Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/01/2007 18:34

Шпроты не соответствуют нормам ЕС

Шпроты не соответствуют нормам ЕС «Наши нормы жестче, но даже европейским нормам ряд партий не соответствует», - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, в прошлом году только в Москве было забраковано 145 тыс. банок шпрот. Отвечая на вопрос, не является ли это защитной мерой для российских производителей в Калининграде, Онищенко сказал: «Калининградские товарищи пусть тоже подумают, у них тоже есть проблемы».
Он отметил, что, несмотря на то, что шпроты не являются «предметом первой необходимости», спрос на них есть, поэтому они должны быть на прилавках российских магазинов.
Первые партии латвийских консервов с канцерогенами были выявлены в Калининграде в сентябре. Тогда же Роспотребнадзор провел первую проверку и заявил о необходимости изъятия бракованных консервов из торговли.
В октябре управление Роспотребнадзора в Калининградской области выявило канцероген бензопирен в рыбных консервах производства некоторых латвийских компаний.
Тогда, по данным Роспотребнадзора, в основном вредное вещество содержалось в консервах с наименованием «Рижские шпроты в масле с луком», «Шпроты в масле», «Паштет шпротный», «Салака копченая в масле».
Согласно предписанию главного санитарного врача по Калининградской области реализация указанных консервов была запрещена, а торговым организациям, осуществившим ввоз указанной продукции на территорию области, предписывалось их утилизировать.
В ноябре уже в Москве была приостановлена реализация более 45 тыс. банок рыбных консервов производства Латвии.
Специалисты ведомства отобрали 33 образца латвийских консервов «Шпроты в масле» в ряде торговых сетей и оптовых предприятий Москвы. Из 26 исследованных образцов превышение содержания бензопирена было выявлено в 16 консервах производства компаний «Унда», «Лицис-93», «Улмес», «Гамма-А», «Коралл плюс», «Сабиедриба» и Вентспилского рыбоконсервного комбината.
При этом четыре образца не отвечали также требованиям по органолептическим показателям. Роспотребнадзором установлено, что поставщиками данной продукции выступили в частности компании «Компо-М», «Балтком» и «СНС Продсервис».
«Рижские шпроты», а также другие рыбные консервы латвийского производства тогда были возвращены на распределительный центр сетью супермаркетов «Перекресток» и сняты с реализации в магазинах «Седьмой континент».
Требование приостановить реализацию этой продукции было разослано, когда выяснилось, что содержание бензопирена в консервах превышает допустимый уровень в 2–10 раз.
А в декабре в Липецке была запрещена продажа консервов «Шпроты в масле», произведенных тремя латвийскими фирмами. Это решение также было принято в связи с превышением в несколько раз допустимых норм содержания в консервах бензопирена.
По заключению медиков, концентрация этого опасного вещества в консервах фирмы «Вентспилский рыбоконсервный завод», изготовленных 25 сентября 2006 года, превышена в 3,1 раза. Аналогичные показатели и в продукции фирмы «Царникавас». А в консервах латвийской компании «Гамма-А» содержание бензопирена превышает норму в 6,8 раза.
Тогда же большая партия шпрот в масле, завезенных из Латвии, была изъята по этой же причине в соседней Воронежской области. Всего здесь было запрещено к продаже свыше 280 тыс. банок шпрот в масле, поскольку содержание в них бензопирена превышало допустимую норму до 37 раз.

 

Оригинал (на 07/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Россия продаст ядерное топливо Украине со скидкой

Российская корпорация ТВЭЛ и украинский "Энергоатом" подписали контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2007 год. При этом Украина обеспечила себе льготные условия поставок. Хотя...

 

Нефтяной гигант ВР под огнем критики

Нефтяной гигант ВР под огнем критики

Готовится к публикации доклад, в котором британская компания British Petrolium возможно подвергнется критике за нарушение мер безопасности на своих американских НПЗ.

 

Киевская власть может поплатиться за повышение тарифов

Киевская власть может поплатиться за повышение тарифов

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко считает, что киевляне должны платить за жилищно-коммунальные услуги по старым тарифам. По его мнению, решение тарифной проблемы в Киеве было...

 

Австралийцы приспособили iPod для анализа курсов валют

Австралийцы приспособили iPod для анализа курсов валют

Австрарийский инвестиционный банк Commonwealth Securities решил использовать новый инструмент при расчете покупательной способности мировых валют. Производить расчеты кредитная организация намерена...

 

Котировки замедляются

Котировки замедляются

В 2007 году фондовый рынок России будет расти не так интенсивно, как в прошедшем, но сможет показать новые рекорды. В первом полугодии увеличится доходность по облигациям, акции останутся...

 

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство в целом одобрило на своем заседании законопроекты по контролю за иностранными инвесторами, вкладывающими средства в стратегические предприятия страны. На доработку документов отведен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::