Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2007 22:57

Лучшие роботы года

Лучшие роботы года В Японии состоялось вручение премии «Робот года». Жюри конкурса выбрало 10 лучших роботов из сотен претендентов в четырех номинациях. «Лучшим роботом-помощником» стал робот MySpoon, помогающий кормить людей, не способных принимать пищу самостоятельно.
Этот робот получил хвалебные отзывы не только в Японии, но и за границей. Судьи признали высокое качество MySpoon, которое стало возможно благодаря близкому сотрудничеству компании SECOM, выпускающей робота, и медиками.
Призы в этой же номинации получили также механическая зверюшка Paro и робот «Мамонт».
Небольшая пушистая зверюшка под названием Paro является, по сути, альтернативой любому домашнему животному, при этом она также оказывает и терапевтическое воздействие на своих хозяев.
Робот «Мамонт» является автоматизированным пылесосом, который способен без посторонней помощи перемещаться между этажами. Он также возвращается к своему начальному местоположению, после того как заканчивает убираться. Сейчас он используется в десятках высотных зданий в Японии.
В категории «Лучший индустриальный робот» главный приз жюри присудило роботу Motoman, который способен полностью заменить человеческий труд на заводе. Он состоит из двух «рук», установленных на «туловище». Робот способен полностью имитировать работу человеческих рук.
Еще одним лауреатом этой номинации стал High-speed reliability verification robot, что можно перевести как «робот-инспектор». Он может осматривать машины прямо по ходу их движения.
Приз за лучшего автоматизированного помощника в публичном секторе получила компания Fujita, выпустившая робота-спасателя TOCE. Его разработали специально для помощи людям в работе при экстренных ситуациях, таких как лавины или каменные оползни. Впервые они были опробованы в деле во время бедствия в Окинаве в 2006 году.
Второй приз в этой номинации получила автоматическая подводная лодка Urashima. Эти суда предназначены для глубоководного исследования, при этом они не требуют управления непосредственно с борта самой субмарины. Urashima снабжена батареями на основе водорода, что позволяет им передвигаться на значительно большие расстояния, нежели суда, работающие на батареях с литиевым ионом. Эта автоматизированная подводная лодка будет играть важную роль при исследовании опасных или недоступных для обычных субмарин областей Мирового океана.
В последней номинации «Лучшие изобретения предприятий малого и среднего бизнеса» стали робот-игрушка «сделай сам» KHR-2HV. Это улучшенная модель робота KHR-1, который снабжен большим количеством средств управления и программным обеспечением. Он может не только передвигаться как человек, но и передвигаться на колесах. Он также снабжен USB-портом, с помощью которого его обладатель может научить робота различным уловкам.

Компактные лазерные датчики URG показывают расход энергии, что делает их идеальными датчиками для мобильных телефонов.
Последнее место в этой номинации заняла машина для ловли кальмаров Towa Denki.
Напомним, что эта премия была основана Министерством экономики, торговли и промышленности Японии лишь в мае этого года. На сегодняшний день рынок роботостроения Японии оценивается в 4,5 млрд. долларов, однако по прогнозам специалистов вскоре эта сумма может увеличиться в 4 раза, так как большой популярностью пользуются роботы для домашнего использования. На разработку таких автоматизированных помощников выделяются огромные средства.

 

Оригинал (на 04/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший премьер Гвинеи-Биссау спрятался в местном офисе ООН

Бывший премьер Гвинеи-Биссау спрятался в местном офисе ООН

Бывший премьер-министр Гвинеи-Биссау Карлос Гомес-младший укрылся в среду в местном офисе ООН. По словам его пресс-секретаря, Гомес сделал это из опасений за личную безопасность. Политик считает,...

 

Дженнифер Лопез возглавила список самых влиятельных испанцев США

Дженнифер Лопез возглавила список самых влиятельных испанцев США

Певица, актриса и дизайнер Дженнифер Лопез возглавила список самых влиятельных испанцев, оказавших влияние на США. Согласно изданию Forbes, Джей Ло является также и самой богатой латиноамериканской...

 

В Великобритании юных любителей конопли накажут беседой

В Великобритании юных любителей конопли накажут беседой

В Великобритании дети, уличенные в хранении каннабиса, больше не будут подвергаться обязательному аресту. В соответствии с новыми инструкциями Ассоциации офицеров полиции, представителям...

 

Американский институт кино пересмотрит список "лучших фильмов за всю историю"

Американский институт кино пересмотрит список "лучших фильмов за всю историю"

Американский институт кино (AFI) принял решение пересмотреть список лучших фильмов за всю историю кинематографа. Последний раз ревизия проводилась в 1998 году, и теперь, по мнению президента AFI,...

 

В Голливуде отметили самые сомнительные кинодостижения 2006 года

В Голливуде отметили самые сомнительные кинодостижения 2006 года

Фильмы "Основной инстинкт-2" и "Шалун" получили по семь номинаций на премию "Золотая малина" (Razzie Award), вручаемую за худшие голливудские картины года, сообщает UPI. За звание худшего фильма...

 

Pontiac G8 показался из-под камуфляжа

Pontiac G8 показался из-под камуфляжа

Американская телерадиокомпания ABC начала серию репортажей о новинках детройтских автопроизводителей. В телеинтервью с ведущим программы World News Tonight Чарльзом Гибсоном исполнительный директор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::