Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2006 22:33

Метро опасно для людей

Метро опасно для людей Воздух, окружающий нас, содержит частицы, которые вредны для здоровья человека. Особенно разрушительными для нашей ДНК являются частицы, находящиеся в воздухе метро, считают ученые из Karolinska Institutet в Швеции.
«К счастью, большинство их не остается в метрополитене в течение длительного времени, –говорит исследователь Ханна Карлссон. – Однако уровень содержания вредных частиц в кислороде зачастую очень высок. Мои результаты показывают, что это причина ускорить работу по очистке воздуха в метрополитене».
Как отмечает научное издание Science Daily, от вдыхания микроскопических частиц угля, асфальта, железа и других загрязняющих элементов, находящихся в кислороде стокгольмского метрополитена, каждый год умирает более пяти тысяч шведов. Эти частицы появляются в воздухе в результате неполного сгорания, истощения дорожных покрытий и т.д.
По мнению Карлссон, количество их в воздухе могло бы быть уменьшено, если бы были приняты правильные меры. Однако проблема состоит в том, что ученые до сих пор не знали, какие именно источники частиц представляют наибольшую опасность для человеческого здоровья.
Теперь же появились довольно точные данные о влиянии частиц, выделяемых различными источниками, на человеческий организм. Для этого доктор Карлссон исследовала стокгольмское метро и пришла к выводу, что частицы, содержащиеся в кислороде подземки, оказывают на ДНК человека более сильное разрушительное воздействие, нежели частицы, содержащиеся в автомобильных выхлопах и образованные в результате сжигания древесного топлива.
Исследование показало, что воздух в метро содержит частицы железа, которые образуются вследствие трения колес о рельсы. Наибольший вред человеческому организму они наносят при попадании в легкие, когда свободные радикалы образуются в клетках организма. Свободные радикалы – это быстродвижущиеся молекулы, которые как раз и наносят наибольший вред человеческой ДНК. При этом, как отмечает Ханна Карлссон, повреждение клетки, нанесенное радикалами, может быть устранено самой клеткой, однако если оно остается «невылеченным», это увеличивает риск заболевания раком.
Другие частицы, которые были обнаружены в ходе исследования, возникают в результате трения автомобильных шин об асфальт и приводят к различным воспалительным заболеваниям человеческого организма.
Как сообщается в докладе доктора Ханны Карлссон, уровень содержания их в воздухе наиболее высок весной, когда дорожное покрытие высыхает, а автомобили все еще оснащены шипованной зимней резиной.
«Это – серьезная проблема, – говорит доктор Карлссон. – Поскольку эти частицы в большом количестве содержатся в воздухе, который вдыхают люди».
Кроме вредных частиц, образующихся от трения колес о рельсы и асфальт, Ханна Карлссон исследовала также частицы, появляющиеся в результате сгорания дерева и топлива. Ни одни из них не были полностью безопасными для человеческого здоровья, однако сгорание леса или топлива приводит к выделению намного меньшего количества вредных веществ.

 

Оригинал (на 26/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Warner Bros. отправится на дно за USS Indianapolis

Warner Bros. отправится на дно за USS Indianapolis

Студия Warner Bros. снимет фильм об одном из драматичных эпизодов Второй мировой войны, сообщает UPI. Причем, драматичность его обусловлена не столько происками врагов, сколько силами природы. Речь...

 

Скарамелла рассказал о тайных организациях из России

Скарамелла рассказал о тайных организациях из России

Марио Скарамелла подтвердил, что он пытался предупредить бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко об угрожавшей тому опасности. Скарамелла пояснил, что за Литвиненко охотились члены тайных...

 

В Германии возбуждено уголовное дело против Дмитрия Ковтуна

В Германии возбуждено уголовное дело против Дмитрия Ковтуна

Немецкие правоохранительные органы возбудили уголовное дело против российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Он обвиняется в незаконном ввозе радиоактивных материалов в Германию. Как заявил...

 

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Спустя несколько дней после массовых беспорядков в ряде городов северной Испании, в них снова происходят акты вандализма. На этот раз, никто из людей не пострадал. По мнению аналитиков, так...

 

В организме Скарамеллы в итоге найдены "очень незначительные следы" полония

В организме Скарамеллы в итоге найдены "очень незначительные следы" полония

Об этом сообщили итальянские СМИ, ссылаясь на официальные выводы экспертов британского агентства здравоохранения. Ранее Скарамелла заявлял, что количество полония в его организме "в пять раз...

 

Британцы занялись возведением ветряных мельниц-гигантов

Британцы занялись возведением ветряных мельниц-гигантов

Правительство Великобритании одобрило строительство крупнейшей ветрянной электростанций в мире. Она сможет произвести столько электроэнергии, сколько необходимо миллиону домохозяйств и будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::