Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/12/2006 17:38

Грузия хочет полностью заменить российский газ азербайджанским

Грузия с начала января продолжит получать российский газ, однако как только технические проблемы на азербайджанском месторождении "Шах-Дениз" будут устранены, объемы поставок дорогостоящего газа из России будут сокращены, а затем и вовсе прекратятся, заявил премьер Грузии Зураб Ногаидели.


"Это для нас важный не только политический, но и экономический вопрос, поскольку разница в цене между российским и азербайджанским газом очень серьезная", - сказал он в пятницу в парламенте при обсуждении проекта госбюджета страны на 2007 год.


Премьер отметил, что согласно договоренности, грузинская сторона до сих пор не собралась оглашать цену газа, который Азербайджан выделил из своих ресурсов стране на нынешний зимний период, поскольку эта информация являлась конфиденциальной. "Но раз азербайджанская сторона сочла нужным и сама назвала цену, мы благодарны ей за это", - сказал Ногаидели.


"Это - 120 долларов за тысячу кубометров, что для нас, естественно, намного выгоднее, чем покупать российский газ за 235 долларов", - сказал премьер. Он отметил, что азербайджанский газ в объеме 1 миллион кубометров в сутки начнет поступать в Грузию уже в субботу.


По его словам, в начале января станет известно более точно, когда будут устранены технические проблемы на Шах-Денизе. Предположительно, на это потребуется несколько недель, исходя из чего для урегулирования возникших у грузинских компаний проблем "на ближайший период нам потребуется 120 миллионов лари", заявил Ногаидлеи.


При этом он уточнил, что сумма была получена в результате корректировки бюджета министерства энергетики, который дополнительно получил 89 миллионов лари. По словам премьера, эти средства необходимы компаниям именно сейчас, чтобы своевременно оплатить закупаемый в России газ.


"В течение января мы подытожим, какими будут наши расходы, и соответственно определимся по срокам перехода с российского на азербайджанский газ", - отметил Ногаидели.

 

Оригинал (на 29/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Управлять особыми экономическими зонами будет руководитель Роснедвижимости

Управлять особыми экономическими зонами будет руководитель Роснедвижимости

Главой федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами назначен Михаил Мишустин. До своего назначения он занимал должность руководителя Роснедвижимости. Ранее предполагалось, что...

 

Порошенко прогнозирует резкий скачек цен на бензин в январе 2007 года

Порошенко прогнозирует резкий скачек цен на бензин в январе 2007 года

Глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко (фракция "Наша Украина") прогнозирует, что в январе украинским потребителям следует ожидать резкого...

 

Кудрин предложил заняться делением "нефтегазового фонда"

Кудрин предложил заняться делением "нефтегазового фонда"

Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил стратегию долгосрочного управления и распределения нефтегазовых доходов. По мнению Кудрина, России необходимо создать "нефтегазовый фонд", разделив его...

 

Таможенная служба проверит дистрибьюторов Panasonic

Таможенная служба проверит дистрибьюторов Panasonic

Таможенные органы готовы "выступить единым фронтом" с представителями розничного рынка электроники в России, которые отказываются от реализации продукции компании Panasonic, заявили в инспекции.

 

МГТС дошла до предела

МГТС дошла до предела

Федеральная служба по тарифам утвердила тарифные планы для абонентов МГТС. Пользователям фиксированной связи предстоит до 1 февраля 2007 года выбрать один из трех предложенных вариантов, но любой...

 

Сговор на жидких кристаллах

Сговор на жидких кристаллах

Правоохранительные органы США, Японии и Южной Кореи обратили внимание на крупнейших мировых производителей ЖК-телевизоров. Чиновники подозревают, что Samsung Electronics и LG Philips нарушили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::