Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/12/2006 19:43

Финляндия перерубила кабель

Финляндия перерубила кабель Министерство торговли и промышленности Финляндии отказалось выдать российско-финской компании United Power разрешение на прокладку подводного кабеля по дну Финского залива для экспорта электроэнергии из России в Финляндию.
Финские власти аргументировали отказ тем, что российская сторона не может гарантировать бесперебойные поставки.
Проект United Power подразумевал прокладку 150-километрового кабеля по дну Финского залива от Ленинградской АЭС для поставки около 1 тыс. мегаватт электроэнергии в Финляндию (8,7 млрд. киловатт-часов электроэнергии ежегодно).
«Компания-претендент не смогла доказать, что подача электроэнергии будет непрерывная при любой ситуации», - говорится в заявлении финского министерства.
Проект намерена реализовать компания «Балтэнерго». «Министерство торговли и промышленности Финляндии прислушалось к доводам финской сетевой компании Finngrid. Основная причина противодействия - нежелание видеть конкурента», - объяснил газете ВЗГЛЯД председатель совета директоров Балтэнерго Иван Кузнецов.
«Неделю назад Finngrid подняла тарифы на 10% и не заинтересована в появлении на финском рынке дешевой энергии. Мы считаем доводы компании необъективными, и компания United Power в течение 30 дней будет подавать апелляцию в финский суд на решение министерства. Логика на нашей стороне», - добавляет господин Кузнецов.
РАО «ЕЭС» всегда относилось к проекту United Power скептически. По словам Ивана Кузнецова, скепсис объясняется тем, что 40% Finngrid принадлежит финской энергокорпорации Fortum, которая владеет и блокпакетом ТГК-1, крупнейшей энергогенерирующей компании на северо-западе России. В свою очередь, ТГК-1 подконтрольна Ленэнерго, «дочке» РАО «ЕЭС».
Как заявлял ранее генеральный директор Балтэнерго Дмитрий Машковцев, прокладка энергомоста Россия - Финляндия позволит в течение 15 лет получить прибыль в размере 1,5 млрд. евро. Прибыль образуется от разницы цен на электроэнергию в России и Финляндии, говорили в компании.
В конце августа он говорил, что ввод в эксплуатацию энергомоста состоится в 2008 году.
Общая стоимость проекта, от которого отказались финские власти, по смете составляла 300 млн. евро, из которых 90 млн. евро предполагалось направить на прокладку кабеля и почти такую же сумму - на строительство двух конвертерных станций. «Это коммерческий проект, инвесторами выступают банки, крупные предприятия и инвестфонды», - говорил ранее Иван Кузнецов.

Балтэнерго рассчитывала получить разрешение финских властей на прокладку кабеля мощностью 1 ГВт по дну Балтийского моря между Ленинградской областью и Финляндией еще в октябре. Но компания столкнулась с недовольством энергетиков из РАО.

«Я противник проекта по прокладке кабеля. Считаю, что это бессмысленно и нереализуемо. В нынешнем реальном балансе, который складывается на северо-западе России, ни у РАО «ЕЭС России», ни у Ленинградской атомной станции, входящей в Росэнергоатом, нет мощностей, чтобы обеспечить соответствующую выработку электроэнергии для передачи Финляндии по кабелю», - заявил Анатолий Чубайс еще в июне 2006 года.



 

Оригинал (на 19/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонард Блаватник отключается

Леонард Блаватник отключается

Совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков готовится к приватизации «Связьинвеста». Совет директоров «дочки» «Системы» «Комстар» одобрил покупку блокпакета акций государственного...

 

Получить субсидию будет легче

Получить субсидию будет легче

Правительство упростило порядок предоставления субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это определено постановлением Кабинета министров от 12 декабря. Сокращено количество справок, которые...

 

UniCredit скупает российские банки

UniCredit скупает российские банки

UniCredit, контролирующая ММБ, покупает миноритарные пакеты акций российских банков, правда каких именно не поясняется. Между тем, ВТБ договорился о продаже UniCredit своей 16%-й доли в ММБ. О...

 

Шереметьево заинтересовалось «Терминалом»

Шереметьево заинтересовалось «Терминалом»

Международный аэропорт Шереметьево согласовал условия сделки по выкупу блокирующего пакета акций фирмы «Терминал» у «Аэрофлота». Таким образом, 25% плюс 1 акция терминала «Шереметьево-3» отойдет...

 

Авиакомпанию критикуют из-за полетов в шаббат

Авиакомпанию критикуют из-за полетов в шаббат

Израильская авиакомпания El Al оказалась под давлением ультрарелигиозной общины, требующей юридически обязать авиаперевозчика не летать в шаббат.

 

Грузия согласилась платить за российский газ 235 долларов

Грузия согласилась платить за российский газ 235 долларов

Грузия согласилась покупать российский газ по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Как заявил журналистам глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев, контракты заключены с тремя грузинскими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::