Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2006 19:36

Материнский капитал станет семейным

Материнский капитал станет семейным «Не доверяем мы нашим гражданам, боимся, что они растратят маткапитал по мелочам», - требовали на Охотном Ряду пересмотреть ряд положений закона. Несмотря на это, правительственный вариант законопроекта «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» депутаты поддержали во втором чтении единогласно, 435 голосами.
Несговорчивости правительства, казалось, были не рады и в профильном комитете по делам семьи и молодежи. Главе комитета Екатерине Лаховой также не удалось отстоять свои поправки. «Нам пришлось отклонить все предложения, которые противоречили концепции закона», - разочаровалась депутат. А таких в комитете скопилось порядка пятидесяти.

В основном депутаты просили дополнить перечень направлений, по которым женщина, родившая (усыновившая) после 1 января 2007 года второго и последующего ребенка, может расходовать деньги. В правительстве предложили потратить 250 тыс. рублей на образование детей либо на приобретение жилья, а также пополнить накопительную часть своей трудовой пенсии. Ко второму чтению в профильном комитете также согласились с тем, чтобы женщина вкладывала деньги частями или сразу в одно из этих направлений.

Лахова отказалась вынести на отдельное голосование свою поправку, по которой роженица могла бы воспользоваться суммой в том числе и для повышения своей трудовой квалификации. В отличие от нее коммунистка Нина Останина продолжала настаивать на том, чтобы мать могла потратить деньги и на лечение младенца. «Только в этом году в дорогостоящих операциях на сердце нуждались 25 тысяч малышей, - сыпала цифрами депутат. - И только 5 тысяч родителей могли самостоятельно оплатить их лечение. В итоге 42% младенцев умерли».

Было видно, что данные статистики щемили сердце Екатерине Лаховой. «Но решать проблемы здравоохранения за счет маткапитала нерационально», - отрезала депутат. В Госдуме надеются, что больницам все-таки оплатят сложные операции. Именно на эти цели в 2007 году из федерального бюджета впервые выделят 17,5 млрд. рублей. «Не стоит рассматривать материнский капитал в качестве источника решения всех семейных проблем, они возникают каждый день, а мы говорим о долгосрочном планировании».

Судя по всему, по этой причине депутаты не стали возражать против расходования денег на обучение ребенка в том числе и на платных отделениях государственных школ и вузов. Раньше речь шла только о некоммерческих образовательных учреждениях. Зато не согласились с требованием оппозиционеров придать закону обратную силу. «Вы представляете, что случится в ночь с 31 декабря на 1 января? - поинтересовался депутат от фракции КПРФ Виктор Тюлькин, который предлагал распространить закон и на тех, кто родился в этом году. - Сколько будет взяток и симуляций, чтобы рождение ребенка записали на нужную дату?»


Держать ответ взялся лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «30 декабря родят дома, а 1 января принесут регистрировать». «Ну если мы так будем рассуждать, то давайте подпишем под закон и детей, родившихся в 1990-м или 2000 году?» - не выдержала Лахова.

Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, депутаты и так сделали немало для улучшения закона. «Документ стал более точен, конкретен, что, безусловно, упростит его применение на практике, - считает депутат. - Главное, теперь этот «капитал» вполне можно назвать не только «материнским». А также и «отцовским», а точнее – «семейным». Ведь в жизни могут произойти трагические повороты, а чтобы деньги не отошли государству, мы предусмотрели возможность распоряжения ими в случае смерти матери также отцом или усыновителем. На крайний случай самим ребенком».

 

Оригинал (на 20/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завтра Ющенко подарит предновогодний пистон Януковичу

Завтра Ющенко подарит предновогодний пистон Януковичу

Секретариат президента Украины и Совет национальной безопасности проведут завтра совещание, по итогам которого будет озвучена оценка деятельности правительства Виктора Януковича...

 

Верховный Совет ПМР призвал приднестровцев прийти на президентские выборы

Верховный Совет ПМР призвал приднестровцев прийти на президентские выборы

Сегодня на пленарном заседании Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики депутаты приняли обращение к гражданам республики, призвав их прийти на президентские выборы 10 декабря и...

 

Россия призвала палестинцев искать взаимоприемлемых решений

Россия призвала палестинцев искать взаимоприемлемых решений

Россия всегда выступала в пользу единства палестинцев на конструктивной платформе и, используя свои возможности, оказывала содействие его обеспечению.

 

Украинцы признали Лукашенко лучшим, чем Путин

Украинцы признали Лукашенко лучшим, чем Путин

В 2006 году украинцы впервые назвали лучшим иностранным президентом не Владимира Путина, а Александра Лукашенко...

 

Предновогоднее нашествие

Предновогоднее нашествие

В воскресенье Москву заполонили толпы молодых людей в красных костюмах и с белыми ватными бородами. Дед Морозы и Снегурочки были повсюду – в метро, автобусах и на улицах, а проспект имени Сахарова...

 

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина по-прежнему добивается от США возвращения активов экс-премьера Павла Лазаренко. Об этом заявил министр экономики Владимир Макуха, комментируя итоги визита в США. "Это политическое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::