Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/12/2006 17:17

"Непрофильная" сделка

"Непрофильная" сделка Сегодня стало известно о создании на базе НПО Сатурн Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) и Пермского моторостроительного комплекса нового холдинга, который займется двигателестроением. Этот проект проходит при участии ФГУП Рособоронэкспорт, организации, замеченной в последнее время в непрофильной деятельности, и АФК Система, контролируемой Владимиром Евтушенковым.
Напомним, что в последнее время Рособоронэкспорт, возглавляемый Сергеем Чемезовым, активно занимается скупкой и созданием различных предприятий, которые к непосредственной деятельности этой организации отношения не имеют. Это и АвтоВАЗ, и ВСМПО-Ависма, и Волгоградский металлургический завод. Кроме того, недавно президент Путин подписал указ, согласно которому все права на экспорт оборонной продукции перешли к ведомству Чемезова, предоставив гигантам оборонки довольствоваться крохами и нести ответственность.
Новый грандиозный проект предусматривает объединение трех предприятий, активы которых будут на 50% принадлежать Росборонэкспорту, а другая половина - Системе.
Отметим, что первую попытку подобного консорциума предпринял менеджмент Сатурна в лице его гендиректора и главного акционера Юрия Ласточкина. Тогда бизнесмен предложил объединиться НПО Салют и его государственному клону, ММПП Салют. При этом Ласточкин предлагал, чтобы 74% новой организации принадлежали государству. Понятно, что без чужой подсказки предприниматель не додумался бы отдать собственные активы государству. А этим умным человеком оказался не кто иной, как глава Роспрома Борис Алешин, который, выступая в октябре прошлого года на открытии в Рыбинске совместного предприятия (НПО Сатурн и французской компании Snecma) по производству моторов ВолгАэро, заявил, что НПО Сатурн может стать объединителем отрасли по производству авиадвигателей.
Воплощая в жизнь идею, подсказанную начальством, Ласточкин направил письмо министру Виктору Христенко, в котором писал, что ФГУП ММПП Салют должно потерять самостоятельность и присоединиться к рыбинскому НПО Сатурн. Объединение, по плану гендиректора Сатурна, должно пройти в несколько этапов. На первом ФГУП ММПП Салют должно быть преобразовано в ОАО со 100%-ным государственным участием. Следующим шагом должна стать передача 74,5% акций ММПП Салют в оплату дополнительной эмиссии акций НПО Сатурн. Третьим этапом должно было стать формирование единых органов интегрированной структуры Сатурн-Салют. В результате должна была произойти реструктуризация производственных мощностей ММПП Салют с перебазировкой оборудования на площадки за пределами Москвы. Любопытно, что территорию более чем в 57 га в центре Москвы в конечном итоге предлагалось продать под коммерческую застройку.
Тогда подобная идея вызвала скандал. По словам генерального директора ММПП Салют Юрия Елисеева, эти предложения – полный бред и глупость, над которыми нормальные люди могут только посмеяться.
Что подвигло сейчас Рособоронэкспорт исполнить мечту Ласточкина? Дело в том, что в настоящее время ведомство г-на Чемезова крайне увлечено построением различных корпораций. Некоторое время назад дочка Рособоронэкспорта, Оборонпром, уже хотел объединить ОАО ММП Чернышева, ФГУП Салют, ФГУП Завод имени Климова и УМПО. Но из этого ничего не вышло: обошли конкуренты. Правительство приняло решение о том, что ММП Чернышева и ФГУП Завод имени Климова в составе корпорации МиГ войдут в Объединенную авиастроительную корпорацию.
Наверное, чтобы остатки авиастроения не расхватали вновь создаваемые госмонополии, ФГУП и решил прибрать их к рукам. Следует отметить, что к некоторым предприятиям, которые должны войти в холдинг, государство уже проявляло интерес в лице корпорации Госинкор, ныне носящей название Госинкор-холдинг. Напомним, что еще три года назад Госинкор-холдинг приобрел у Интерроса блокирующий пакет акций АО Авиадвигатель и другие активы в предприятиях холдинга Пермские моторы.
Отметим, что эту организацию когда-то возглавлял Денис Мантуров, который ныне руководит Оборонпромом, где, как предполагается, осядут активы будущего концерна. Примечательно, что раньше Госинкор был замешан в ряде скандалов, один из которых был связан с Гута-банком. Главное контрольное управление президента Российской Федерации, проведя проверку, обнаружило, что Госинкор без разрешения распродавал свои драгметаллы и камни, а большую часть инвестиционных ресурсов – 717,21 млрд. руб. – держал в векселях Гута-банка и Инкорбанка. По заключению контролеров, 98% инвестиционного потенциала корпорация истратила на создание собственной инфраструктуры. Кроме того, контролеры установили, что, фактически, корпорация через созданную сеть хозяйственных структур являлась владельцем коммерческих банков Гута-банк и Инкорбанк, образованных в основном за счет государственных средств. Государственной инвестиционной корпорацией и созданными при ее участии хозяйственными структурами были допущены нарушения налогового законодательства.
Но это, что называется, старые истории. Теперь же г-н Мантуров фактически работает в Рособоронэкспорте. Интересно, использует ли он схемы, применявшиеся в Госинкоре?
В этой истории непонятно другое. Зачем г-н Евтушенков, которому принадлежит АФК Система и который имеет огромный бизнес в сфере телекоммуникаций, решил заняться непрофильным делом? По мнению ряда аналитиков, это связано с тем, что у Рособоронэкспорта может попросту не хватать денег для покупки такого огромного авиастроительного холдинга. Ведь ведомство г-на Чемезова совсем недавно потратилось на приобретение волгоградского металлургического комбината Красный октябрь. А Евтушенков для поднятия нового бизнеса - очень лояльная государству фигура, которая уже оказывала подобные услуги.
Объединив многие приобретаемые структуры, г-н Чемезов сможет вскоре похвастаться тем, что он возглавляет одну из крупнейших госмонополий, созданием которых государство так увлекается в последнее время. И в скором времени основная деятельность Рособоронэкспорта (а это поставки оружия за границу) будет занимать процентов 10 от непрофильной.

