Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/12/2006 06:49

Рождество принесли в жертву политкорректности

Рождество принесли в жертву политкорректности

Оказывается, чтобы не обидеть людей других вероисповеданий, надо… запретить рождественские украшения.

К такому решению пришли в Британии. Гирлянды и елочные игрушки в офисах могут оскорбить чувства представителей других конфессий и даже довести до суда, считают руководители британских компаний.

Нарядившись в колпак Санта-Клауса, работать в декабре опасно. Рождественское настроение в офисе может стоить компании больших денег. Елочные украшения и гирлянды - теперь пороховая бочка толерантности. Взорвется она или нет, зависит от коллег, в основном другой веры.

Это называется политическая корректность накануне Рождества. Не обидеть чувства других людей. Обида может проявиться в упреках или, чего больше всего боятся руководители компании, в судебных исках.

Джонатан Гэбей, бизнес-консультант: "Вам это может показаться нелепым, но это не так с точки зрения закона. Трудовые правила четко регулируют этот момент. Если в компании отмечают религиозные праздники, то обязательно всех вероисповеданий, или вообще ни одного. Иначе - судебная тяжба. Поэтому многие компании и вовсе могут отказаться от украшений офиса".

Именно так и предпочли поступить три четверти британских фирм. Согласно исследованию одной из юридических компаний, основные причины официального запрета - боязнь обидеть чувства людей другой веры и нежелание выглядеть непрофессионально.

Например, магазин елочных украшений теперь попадает в категорию профессиональных фирм. Для покупателей - праздничный товар и рождественское настроение. В офисе, где работают собственные сотрудники, наступление праздника не ощущается.

Англиканская церковь предупреждает чересчур бдительных руководителей: не стоит ничего запрещать, это приведет к обострению отношений.

Дэвид Джиллет, священник: "Проблема в том, что если мы не будем украшать офисы рождественскими декорациями, потому что возражают мусульмане, то на кого, в конечном итоге, все разозлятся? Конечно, на мусульман. Но они-то нас об этом не просили".

Политическая корректность уже давно присматривается к Рожеству. Несколько лет назад власти Бирмингема пытались переименовать праздник в "зимний фестиваль", чтобы его название не обижало, а объединяло людей. В другом городе фантазия местной власти чуть было не увела Рождество в сказочный мир Гарри Поттера. Пресса вовремя остановила политическую корректность мэрии.

Внешне все по-прежнему. Люди в поисках подарков, в церкви поют рождественские гимны, на Трафальгарской площади уже стоит традиционная ель. Праздник не остановить. Если офисные войны за политическую корректность проходят по большей части незаметно, мы можем только догадываться об успехах самоцензуры, то на улицах Лондона видно все отчетливо - Рождество побеждает, и, кажется, с большим преимуществом, сообщает "Rambler.ru".


 

Оригинал (на 21/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Майор внутренней службы продался за $100

Майор внутренней службы продался за $100

В Сумской области предъявили обвинение майору внутренней службы, за взятку отпустившему заключенного "на прогулку".

 

Спецслужбы ничего  не знали о терактах 11 сентября

Спецслужбы ничего не знали о терактах 11 сентября

Сенатский комитет по разведывательной деятельности опроверг утверждения о том, что личности террористов, совершивших теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, были установлены задолго до 11 сентября 2001...

 

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Союз архитекторов Украины просит Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности виновных в уничтожении исторической центра Киева.

 

Раскрыта русская нарколаборатория

Раскрыта русская нарколаборатория

В доме своих родителей на улице Bath 28-я 20-летний студент университета Stonybrook Аркадий Корошик организовал подпольную лабораторию по производству метамфетамина.

 

Дэвида Бекхэма не включили в список лучших игроков "Манчестер Юнайтед"

Дэвида Бекхэма не включили в список лучших игроков "Манчестер Юнайтед"

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Дэвид Бекхэм не вошел в список лучших игроков клуба, который составил главный тренер "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон, сообщает Daily...

 

Запутанное дело экс-мэра на 40 млн.

Запутанное дело экс-мэра на 40 млн.

Расследование уголовного дела относительно бывшего городского председателя Житомира Георгия Буравкова привело к аресту имуществ предприятий на сумму свыше 40 млн.грн.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::