Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/12/2006 13:06

Люди перестали умнеть

Люди перестали умнеть Недавно Джеймс Флинн, психолог, в честь которого был назван так называемый «эффект Флинна», показывающий, что год от года средний показатель IQ человека постепенно увеличивается, сделал новое открытие: коэффициент интеллекта у современного человека перестал увеличиваться.

Это вовсе не означает, что человечество стало глупеть, а лишь говорит о том, что познавательные способности человека достигли определенного предела, считает профессор Флинн. Другими словами, мы не сможем стать лучше в тех задачах, к которым у нас есть способности, независимо от того, насколько усердно мы будем над этим работать.
Если мы хотим и дальше повышать коэффициент интеллекта, то нам нужно начать развивать разные части нашего мозга, например те, которые отвечают за изучение иностранных языков, считает профессор Флинн, заслуженный профессор университета Отаго в Новой Зеландии.
По информации Times Оnline, во время прочитанной им лекции в Кембридже он заявил, что длительное изучение интеллекта было направлено в неверное русло. Главными вопросами должны были быть не «Станем ли мы более умными?» и «Наши дети действительно умнее нас самих?», так как в этом случае повышение коэффициента IQ свидетельствует о том, что современное поколение стало умнее, чем поколение их бабушек и дедушек, что вовсе не является фактом. Конечной целью такого исследования должен был быть вопрос: «Улучшились ли когнитивные навыки человечества?», и ответ на этот вопрос был бы положительным.
То, что способствует повышению нашего интеллекта, – это социальные и экологические изменения, которые дают нам возможность развивать новые виды навыков, считает профессор Флинн. Мы все чаще заполняем наш досуг решением кроссвордов и компьютерными играми. Мы также развили научный способ познания мира.
«Если бы вы спросили у ребенка в 1900 году, что объединяет собаку и кролика, то ребенок бы ответил, что собака охотится на кролика. Сейчас же ребенок, скорее всего, ответил бы, что оба этих животных млекопитающие. Мы классифицируем окружающие нас вещи с научной точки зрения».

Еще одним фактором повышения коэффициента интеллекта является наша способность иметь дело с абстрактными понятиями, например, мы пользуемся словом «рынок» для обозначения законов спроса и предложения.
Профессор Флинн полагает, что нет основания считать, что увеличение показателя IQ будет продолжаться всегда. Он отметил, что, несмотря на то, что в Америке коэффициент IQ продолжает увеличиваться, в Скандинавии его рост уже остановился.

«Возможно, их общество более продвинуто, чем наше, и их тенденции станут и нашими тенденциями, - сказал ученый на лекции в Cambridge Assessment Psychometrics Centre. - Прекращение увеличения показателя интеллекта вовсе не означает окончание и познавательных возможностей, но то, чего мы достигли сейчас, перестанет иметь какую-либо ценность, если мы не сделаем следующий шаг».
Теперь мы должны стремиться увеличить наши способности и навыки. Один из способов сделать это, по мнению профессора Флинна, состоит в том, чтобы сконцентрироваться на чтении литературы, расширяющей наш словарный запас, сообразительность и эмоциональную зрелость.


 

Оригинал (на 19/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меркель и Ширак требуют от России найти убийц Литвиненко

Меркель и Ширак требуют от России найти убийц Литвиненко

Президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Россию оказать содействие в расследовании обстоятельств смерти Александра Литвиненко. По словам Меркель, ее тревожит, что в...

 

Худший Новый год глазами кинозвезд

Худший Новый год глазами кинозвезд

К празднованию Нового года мы, как правило, начинаем готовиться еще в ноябре, и вопрос о том, где провести праздничный вечер, стараемся решить как можно раньше. Но бывает так, что все идет...

 

Бритни Спирс призвала носить нижнее белье

Бритни Спирс призвала носить нижнее белье

Американская поп-дива Бритни Спирс прокомментировала недавнее появление в сети скандальных фотографий, на которых она изображена без нижнего белья с самых удачных для съемки промежности ракурсов....

 

Nissan начал выпускать Qashqai

Nissan начал выпускать Qashqai

Выпускать Nissan Qashqai будут на английском предприятии компании, где раньше делали модель Almera, а теперь производят компактвэны Note, модель сегмента "D" Premera и компактные машины Micra....

 

Индонезийцы лакомятся на Рождество крысами и летучими мышами

Индонезийцы лакомятся на Рождество крысами и летучими мышами

На Рождество обеденные столы в Азии и Тихоокеанском регионе украсят блюда из крыс, собак и летучих мышей. Рождество считается западным праздником в этой преимущественно нехристианской области...

 

Джонни Депп сыграет Фредди Меркьюри в биографической ленте

Джонни Депп сыграет Фредди Меркьюри в биографической ленте

Джонни Депп может сыграть Фредди Меркьюри в биографической ленте. Гитарист группы Queen Брайан Мэй осторожно прокомментировал данную информацию, не подтвердив, но и не опровергнув ее. "Мы только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::