Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2007 19:47

Техника не хочет экономить

Техника не хочет экономить Как показывают проведенные опросы, многие британцы расценивают такую бытовую технику, как беспроводные телефоны и электрические зубные щетки, предметами первой необходимости. Ожидается, что в ближайшие пять лет потребление энергии этими устройствами удвоится.

Такой рост энергопотребления вызывает тревогу у сторонников охраны окружающей среды. Они указывают, что на многих современных бытовых устройствах отсутствуют указания об уровне их экономичности, и поэтому потребители часто вообще не представляют себе, во что обходится их эксплуатация, сообщает ВВС.

При этом новая техника, как правило, является более экономичной, в особенности электронные товары, которые теперь, по новому закону, должны иметь выключатели, позволяющие полностью отключать их от электросети, а не переводить в режим ожидания, когда они продолжают потреблять энергию.

Проблема состоит в том, что чаще всего новые товары приобретаются не для замены старых, а в добавление к ним. К 2020 году в британских домах в среднем будет, например, по 2,6 телевизора.

Именно с телевизорами связан основной рост потребления электроэнергии в бытовом секторе. Современные плазменные мониторы и телевизоры потребляют в четыре раза больше электричества, чем традиционные электронно-лучевые телевизоры.

Впрочем, это можно объяснить тем, что плазменные панели по размерам куда больше старых телеприемников. И хотя в целом новые электронные и электрические товары становятся все более экономичными, бум в их потреблении приводит к непрерывному общему росту потребности в электроэнергии в бытовом секторе. Примером этому служат современные холодильники. За последние восемь лет они стали вдвое экономичнее, но количество их, приходящееся на семью, настольно возросло, что за тот же период они стали потреблять всего на 2% меньше электроэнергии.

Вообще, согласно последним данным, британцы являются самыми злостными расточителями энергии в Европе, и к 2010 году это может обойтись стране в 11 млрд. фунтов (20 млрд. долларов), уверяют исследователи.

Компания Energy Saving Trust опросила 5 тысяч человек по всей Европе и выяснила, что экономнее всего электроэнергию расходуют жители Германии. По мнению авторов исследования, если британцы продолжат расходовать энергию нынешними темпами, то к 2010 году в атмосферу будут выброшены «лишние» 43 млн. тонн углекислого газа.


Energy Saving Trust выяснила, что 71% британских потребителей электроэнергии хотя бы раз в неделю оставляют аппаратуру в режиме ожидания (stand-by), не выключая ее полностью (в два раза чаще, чем жители Германии). Кроме того, 65% британцев не менее раза в неделю оставляют в розетках зарядные устройства для мобильников (в три раза больше, чем жители Германии), а 63% забывают выключить свет, уходя из комнаты (в четыре раза больше, чем в Германии).

Почти половина британцев (48%) признались, что предпочитают преодолевать короткие расстояния на машине – вместо того, чтобы доехать на общественном транспорте, на велосипеде или дойти пешком. В Британии и мужчины, и женщины упомянули порядка 32 привычек, которые приводят к неэкономному расходованию электроэнергии. При этом никаких угрызений совести по этому поводу не испытывают 20% мужчин и лишь 9% женщин. Согласно опросу родителей, 72% подростков не старше 16 лет регулярно не выключают свет, а почти две трети оставляют в режиме ожидания компьютеры, телевизоры и музыкальные системы.

 

Оригинал (на 02/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии девочка повесилась из солидарности с Хусейном

В Индии девочка повесилась из солидарности с Хусейном

В одной из восточных провинций Индии 15-летняя девочка повесилась в знак "солидарности" с казненным Саддамом Хусейном. По утверждению родителей погибшей, дочь хотела почувствовать всю боль, которую...

 

Джон Ле Карре назвал убийство Литвиненко трагикомичным

Джон Ле Карре назвал убийство Литвиненко трагикомичным

Известный автор шпионских романов Джон ле Карре назвал случай с убийством Литвиненко трагикомичным. По словам писателя, "ни одно убийство в истории не оставляло столько следов". Ле Карре полагает,...

 

В ходе спецоперации в Афганистане уничтожены 30 талибов

В ходе спецоперации в Афганистане уничтожены 30 талибов

Войска НАТО и правительственные силы Афганистана при поддержке авиации нанесли удар по убежищу активистов движения "Талибан" в районе Кажаки. В ходе этой операции погиб один британский...

 

Крещенских морозов не будет

Крещенских морозов не будет

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд признал, что метеорологи ошиблись в своих прогнозах относительно этой зимы. «Мы не прогнозируем того, чего никогда не было», - пояснил он. Но зачехлять...

 

Египетский поп-певец выпустит песню о Хусейне и клип со сценами его казни

Египетский поп-певец выпустит песню о Хусейне и клип со сценами его казни

Популярный египетский певец Шаабан Абдель Рахим готовится выпустить новую песню, посвященную казни свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна. Новая композиция исполнителя народных хитов Абдель...

 

Российский МИД вступился за власти Мьянмы

Российский МИД вступился за власти Мьянмы

Российский МИД выступил против американского проекта резолюции Совбеза ООН, требующего от властей Мьянмы отпустить всех политзаключенных и прекратить использование насилия в качестве инструмента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::