Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
19/12/2006 19:32

Паром "Эстония" перевозил неизвестное оружие

Перевозка оружия на затонувшем в 1994 году пароме "Эстония" проходила по просьбе эстонской стороны. Об этом, как пишет "Postimees", заявил бывший начальник шведской военной разведки Эрик Розандер в обнародованном во вторник рапорте парламента Эстонии.


По словам Розандера, в Швецию везли российский "материал военного происхождения", чтобы местные эксперты смогли его проанализировать, так как в Эстонии не было возможности сделать это. При этом, как заявляет член спецкомисии эстонского парламента по расследованию причин гибели парома Ярно Лаур, шведы якобы послали в Эстонию документ с анализом военной техники, но что за техника побывала на борту судна остается загадкой, так как комиссия не обнаружила ни единого следа этого документа.


В свою очередь шведское посольство в Таллине ответило на запрос парламента, что указанный документ из Стокгольма не поступал. О существовании документа ничего не известно и эстонским чиновникам. В свою очередь утверждения Розандера не подтвердил ни один из опрошенных комиссией людей.


Бывший шеф шведской разведки также сообщил, за перевозку оружия отвечал один из людей, связанных с обеспечением внутренней безопасности, однако более точные данные сообщить отказался. По мнению члена парламентской спецкомиссии Эвелина Сеппа, речь идет о человеке, который должен был работать в канцелярии премьер-министра Эстонии.


Паром "Эстония", следовавший Таллина в Стокгольм, затонул в ночь на 28 сентября 1994 года. В результате кораблекрушения погибли 852 пассажира и члена экипажа, 137 человек были спасены. Официальными причинами катастрофы были названы дефекты конструкции и "трагическое стечение обстоятельств" - считается, что у парома на полном ходу открылись створки грузовой палубы.


Однако помимо этого существует множество других версий причин гибели судна. В частности, в свое время существовало предположение, что паром перевозил российское секретное оружие, которое и стало причиной кораблекрушения.


До сих пор озвучиваются предложения поднять остатки парома, чтобы окончательно установить причину его гибели, однако эти инициативы не находят поддержки у официальных властей Эстонии и Швеции.


В прошлом месяце поступила информация, что видеофильм 1996 года, на котором запечатлены обломки парома "Эстония" еще до того как они были забетонированы на дне моря, пропали из архивов шведского Судоходного департамента. Куда делись эти документы, шведская сторона так и не смогла прояснить.

 

Оригинал (на 19/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киевские бомжи пытась разобрать биг-борд

Киевские бомжи пытась разобрать биг-борд

Оказывается, работу современных рекламных щитов, так называемых призматронов, контролируют соответствующие службы. Не каждый об этом знает, а тем более - бомжи. Вот и решили трое мужчин разобрать...

 

Дьякон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью священника и его семьи стоят сатанисты

Дьякон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью священника и его семьи стоят сатанисты

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не исключил, что за гибелью в результате пожара священника Андрея Николаева и его семьи в Тверской области стоят сатанисты. По его...

 

Милиция предупреждает об опасности

Милиция предупреждает об опасности

Правоохранительные органы решили дать несколько советов неосторожным гражданам перед грядущими праздниками.

 

Парочка поужинала собутыльником

Парочка поужинала собутыльником

Ранее судимые мужчина и женщина зверски расправились с мужчиной, а потом останки съеденного тела выбросили в канализацию.

 

В результате вооруженного нападения на востоке Москвы похищено 2,5 млн рублей

В результате вооруженного нападения на востоке Москвы похищено 2,5 млн рублей

В районе дома N8 на Свободном проспекте неизвестные тяжело ранили мужчину, перевозившего 2,5 млн рублей, забрали деньги и скрылись на автомобиле ВАЗ-2109. Объявлен спецплан "Вулкан-5" по задержанию...

 

Итальянский город накрыло аномально большой волной

Итальянский город накрыло аномально большой волной

В порту североитальянского города Вадо Лигуре аномально большая морская волна накрыла стоянку автомобилей, сообщило в субботу, 9 декабря, итальянское телевидение. Повреждены сотни машин, ожидавших...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::