 

Оригинал (на 18/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин предложил заняться делением "нефтегазового фонда"

Кудрин предложил заняться делением "нефтегазового фонда"

Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил стратегию долгосрочного управления и распределения нефтегазовых доходов. По мнению Кудрина, России необходимо создать "нефтегазовый фонд", разделив его...

 

Белоруссия потребовала от "Славнефти" поделиться прибылью

Белоруссия потребовала от "Славнефти" поделиться прибылью

Концерн "Белнефтехим" потребовал от ОАО "Мозырский НПЗ" перечислить 100 миллионов долларов в Фонд национального развития Белоруссии. Аналогичные требования получили другие структуры госконцерна....

 

Финляндия перерубила кабель

Финляндия перерубила кабель

Финляндия отказалась тянуть из России электрокабель по дну Балтийского моря. Проект компании «Балтэнерго» не нашел поддержки у финских чиновников. По их словам, организаторы проекта не смогли...

 

Отказаться от мяса из Европы

Отказаться от мяса из Европы

Соглашения о поставках мяса в Россию из стран Евросоюза с 1 января 2007 года пока не подписаны, поскольку европейская сторона не гарантирует безопасность своей продукции, говорят в...

 

Год ВТО и нацпроектов

Год ВТО и нацпроектов

Российские экономисты проводили 2006 год и делятся ожиданиями на 2007-й. Прошедшим годом все довольны и с оптимизмом ждут следующего. Хотя отмечают, что важных событий вроде погашения долга...

 

Граждане России поверили в светлое будущее

Граждане России поверили в светлое будущее

Подавляющее большинство граждан России считают, что в будущем их жизнь будет становиться заметно лучше. Как свидетельствует опрос "Росгосстраха", в стране резко вырос индекс потребительского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::