Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
21/12/2006 04:54

Ученые выявили причину быстрого набора веса после диеты

Ученые выявили причину быстрого набора веса после диеты

Согласно данным исследования, опубликованного The Journal of Clinical Investigation, причиной быстрого набора веса после диет является падение концентрации гормона лептина в крови постройневших субъектов.

В исследовании, проведенном в Колумбийском Университете Нью-Йорка, участвовало 10 добровольцев (5 мужчин и 5 женщин), имеющих повышенный, нормальный или сниженный вес. Участников эксперимента подвергали различным диетам. После проведения целого ряда биохимических тестов, ученые обнаружили, что потеря килограммов сопровождалась снижением содержания гормона лептина. Последующие инъекций лептина позволяли пациентам удерживать достигнутый вес.

Известно, что более чем у 85% полных людей, прибегших к диетам и достигших положительного результата, сброшенные килограммы возвращаются - полностью или частично. Ученые считают, что причина этого явления кроется в целом ряде изменений, происходящих в метаболизме, гормональном фоне и нервной системе похудевших. Исследователи из Колумбийского Университета уверены, что в основе вышеописанных изменений лежит снижение уровня лептина.

Лептин - это гормон, который вырабатывается в жировой ткани и служит для контроля за аппетитом, однако механизм его действия до конца не изучен.

Американские исследователи продемонстрировали, что похудание сопровождается снижением уровня лептина, а набор веса, напротив, приводит к повышению его концентрации. Инъекции гормона помогают удерживать вес только тем людям, которые имеют пониженный уровень гормона в крови, и не оказывают эффекта у субъектов с нормальным содержанием гормона.

Руководитель исследования, доктор Майкл Розенбаум (Michael Rosenbaum) объяснил, что экономия жировой ткани имела большое значение для наших предков, поскольку позволяла пережить периоды, когда пищи было недостаточно. "Мы можем с достаточной уверенностью предсказать, что человеческий геном буквально напичкан генами, отвечающими за накопление жира и относительно беден генами, препятствующими этому".

Исходя из полученных результатов, ученые рассматривают перспективы создания лекарства, способного регулировать уровень лептина.

 

Оригинал (на 21/12/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Когда губы сковывает сухость, трудно улыбаться, да и внешний вид не самый лучший. О том, как привести их в порядок, рассказывает врач-дерматолог Марина Тымчишина.

 

Ученые: Даже небольшие магнитики опасны для сердечников

Ученые: Даже небольшие магнитики опасны для сердечников

Специалисты уверяют, что магнитики на холодильниках и декоративная бижутерия могут довести владельца до могилы, если у него слабое сердце.

 

Ученые: Обычная простуда может убить человека

Ученые: Обычная простуда может убить человека

Человеческий риновирус (rhinovirus ) по течению заболевания напоминающий обычную простуду стал причиной смерти двух пациентов с ослабленным после пересадки легкого иммунитетом.

 

Британка с двумя матками родила тройню

Британка с двумя матками родила тройню

23-летняя жительница Великобритании Ханна Керси, страдающая удвоением матки, родила трех близнецов-девочек.

 

Ученые: Зубные пасты с фтором опасны для здоровья

Ученые: Зубные пасты с фтором опасны для здоровья

В известном журнале Journal of Bone and Mineral Research помещена статья, в которой приводятся данные, что нарушения подвижности в суставах могут быть тесно связаны с такой повседневной процедурой,...

 

Народные ошибки самолечения простуды

Народные ошибки самолечения простуды

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) давно перестала быть поводом для обращения к врачу. Сегодня каждый считает себя крупным специалистом в этой области.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::