Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
18/12/2006 20:27

Столичному мэру простили "жлобство"

Столичному мэру простили "жлобство"

Московский суд отклонил иск о защите чести и достоинства жительницы Бутово Юлии Прокофьевой к мэру столицы Юрию Лужкову.

Летом 2006 года, комментируя конфликт префектуры Юго-Западного административного округа с жителями поселка, градоначальник назвал требования бутовцев "жлобскими". Посчитав себя оскорбленными, Юлия Прокофьева и ее сын Михаил подали иск о защите чести и достоинства. При подготовке иска Прокофьевы сослались на трансляцию слов мэра в дневном выпуске программы "Сегодня" на телеканале НТВ от 24 июня (интервью мэра транслировали практически все федеральные телеканалы, но бутовцы записали на DVD монтаж, сделанный НТВ).

Компенсация морального вреда в иске не была отражена: бутовцы требовали лишь публичного опровержения слов мэра.

"Сказав эти слова, Лужков унизил нашу семью и оскорбил. Мы не жлобы, мы отстаивали свои права", - сказала Юлия Прокофьева. Как уточнила ее представитель Валентина Зотова, опровержение истцы "просили облечь в форму сообщения о принятом судебном решении на телеканале НТВ. Неважно, в какой программе и в какое время, - просто информационное сообщение и все", - сказала юрист.

Рассмотрение иска уложилось в два заседания. Судья Алексей Севалкин, сочтя тяжбу незамысловатой, намеревался решить спор в один день, однако представитель истца Валентина Зотова потребовала от судьи передышки, чтобы уточнить исковые требования. Противная сторона расценила это как затягивание процесса. Судья Севалкин тоже был недоволен, но просьбу принял. В результате истцы расширили форму опровержения: они потребовали отдельно упомянуть, что Прокофьева не просила по однокомнатной квартире на себя и сына, а также $100 тыс., как это прозвучало у Юрия Лужкова.

Кроме этого, на заседании в понедельник представитель Прокофьевых Валентина Зотова просила суд назначить лингвистическую экспертизу слов мэра Москвы, после чего оспаривала полномочия представителя ответчика - юриста Анастасии Румянцевой (которая, по мнению Зотовой, представила доверенность от мэра, тогда как необходима доверенность от Юрия Лужкова как физического лица).

Оба ходатайства судья Севалкин отклонил. После чего отказал в удовлетворении иска Прокофьевых. Мотивировочную часть судья написать не успел, поэтому основания для отказа в иске пока неизвестны.

Будет ли обжаловано решение суда, неудачливые истцы пока не решили. "Своей реакцией, своим протестом на ту фразу, которую Лужков адресовал семье, они уже защитили честь и достоинство", - считает Валентина Зотова.

Реакция столичной администрации и лично Юрия Лужкова неизвестна, сообщает "Газета.Ru".

Открытый конфликт жителей поселка Южное Бутово с властями Москвы возник 19 июня 2006 года, когда по решению суда судебные приставы выселили семью Прокофьевых из дома. На защиту бутовчан встали общественные организации, а позже – Общественная палата России в лице председателя комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены. Жители поселка организовали во дворе Прокофьевых палаточный лагерь и потребовали от правительства Москвы больше квартир в обмен на освобождение земли. Мэр отреагировал на условия эмоционально, результатом чего стала фраза: "Жлобства не допустим, так как оно касается других жителей города, которые стоят в очереди на получение жилья". Почти сразу после этого жители Бутово заявили, что подадут на мэра в суд за такой пассаж.


 

Оригинал (на 18/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запутанное дело экс-мэра на 40 млн.

Запутанное дело экс-мэра на 40 млн.

Расследование уголовного дела относительно бывшего городского председателя Житомира Георгия Буравкова привело к аресту имуществ предприятий на сумму свыше 40 млн.грн.

 

Спецслужбы ничего  не знали о терактах 11 сентября

Спецслужбы ничего не знали о терактах 11 сентября

Сенатский комитет по разведывательной деятельности опроверг утверждения о том, что личности террористов, совершивших теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, были установлены задолго до 11 сентября 2001...

 

Феодосийцы "выдворят" российских военных?

Феодосийцы "выдворят" российских военных?

Российские военные, арендующие муниципальные земли, сдают их в субаренду предпринимателям, хотя это незаконно. Внимание на это обратило руководство Феодосии.

 

СССР хотят виртуально уничтожить!

СССР хотят виртуально уничтожить!

Американский регистратор имен сайтов ICANN рассматривает возможность удаления из глобальной сети зон несуществующих государств. А именно зоны SU, принадлежащей СССР.

 

Отец Литвиненко обвинил Путина в смерти сына

Отец Литвиненко обвинил Путина в смерти сына

Отец экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался от отравления радиоактивным полонием-210, в ходе пресс-конференции заявил, что лично он не сомневается в том, что его сына убили...

 

Милиционеры задержали заядлого взяточника

Милиционеры задержали заядлого взяточника

В Житомирской области задержан гражданин, пытавшийся дать работникам милиции почти 2,5 тыс. грн. взятки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::