Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/01/2007 12:26

Металлурги надеются на Абрамовича

Металлурги надеются на Абрамовича 2006 год российские металлурги провели хорошо: прошло несколько крупнейших слияний, проведены IPO. Производственные и финансовые результаты заводов весьма высоки.
Событием года стало объединение производителей алюминия «РУСАЛ» и «СУАЛ» при участии глиноземной Glencore в компанию «Российский алюминий», которая станет крупнейшей алюминиевой компанией в мире.
Об объединении компаний Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга ходили слухи в течение всего года, но владельцы объявили о сделке только в октябре. Стоимость «Российского алюминия», по оценкам экспертов, составляет порядка 25–30 млрд. долларов, а ежегодная выручка – 10 млрд. долларов.
В секторе черной металлургии также отмечен ряд успешных проектов, но главная сделка года не состоялась – Arcelor, несмотря на старания главы Северстали Алексея Мордашова, ушел к Mittal Steel.
За 32% акций Arcelor Алексей Мордашов предлагал 89,6% акций Северстали, акции ряда других металлургических активов плюс денежную премию в размере 1,25 млрд. евро. Но глава Mittal Steel Лакшми Миттал предложил больше - 26 млрд. долларов за 100% акций.
«Надеждой года» стало возвращение в российский бизнес Романа Абрамовича. Летом компания Millhouse, представляющая его интересы, приобрела 41,3% металлургического холдинга Evraz. Теперь Роман Абрамович планирует использовать Evraz Group для создания крупного комплекса, в который войдут российские и иностранные производители черных металлов. Первые кандидаты на объединение с «Евразом» - холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» и Северсталь.
В международном масштабе большим событием стал выход на Лондонскую биржу многих российских металлургических компаний. Эксперты говорят о крупной удаче российских участников рынка – акции почти всех корпораций, вышедших на IPO в Лондоне, пользовались огромным спросом среди инвесторов.
Особенно удачным стало IPO Челябинского цинкового завода, разместившегося в Лондоне по верхней границе диапазона. По итогам IPO компания привлекла 281,4 млн. долларов. По верхней границе удалось продать свои бумаги и Трубной металлургической компании: ТМК привлекла 972 млн. долларов.
Северстали повезло меньше – компания почувствовала пресыщенность инвесторов. Северсталь разместилась по средней границе диапазона и привлекла 1,1 млрд. долларов, что на 0,5 млн. долларов меньше суммы, на которую рассчитывало руководство.

В цветной металлургии очевидна тенденция к сотрудничеству с иностранными компаниями. «Полиметалл» Сулеймана Керимова в сентябре подписал соглашение со всемирно известным золотодобытчиком AngloGold Ashanti, которое предусматривает создание совместного предприятия по приобретению и развитию золоторудных месторождений.
А Норникель приобрел никелевые активы американской компании OM Group, заплатив за них 408 млн. долларов.
По прогнозам участников рынка, основные события следующего года будут связаны с именами Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Алексея Мордашова.

 

Оригинал (на 06/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство не допустило февральского алкогольного кризиса

Правительство не допустило февральского алкогольного кризиса

Срок вхождения всех производителей в единую государственную автоматизированную информационную систему учету спирта (ЕГАИС) перенесен на 1 ноября 2007 год. Ранее предполагалось, что счетчики для...

 

Минюст: Киевляне могут не платить по новым тарифам за услуги ЖКХ

Минюст: Киевляне могут не платить по новым тарифам за услуги ЖКХ

Министерство юстиции Украины заверяет, что киевляне могут не платить за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. Как сообщила руководитель пресс-службы Минюста Лия Ильченко в интервью газете...

 

На российские прилавки вернутся латвийские шпроты

На российские прилавки вернутся латвийские шпроты

Министр сельского хозяйства Латвии заявил, что экспорт латвийских шпрот в Россию может быть возобновлен в течение ближайших дней. В октябре 2006 года Россия ввела запрет на ввоз рыбных консервов,...

 

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Российская корпорация ТВЭЛ и украинский "Энергоатом" подписали контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2007 год. При этом Украина обеспечила себе льготные условия поставок. Хотя...

 

Украинские заправки не прошли проверку на качество

Украинские заправки не прошли проверку на качество

На протяжении 2006 года Госпотребстандарт Украины проверил 37,2 миллиона литров нефтепродуктов. В результате проверок было забраковано и снято с реализации 4,67 миллиона литров (12,5%) топлива. Из...

 

Еврокомиссия остановит рост аэропортовых сборов

Еврокомиссия остановит рост аэропортовых сборов

Европейская Комиссия намерена остановить рост аэропортовых сборов, которые операторы взимают с авиакомпаний, а те, в свою очередь, вынуждены повышать цены на билеты. Для этого ЕС собирается создать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::