут – раз они уведомляют об этом пограничную службу, то должно быть судебное решение» - подчеркнул Смаль, и заметил, что подобной забывчивостью страдают как простые граждане, так и солидные бизнесмены.
Решение петербургских приставов Смаль назвал «благородным», и посоветовал гражданам-должникам немедленно уплатить все причитающиеся долги. «Приставы ведь тоже люди, они не будут присылать уведомление об отсутствии задолженности ровно в тридцатый день. Нужно подойти, объяснить, что уже на руках есть путевки – никто никому специально отдых портить не будет» - полагает Максим Смаль.
Между тем, статья 16 закона о порядке выезда и въезда в РФ гласит, что гражданин должен получить уведомление, в котором указывается основание, срок ограничения выезда, дата, регистрационный номер и юридический адрес организации, которая ограничивает права гражданина на выезд. «Отсутствие такой бумаги у гражданина все равно не позволит ему покинуть пределы РФ – незнание не освобождает от ответственности, как известно»,- подчеркнул Максим Смаль – «также, как не даст права выезда бумага на руках у гражданина. Пограничников убедит только сообщение, полученное по собственной фельдсвязи» - заключил адвокат.

 

Оригинал (на 18/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский язык как новогодний подарок для киевлян

Украинский язык как новогодний подарок для киевлян

Двуязычных жителей Киева призывают с 1 января 2007 года отказаться от постоянного общения на русском языке и чаще использовать украинский. Соответствующая акция под названием "Сделай подарок...

 

В Нидерландах проверку на полоний пройдут 20 голландцев

В Нидерландах проверку на полоний пройдут 20 голландцев

Врачи намерены убедиться, что в организме голландских постояльцев лондонской гостиницы Millennium нет следов полония-210, ставшего причиной смерти бывшего агента российских спецслужб Александра...

 

Появились первые официальные фото FIAT 500

Появились первые официальные фото FIAT 500

На представленных фотографиях видно, что дизайнеры итальянского автопроизводителя справились с задачей сочетания в возрожденном Cinquecento элементов ретро-стиля и современных инноваций. Миникар...

 

Пиночет оправдал военный переворот в письме чилийцам

Пиночет оправдал военный переворот в письме чилийцам

В Чили опубликовано письмо бывшего диктатора Аугусто Пиночета, которое он просил обнародовать после своей смерти. Фонд Пиночета получил письмо в 2004 году. Пиночет пишет, что военный переворот, в...

 

Шаттл состыковался с МКС. Астронавты готовят выход в открытый космос

Шаттл состыковался с МКС. Астронавты готовят выход в открытый космос

Переходные люки между Международной космической станцией и шаттлом Discovery были открыты около 02:53 по московскому времени. После краткой встречи экипаж занялся подготовкой первого из трех...

 

Двое астронавтов шаттла Discovery вышли в открытый космос, чтобы заменить энергосистему МКС

Двое астронавтов шаттла Discovery вышли в открытый космос, чтобы заменить энергосистему МКС

Американцу Роберту Кербиму и его шведскоу коллеге Кристеру Фьюглсангу предстоит за 6 часов перевести станцию на постоянную, более мощную систему энергообеспечения, которая заменит действующую уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::