Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2006 17:21

Таиландцы будут встречать Рождество и Новый год без алкоголя

Объявленная в Таиланде кампания "Новый год без алкоголя" призвана положить конец повторяющимся из год в год сотням и тысячам ДТП на дорогах королевства в рождественские и прочие праздники, передает национальное информагентство ТНА.


Во главе кампании встало министерство образования Таиланда, которому помогают Таиландский фонд содействия здравоохранению и Сеть "Брось пить!".


Как считает постоянный секретарь Минобразования Чураюпон Торранин, таиландцы должны быть "достаточно счастливы", встречая новогодние праздники и без алкоголя. В качестве дополнительного стимула им предлагается порадовать этим пользующегося огромным авторитетом в стране короля Пумипон Адульядета, которому 5 декабря следующего года исполнится 80 лет.


Однако, сетует Торранин, 73,9% опрошенных жителей королевства говорят о том, что в магазинах по-прежнему можно купить множество подарков, содержащих алкоголь и кофеин.


Между тем, говорит менеджер СБП Тхира Ватчарапрани, таиландцы уже вышли по уровню потребления спиртного на одно из первых мест в мире.


Действительно, по данным доктора Удомслип Шрисангнама из Национального комитета по контролю за алкоголем, Таиланд является в настоящее время пятым в мире крупнейшим потребителем алкоголесодержащих напитков на душу населения (после Южной Кореи, Багамских островов, Тайваня и Бермудских островов.


Особое беспокойство, заметил он, вызывает тот факт, что алкоголь регулярно употребляют свыше миллиона таиландских подростков в возрасте от 11 до 19 лет. Кроме того, быстро растет и число пьющих девушек 15-19 лет.


По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление в Таиланде алкоголя на душу населения выросло за последние 20 лет с 1,9 до 8,4 литра.


Одной из причин подобной ситуации является то, что алкоголь в Таиланде легкодоступен и недорог: бутылка виски местного производства емкостью 0,75 литра обходится в чуть более 3 долларов, а банка местного пива стоит примерно половину доллара.


Другая причина - любовь таиландцев ко всем и всяким праздникам. Так, согласно докладу Национального бюро экономического и социального развития (НБЭСР), за второй квартал 2006 года расходы жителей королевства на алкоголь выросли на 12,5% - до 36 миллиарда батов (около 965 миллионов долларов).


Прежде всего, НБЭСР винит в этом проходивший в это время чемпионат мира по футболу, заявил генеральный секретарь Бюро Ампон Киттиампон.


Сейчас на рассмотрении Государственного совета королевства находится законопроект, практически полностью запрещающий рекламу алкоголя во всех СМИ.


Однако, в отличие от оптимистов из Минобразования, министр здравоохранения Таиланда Монгкол Сонгхла явно не слишком уверен относительно перспектив его принятия.


Несмотря на то, что от связанных с употреблением ДТП на дорогах королевства ежедневно гибнет 30 таиландцев, жители королевства "не особенно приветствуют законопроект, призванный защитить их и их детей", говорит он.

 

Оригинал (на 24/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Древнейшему благовонию ладану грозит исчезновение

Древнейшему благовонию ладану грозит исчезновение

Ладан - одно из древнейших благовоний, веками используемое в религиозных обрядах и "высокой парфюмерии", - находится под угрозой. Как сообщает в своем последнем номере "Британский журнал...

 

В Карпатах ждут снег

В Карпатах ждут снег

Высокий сезон на самом популярном горнолыжном курорте страны пока не оправдывает ожиданий ни туристов, ни местных предпринимателей. Год назад на склонах горы Тростян уже лежал снег, а Славское...

 

Пиночет перенес сердченый приступ

Пиночет перенес сердченый приступ

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет перенес сердечный приступ, сообщает агенство Reuters со ссылкой на источники в военном госпитале Сантьяго. Врачи оценивают его состояние как "серьезное, но...

 

Американцы прослушивали телефон принцессы Дианы по просьбе британской разведки

Американцы прослушивали телефон принцессы Дианы по просьбе британской разведки

Американские спецслужбы по просьбе британской разведки MI6 прослушивали телефонные переговоры принцессы Дианы, в том числе за несколько часов до ее гибели в автокатастрофе в Париже. Такие данные...

 

Британские журналисты рассказали о ссоре Литвиненко с Березовским

Британские журналисты рассказали о ссоре Литвиненко с Березовским

Незадолго до своего отравления бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко поссорился с предпринимателем Борисом Березовским. Об этом заявил бывший сослуживец Литвиненко Евгений Лимарев. По его словам,...

 

Самолет Блэра попал в аварию

Самолет Блэра попал в аварию

Boeing-747 авиакомпании British Airways, на борту которого находился британский премьер-министр Тони Блэр с супругой Шерри и еще 341 пассажир, минувшей ночью потерпел аварию в аэропорту Майами....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::