Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2007 16:01

Спорт защитит от рака груди

Спорт защитит от рака груди Прием гормонов - в частности, в качестве заместительной гормональной терапии во время менопаузы - на самом деле не так полезен, как это было принято считать ранее.


По данным экспертов, в США в последние годы отмечено значительное снижение новых случаев рака молочной железы. Эту положительную тенденцию специалисты связывают с массовым отказом от заместительной гормональной терапии (ЗГТ) после менопаузы.


Исследователи из Техасского университета установили, что в 2003 году случаи заболевания раком груди в США снизились на 7%. Более того - снижение количества эстроген-зависимых форм рака груди у женщин в возрасте 50-69 лет достигло даже 12%. Также сокращение числа заболеваний раком молочной железы отмечено в Великобритании.


Отчет об исследовании техасских ученых был представлен на конференции по раку молочной железы, прошедшей в Сан-Антонио.


Ранее, в 2002 году, были остановлены масштабные клинические исследования препаратов заместительной гормональной терапии именно по той причине, что у его участниц обнаружили резкий рост заболевания раком груди.


После этого открытия число американок, прибегающих к заместительной гормональной терапии после менопаузы, уменьшилось в США почти наполовину. К 2002 году в США препараты ЗГТ принимали до 30% женщин старше 50 лет.


"Снижение числа раковых заболеваний молочной железы в течение одного года - самое значительное подобное падение на моей памяти. Что-то произошло в этом году, и, скорее всего, это было именно снижение потребления гормонозаместительной терапии, однако имеющиеся данные позволяют нам делать только косвенные предположения на этот счет", - рассказывает один из авторов исследования Петр Равдин.


Однако ученые уже установили, что гормон эстроген, являющийся базовой составляющей ЗГТ, резко увеличивает скорость развития злокачественных новообразований молочной железы.


Доктор Сара Кэнт, представитель общественной организации по профилактике и лечению рака молочной железы Breakthrough Breast Cancer, отметила, что предоставленные американскими коллегами данные недостаточны для того, чтобы делать однозначные заключения о прямой зависимости между распространенностью рака молочной железы и популярностью ЗГТ.


"Рак груди - сложное заболевание, и о его причинах известно пока слишком мало, - подчеркнула Сара Кэнт. - Хотя некоторое время назад стало известно, что ЗГТ увеличивает риск рака груди, эффект ее кратковременного курса, судя по всему, весьма незначителен. Поэтому женщинам следует тщательно оценивать риски и преимущества применения гормональной терапии с помощью своих лечащих врачей".


Заместительная гормональная терапия назначается для предотвращения негативных последствий климакса, наиболее опасными из которых являются развитие остеопороза и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Причины ракового заболевания молочной железы до сих пор не выяснены. Среди возможных причин называли наследственность, отсутствие детей, позднюю менопаузу и, как основную, возраст. Но совершенно точно сказать, с чем же нужно бороться женщинам, ученые не могут.


И все же с каждым новым исследованием ученые могут дать и новые рекомендации. Так, одно из недавних открытий - связь между риском возникновения рака и степенью нашей физической активности.


Профессор Лесли Бернштайн из Калифорнийского университета пришла к выводу, что молодые девушки могут значительно снизить риск заболевания раком груди, если будут с подросткового возраста регулярно заниматься спортом. Причем всего 4 часа спорта в неделю достаточно для того, чтобы риск снизился в два раза.


И дело, как и прежде, в коварном гормоне эстрогене. Физическая активность снижает выделение эстрогена в женских яичниках. Физическая активность, как правило, несколько задерживает половое созревание и тем самым несет в себе положительный эффект. Ученые уверены в том, что активность в периоды полового формирования и половой зрелости играет ключевую роль.

 

Оригинал (на 07/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зарплата за внешность

Зарплата за внешность

Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением выступили экономисты, которые, проанализировав внешность своих выпускников и их заработки через несколько лет после...

 

Причина болезни

Причина болезни

Прием гормонов в качестве заместительной гормональной терапии у женщин на самом деле не так полезен, как было принято считать ранее. Оказывается, гормон эстроген, который является основой ЗГТ,...

 

Алмазы из космоса

Алмазы из космоса

Черный алмаз, называемый также карбонадо, имеет внеземное происхождение. Такое открытие сделали американские ученые. На землю черные алмазы попали на метеорите, упавшем на Землю миллиарды лет...

 

Авиация США нанесла очередной удар по Сомали

Авиация США нанесла очередной удар по Сомали

Боевая авиация США нанесла новые удары по южной части Сомали. Правительственный чиновник отказался сообщить какие-либо подробности, заявив лишь: "Пока мы говорим, район подвергается бомбардировке...

 

У президента Афганистана Хамида Карзая родился сын

У президента Афганистана Хамида Карзая родился сын

У президента Афганистана Хамида Карзая вечером в четверг, 25 января, родился сын. Мальчика назвали Мирваис. Новорожденный и мать чувствуют себя в полном порядке. Это первый ребенок в семье Карзая....

 

Лидер сомалийских исламистов сдался

Лидер сомалийских исламистов сдался

Один из руководителей сомалийских исламистов шейх Шариф Ахмед сдался кенийским властям на границе между двумя этими странами. Ахмеда считают сравнительно умеренным лидером исламистов, войска...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::