Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2006 13:40

Латвия без претензий

Латвия без претензий О необоснованности претензий Латвии на Абренский уезд, территория которого сейчас является частью Пыталовского района Псковской области, заявил лидер Латвийской первой партии, министр сообщений Айнар Шлесерс.

В интервью латвийской газете «Вести Сегодня» он заявил, что у Латвии просто нет другого выхода, кроме как подписать договор без декларации. «Если мы сегодня хотим поднять вопрос об Абрене, то есть добиваемся пересмотра границ, то нам сначала необходимо выйти из Евросоюза», – сказал он.

Дело в том, что, подписав в апреле 2003 года договор о присоединении Латвии к ЕС, Рига автоматически признала де-юре те границы, которые де-факто существуют как между странами ЕС, так и между странами ЕС и соседними государствами, то есть внешние границы ЕС. «Поэтому мы, сейчас оспаривая существующие границы, нарушаем основополагающие принципы Евросоюза», – пояснил латвийский министр.

Впрочем, Айнар Шлесерс признал, что «решение пограничного вопроса находится в компетенции лично премьера». Однако его Первая партия, входящая в состав правительственной коалиции в сейме, никогда не скрывала, что будет настаивать на подписании с Россией «парафированного (согласованного) пограничного договора, без всяких деклараций».
«Мы от своей позиции не отказываемся и сегодня. Схема, на мой взгляд, может быть следующей: правительство утверждает новый мандат латвийской делегации на переговорах по подписанию пограничного соглашения. Мандат предусматривает, что официальная Рига подписывает договор без односторонней декларации. Ну а затем договор ратифицирует сейм», – уверен Шлесерс.

Однако известно, что резко против этого выступают также входящие в коалицию объединение «Отчизне и свободе»/ДННЛ. Но Шлесерс считает, что их позиция не может повлиять на исход голосования. «У коалиции и без них имеется большинство в сейме – 51 голос. Так что я уверен: правительство подпишет договор без декларации, а сейм его ратифицирует», – заверил он.

Кстати, выступая накануне с лекцией о внешней политике России на факультете социологии Латвийского университета, посол РФ в Латвии Виктор Калюжный заявил, что договор о границе между государствами может быть подписан в феврале 2007 года.

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому Латвии отходят Абрене и шесть окрестных волостей.

Эта территория ныне входит в состав Пыталовского района Псковской области. В городе Пыталово (102 км от Пскова) по данным на 2005 год живет 6,6 тыс. человек. Согласно условиям Рижского мирного договора 1920 года часть территории Островского уезда (в том числе Пыталово) была передана Латвии.
В 1925 году латвийским властями населённый пункт был переименован в Яунлатгале («Новая Латгалия»), в 1933-м получил статус города, а в 1938-м – новое имя Абрене. В 1944 году Пыталово был включен в состав Псковской области, а в 1945 году городу было возвращено имя Пыталово.

 

Оригинал (на 21/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На рынках будут торговать россияне

На рынках будут торговать россияне

С апреля в России не останется иностранцев, работающих в розничной торговле. Об этом заявил в пятницу заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслав Поставнин. При этом...

 

Новые подозреваемые

Новые подозреваемые

Круг подозреваемых по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко сузился до 20 человек. Об этом во вторник заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Потенциально отравить...

 

В Екатеринбурге задержан журналист одной из районных газет

В Екатеринбурге задержан журналист одной из районных газет

Сегодня в Екатеринбурге после прилета в город задержан журналист камышловской газеты "Территория народной власти" Василий Мельниченко...

 

Pro "Единую Россию" и pro её лозунг

Pro "Единую Россию" и pro её лозунг

Единороссы наконец-то выбрали себе главный предвыборный лозунг. Звучит он так: ""Единая Россия" - партия реальных дел".

 

Саддам Хусейн будет казнен

Саддам Хусейн будет казнен

Апелляционный суд отказал бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну в обжаловании смертного приговора, передает сообщает "Новый Регион" на агентство "Росбизнесконсалтинг", которое цитирует...

 

В Петербурге задержаны 25 нацболов

В Петербурге задержаны 25 нацболов

На площади перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга в среду утром задержаны 25 активистов Национал-большевистской партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::