Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/12/2006 15:21

REBCO переводят на рубли

REBCO переводят на рубли Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) с лета 2007 года намерена осуществлять расчеты по ряду контрактов, в том числе по запущенному в октябре 2006 года фьючерсу REBCO, в рублях.
Неофициальная информация о возможном введении рубля в качестве расчетной валюты на NYMEX появилась еще во время запуска на бирже торгов по фьючерсным контрактам на нефть REBCO. Официальный старт фьючерсным торгам российской нефтью марки REBCO (Russian export blend crude oil) был дан на NYMEX в конце октября. Однако с октября в торговой системе CME Globex сделок по этому инструменту не заключено. При этом Минэкономразвития требует от руководства нефтяных компаний обеспечить ликвидность REBCO.
Со временем торговлю данным контрактом планируется перевести на нефтяную Российскую топливно-энергетическую биржу (РТЭБ), которую предполагается до конца 2007 года создать в Санкт-Петербурге. В будущем, по словам чиновников МЭРТ, REBCO может заменить нефть марки Urals при расчете налогообложения и экспортных пошлин, которые будут привязаны к этому ценовому индикатору. Контракт REBCO будет привязан к поставкам из порта Приморский на Балтийском море. Объем контракта, номинированного в долларах и центах, составит 1 тыс. баррелей.

Накануне вице-президент NYMEX Роберт Левин подтвердил, что система мультивалютного клиринга на NYMEX, как ожидается, будет запущена в первом полугодии 2007 года – с этого момента на NYMEX появится возможность рублевых котировок сырьевых контрактов биржи, в том числе REBCO, сообщает «КоммерсантЪ».
По словам господина Левина, на первом этапе проекта NYMEX предполагает открыть возможность «принимать неамериканскую валюту как залог для гарантийного депозита (original margin) и как платеж за переоценку позиции в соответствии с текущими рыночными ценами (mark-to-market settlements)».
Вице-президент NYMEX также сообщил, что до лета 2007 года ожидается «введение возможности трансакций, проводимых не в валюте США, но с клирингом в долларах США». На более поздних этапах «появится возможность котировать и проводить сырьевые сделки в неамериканской валюте», в том числе в рублях.
Сейчас NYMEX, как и другие мировые биржевые площадки, ведет расчеты по большей части торгуемых контрактов в долларах, в меньшей степени – в евро, фунтах и йенах.
Возможность рублевых платежей с долларовым клирингом теоретически позволяет российским компаниям после либерализации валютного законодательства летом 2006 года работать на NYMEX напрямую без посреднических структур.
«Решение NYMEX связано с тем, что рубль становится элементом международных расчетов. Правительство ведет курс на либерализацию валютного законодательства, не за горами полная конвертируемость рубля. Расчеты в рублях с января на рынке Forex будет осуществлять международная расчетная компания Euroclear», – говорит аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Парамонов.
Эксперт также связывает намерение NYMEX с поддержкой фьючерса REBCO. «Контракт пока низколиквидный. С ним работают только российские или квазироссийские участники рынка, он находится пока на стадии «раскрутки». А российским участникам удобны расчеты в рублях.

Однако в будущем и международные инвесторы будут заинтересованы в этом контракте. Они также будут работать с рублем. Это достаточно крепкая валюта и в будущем имеет все шансы стать одной из мировых конвертируемых валют», – уверен господин Парамонов.
Система мультивалютного клиринга, разрабатываемая NYMEX, возможно, будет использоваться и РТЭБ в Санкт-Петербурге, и NYMEX уже рассматривает возможность участия в ее капитале.
По мнению Александра Парамонова, решение NYMEX можно рассматривать «как своеобразный психологический шаг». «Это жест в сторону российских участников рынка, NYMEX ведь хочет участвовать в становлении РТЭБ», – отмечает эксперт.

 

Оригинал (на 26/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейский центральный банк повысил учетную банковскую ставку до 3,5%

Европейский центральный банк повысил учетную банковскую ставку до 3,5%

Как и ожидали аналитики и трейдеры, Европейский Центробанк поднял ставку процента в шестой раз за год. Основная цель ЕЦБ - сдержать инфляционное давление в условиях значительного для Европы...

 

Доллар упал ниже 26,2 рубля на фоне дальнейшего укрепления евро на мировом рынке

Доллар упал ниже 26,2 рубля на фоне дальнейшего укрепления евро на мировом рынке

На международном рынке пробитие отметки 1,33 доллара за евро произошло 1 декабря, после публикации индекса производственной активности ISM, который упал ниже психологической...

 

Китай выполнил все условия ВТО

Китай выполнил все условия ВТО

Китай выполнил все обязательства, взятые в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году, заявил сегодня посол КНР при ВТО Сунь Чжену. По его словам, за минувшие пять лет...

 

Граждане России поверили в светлое будущее

Граждане России поверили в светлое будущее

Подавляющее большинство граждан России считают, что в будущем их жизнь будет становиться заметно лучше. Как свидетельствует опрос "Росгосстраха", в стране резко вырос индекс потребительского...

 

Молодежное кредитование станет прозрачнее, но жестче

Молодежное кредитование станет прозрачнее, но жестче

Новые, более жесткие правила молодежного кредитования, значительно сужают круг молодых людей, которые могут рассчитывать на поддержку государства. Отныне молодежные кредиты будут выдавать только...

 

Саммит США-Китай начался с упреков

Саммит США-Китай начался с упреков

США обвиняют Китай в искусственном завышении курса юаня, а Китай США - в непонимании специфики страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::