Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/12/2006 15:50

Cтива Джобса оформили задним числом

Cтива Джобса оформили задним числом Стив Джобс оказался замешан в скандале с выдачей опционов на покупку акций задним числом.

По данным осведомленных источников Financial Times, документы о выдаче Джобсу опционов на приобретение акций Apple, якобы одобренное полным составом правления, были оформлены уже после выписки опциона. Однако источники подчеркивают, что правом на выкуп акций Джобс не воспользовался и никакой выгоды не получил.

Сейчас отчеты американской компании рассматривают специалисты Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC), которая решает, инициировать ли ей разбирательство против компании Apple в целом или против конкретных персон, включая менеджеров и совладельцев корпорации.

Участники фондового рынка разочарованы интригами в корпорации. Акции Apple упали на 6% после выхода сообщения о том, что SEC сочла документы компании о выдаче опционов «очевидно сфальсифицированными».

Позднее котировки стабилизировались, так как аналитики заявили, что юридические проблемы Apple «сильно преувеличены и не затронут финансовую деятельность компании».
Официальные представители Apple отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, заявляя, что до конца расследования не намерены обсуждать этот вопрос.
Специалисты в области корпоративного права поясняют, что опционы на акции составляют важную часть поощрения топ-менеджеров. Это своеобразный стимул – чем эффективнее менеджеры, тем дороже акции компании, а опцион дает им право купить в будущем акции по фиксированной цене.

Контрольные органы не первый раз обращают внимание на недостатки прозрачности корпоративного управления в корпорации Apple. Концерн Стива Джобса стал одной из 160 компаний, которые взяты по контроль Минюстом США и SEC.

«Эти компании находят способы зарабатывать на поощрениях менеджеров. Опционы зачастую выписывались задним числом – выбирался день накануне значительного роста цены. А это нарушает нормы о раскрытии информации и правила ведения бухгалтерии», – говорится в материалах SEC.

В октябре Apple заявила, что внутренняя проверка выявила «серьезные подозрения в отношении двух бывших топ-менеджеров». Всего Apple выявила 15 случаев начисления опционов задним числом в 1997–2002 годах. «Но никаких ненадлежащих действий со стороны менеджеров компании обнаружено не было», – утверждали ранее в американском концерне.
В некоторых случаях Стив Джобс знал, что опционы были проведены задним числом. Однако топ-менеджер оправдался тем, что не извлекал выгоды из этих действий, сам опционов не получал и не знал, как это отразится на бухгалтерских показателях.



 

Оригинал (на 28/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проверка Банка России связана с расследованием убийства зампреда Козлова

Проверка Банка России связана с расследованием убийства зампреда Козлова

Генпрокуратура могла войти в ЦБ только при наличии уголовного дела. Проверки Генпрокуратуры в ЦБ начались в ходе расследования дела об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Следователи...

 

России добавили лишней инфляции

России добавили лишней инфляции

Правительство РФ повысило прогноз по уровню инфляции в 2008 году до 7 процентов, тогда как ранее прогноз по инфляции на 2008 год составлял 4,5-6 процента. Согласно одобренному финансовому плану РФ...

 

Киевляне не получили телефонные квитанции

Киевляне не получили телефонные квитанции

В этом месяце киевляне не получили вовремя квитанции на оплату телефонных переговоров. Как сообщили в ОАО "Укртелеком", это связано с производимым перерасчетом тарифов на звонки с фиксированных...

 

ФАС заинтересовалась "Евросетью"?

ФАС заинтересовалась "Евросетью"?

В начале 2007 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проведет анализ розничного рынка мобильной электроники. Об этом в конце минувшей недели заявил СМИ помощник руководителя этого...

 

Минфин переносит алкогольный кризис на июнь

Минфин переносит алкогольный кризис на июнь

Внедрение автоматических счетчиков спирта, которое, по мнению участников рынка, могло спровоцировать кризис на рынке российского алкоголя, может быть перенесено с февраля на июнь. Эксперты...

 

Подключение спиртзаводов к ЕГАИС отложат до 1 июня

Подключение спиртзаводов к ЕГАИС отложат до 1 июня

Министерство финансов России отложить до 1 июня 2007 года срок передачи данных в автоматическом режиме в Единую Государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя. Проект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::