Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/01/2007 11:52

Ученые раскрыли одно из самых загадочных преступлений в истории Италии

Ученые раскрыли одно из самых загадочных преступлений в истории Италии

Итальянские ученые раскрыли одно из самых загадочных преступлений в истории страны - убийство великого герцога Тосканского Франческо I из знаменитого рода Медичи и его жены Бьянки Каппелло, случившееся почти 420 лет назад.

В результате исследования останков знатной пары было установлено, что их смерть наступила не от малярии, как принято было считать до сих пор, а от отравления мышьяком. Предполагаемым "заказчиком" убийства герцога и герцогини был брат покойного, кардинал Фердинандо Медичи, который после смерти Франческо взошел на тосканский престол, отрекшись от сана священника.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ, открытие было сделано группой ученых, среди которых токсикологи Альдо Полеттини из Университета города Пиза, Франческо Мари и Элизабетта Бертол, а также историк медицины Донателла Липпи из Флорентийского университета. Результаты их исследования будут опубликованы в ближайшем номере авторитетного "Британского медицинского журнала". Раскрыть преступление четырехвековой давности удалось благодаря исследованию останков представителей династии Медичи, проведенного после того, как в 2004 году была вскрыта их фамильная усыпальница во флорентийской церкви Сан-Лоренцо.

Франческо Медичи и его вторая жена Бьянка скончались почти одновременно в октябре 1587 года, перед смертью супруги страдали от острых болей в области кишечника. Сразу после их кончины распространился слух об отравлении герцогской четы. Франческо и Бьянка были в конфликте со своими родственниками из клана Медичи, выступавшими против их скандального романа: первая супруга Франческо и первый муж Бьянки скончались при загадочных обстоятельствах. Считалось, что они были отравлены по приказу герцога Франческо, устранившего их как помеху на пути к женитьбе на красавице-венецианке.

Наследник престола, кардинал Фердинандо, приказал провести вскрытие, придворные медики объявили, что причиной смерти была малярия. Останки Франческо упокоились в семейном склепе в базилике Сан-Лоренцо, место захоронения Бьянки неизвестно. В хрониках сохранилось свидетельство, что внутренности покойных, извлеченные при бальзамировании, были погребены отдельно - в церкви города Бонисталло, неподалеку от виллы, где наступила смерть.

После того, как гробница Медичи во Флоренции была вскрыта два года назад, раскопки были проведены также и в церкви в Бонисталло. В подземелье храма были найдены два глиняных кувшина, содержащие истлевшие мягкие ткани внутренностей мужчины и женщины. Генетические исследования подтвердили, что останки принадлежат герцогу Франческо. При химическом анализе тканей в обоих кувшинах было обнаружено крайне высокое содержание мышьяка. Большое количество того же вещества было найдено также в сохранившихся волосах бороды Франческо Медичи, образцы которых были взяты при вскрытии могилы во флорентийском соборе Сан-Лоренцо.

 

Оригинал (на 01/01/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянскую семью вырезали за плач ребенка

Итальянскую семью вырезали за плач ребенка

Ужасное происшествие в небольшом итальянском городке взбудоражило всю страну. Семейная пара убила семью своих соседей.

 

20 лет за решеткой из-за сигареты

20 лет за решеткой из-за сигареты

20-летний Гиль Шалима, который убил человека, отказавшегося дать ему сигарету, приговорен к 20-летнему тюремному сроку.

 

США накапливают военный флот в Персидском заливе

США накапливают военный флот в Персидском заливе

АУГ-74, во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис" (CVN-74 John C. Stennis), отправилась в "горячую точку" из Бремертона, штат Вашингтон, во вторник, 16 января. С прибытием группировки в...

 

В Палестине создана "Бригада мученика Саддама"

В Палестине создана "Бригада мученика Саддама"

Палестинское отделение Партии арабского социалистического возрождения "Баас" объявило о создании на территории автономии новой террористической организации "Бригады мученика Саддама Хусейна". Ранее...

 

Преступники в Польше распоясались и воруют мосты

Преступники в Польше распоясались и воруют мосты

Необычный инцидент произошел в Западнопоморском воеводстве Польши - Полицейские в городе Бялогард задержали мужчину, который украл 10-тонный металлический мост через реку Лисьница.

 

Немецкого дизайнера обокрали на 1 млн евро, пока он гулял с собакой

Немецкого дизайнера обокрали на 1 млн евро, пока он гулял с собакой

В Австрии на крупную сумму ограблен немецкий дизайнер. В деревне Обергюргл на западе страны из машины немецкого дизайнера Харальда Херцманна неизвестные преступники похитили ювелирные изделия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::