Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
19/12/2006 18:45

Бывший воин-афганец получил 15 лет колонии

Пятнадцать лет лишения свободы в колонии общего режима получил Андрей Анохин - последний обвиняемый по делу о взрыве на Котляковском кладбище, совершенном в 1996 году. Мосгорсуд признал его виновным в по ст.102 УК РСФСР - убийство, а также по ст.115 УК РСФСР - причинение телесных повреждений различной степени тяжести. В то же время суд за истечением срока давности прекратил уголовное преследование А. Анохина по двум другим статьям Уголовного Кодекса - 223 и 222 (незаконное изготовление, перевозка, сбыт взрывчатых веществ и оружия).

Кроме того, суд удовлетворил иски пострадавших о возмещении морального вреда, и постановил взыскать с А.Анохина около 1,5 млн. рублей в качестве компенсации потерпевшим за моральный ущерб. Суд постановил рассмотреть в гражданском судопроизводстве иски о возмещении материальной компенсации пострадавшим.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, суд учитывает наличие у А. Анохина несовершеннолетнего ребенка, "признание им своей вины и активного содействия в расследовании, а также престарелой матери". На протяжении оглашения приговора А. Анохин постоянно комментировал решения, которые ему выносили, выкрикивал из стеклянной клетки: "Все полный бред", "Позор!". К тому же он отмечал, что "приговор составлен так, чтобы его сразу обжаловать". Сразу после оглашения приговора судья задала А.Анохину вопрос:" Понятен ли ему приговор?" На что подсудимый сказал: "Нет, не понятен". Он просил суд составить протокол судебного заседания, а также предоставить ему копию приговора для скорейшего обжалования, передает «Интерфакс».

Взрыв на Котляковском кладбище в Москве, на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея, произошел 10 ноября 1996 года. В результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения. Причиной случившегося, по мнению следствия, стали разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции.

В январе 2000 г. Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых в совершении взрыва - бывшего руководителя Фонда Инвалидов войны в Афганистане полковника Валерия Радчикова и двух бывших воинов-афганцев Михаила Смурова и А. Анохина. При этом последний скрывался и находился в розыске. 13 декабря 2000 г. президиум Верховного суда РФ по протесту Главной военной прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на дополнительное расследование. К моменту начала повторного слушания дела в Мосгорсуде на скамье подсудимых остался лишь один обвиняемый - М. Смуров. А. Анохин тогда находился в розыске, а В. Радчиков погиб в ДТП 31 января 2001 года. М. Смуров был признан виновным в причастности к совершению взрыва, и 28 мая 2003 г. осужден Мосгорсудом на 14 лет лишения свободы. 11 ноября 2003 г. А. Анохин был задержан в Москве - во время проверки документов он попытался достать пистолет, однако милиционерам удалось его обезоружить. А. Анохин в июне 2004 г. был осужден Хамовническим судом Москвы к лишению свободы на три года в колонии-поселении. Суд признал его виновным по статье 222 УК РФ ("хранение и перевозка оружия и боеприпасов).


 

Оригинал (на 19/12/2006): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мать вызвала полицию сыну, который украл из-под елки свой рождественский подарок

Мать вызвала полицию сыну, который украл из-под елки свой рождественский подарок

Брэнди Эрвин решила бороться с непослушанием своего ребенка радикально. Сейчас сыну женщины после ареста и допроса грозит исключение из школы за попытку сопротивления при задержании. Эрвин...

 

Мужчина отрубил своей невесте голову и… щупальца

Мужчина отрубил своей невесте голову и… щупальца

45-летнему мужчине в разгар вечеринке померещилось, что его невеста превращается в монстра из фильма ужасов, и он ее зарубил.

 

Во Львове издевательства над школьниками снимали на видео

Во Львове издевательства над школьниками снимали на видео

Младшее поколение активно учиться плохому. Хулиганство среди подростков приобретает признаки эпидемии. В августе страну потрясли кадры, сделанные с помощью мобильного телефона выпускниками одной из...

 

В Турции число жертв взрыва в гарнизоне возросло до восьми человек

В Турции число жертв взрыва в гарнизоне возросло до восьми человек

Турецкие спасатели во вторник вечером извлекли из-под обломков жилого дома в городе Диярбакыр на юго-востоке страны тело еще одного погибшего.

 

Живодерка провернула кота через стиральную машину

Живодерка провернула кота через стиральную машину

У британских защитников прав животных появился новый повод для возмущения: 42-летняя Диана Хэннон, проживающая в небольшом городке Олд Колвин, что на севере Уэльса, жестоко расправилась с котом,...

 

Свидетели в деле Ризака шокировали судью

Свидетели в деле Ризака шокировали судью

Сегодня продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::