Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/01/2007 18:23

Президента Латвии приговорили

Президента Латвии приговорили В июле, поздравляя правозащитников с 20-летием, «приговоренный» глава МИД Артис Пабрикс отметил, что их «самоотверженность и готовность к самопожертвованию в борьбе за справедливость и демократию является хорошим примером».
Приговор высшим руководителям латвийского государства был вынесен в декабре. Копию вердикта «общественного суда» накануне получили депутаты сейма (парламента) Латвии.

Как сообщает газета Postimees со ссылкой на латвийское агентство BNS, в приговоре суда поясняется, что к высшей мере наказания (по латвийским законам это пожизненное заключение) «трибунал единогласно решил приговорить Вайру Вике-Фрейбергу, Айгара Калвитиса и Артиса Пабрикса за разрушение территориального единства Латвии».

Такой суровый приговор подсудимые заслужили «за геноцид в отношении латышского этноса, за сознательное отрицание и обход международных конвенций, касающихся послеоккупационного периода Латвии; за абсолютный произвол в принятии политических решений и грубое игнорирование Конституции Латвийской Республики; за сокрытие преступников периода оккупации; за задержку в восстановлении Латвии как правового государства».

«После ликвидации последствий оккупации и восстановления Латвии как правового государства народ на референдуме решит, какой будет мера наказания за предательство», – говорится в сообщении.

Депутат от оппозиционного объединения «Центр согласия» Нил Ушаков рассказал агентству BNS, что это письмо по электронной почте отправлено всем депутатам сейма Латвии. Он лично переправил это послание в Полицию безопасности. «Если это не шутка, пусть этим занимается она», – сказал Ушаков.

В письме сказано, что председательствует в трибунале ювелир Линард Грантиньш, а его помощниками являются шофер Раймонд Битениекс, а также Константин Пупурс и Айвар Прусис.

Организацию «Хельсинки-86» основали в Лиепае в 1986 году Грантиньш, Битениекс и диспетчер службы электроснабжения Мартиньш Барис. С самого начала группа носила скорее национально-освободительный, чем правозащитный, характер. К настоящему времени первый состав группы практически целиком выехал за границу, а большая часть актива перешла в Республиканскую партию и Партию возрождения Латвии, но часть группы продолжает деятельность в рамках «Хельсинки-86».

Участники организации еще в 1987 году впервые поставили вопрос о восстановлении независимости Латвии. Они также призывали обнародовать секретные протоколы пакта Молотова – Риббентропа.

В своем манифесте организаторы группы заверяли: «Беремся открыто, без цензуры и давления извне информировать международные организации о нарушениях, совершенных против материальных и духовных ценностей нашего народа, а также против самого народа. Наш принцип – преграждать путь лжи и террору, дать всем народам свободу выбора своего пути развития, соблюдать принципы, выдвинутые в заключительном документе Хельсинкского совещания».

Интересно, что в июле, когда «Хельсинки-86» исполнилось 20 лет, их руководителей поздравил ныне «приговоренный» к пожизненному заключению глава латвийского МИД Артис Пабрикс.
В своем поздравлении он отметил не только вклад организации «в разоблачение советского режима, приближение развала СССР и восстановление латвийской государственности», но и смелость создателей группы, которая «воодушевила многих борцов за независимость Латвии».
«Ваша самоотверженность и готовность к самопожертвованию в борьбе за справедливость и демократию является хорошим примером и по сей день», – говорилось в заявлении Пабрикса.

 

Оригинал (на 08/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фразы Буша

Фразы Буша

Президент США Джордж Буш возглавил очередной хит-парад. Правда, это достижение вряд ли его обрадует – сразу три высказывания главы Белого дома попали на вершину списка самых примечательных цитат...

 

В Киеве обсуждают приднестровский вопрос

В Киеве обсуждают приднестровский вопрос

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова и советник президента РМ по внутренней политике Марк продолжают консультации по приднестровскому урегулированию со странами-гарантами...

 

Рынок не заменят супермаркетом

Рынок не заменят супермаркетом

Как будут наводить порядок на рынках, рассказал в среду депутатам Госдумы в ходе правительственного часа глава МЭРТ Герман Греф. Новый закон заработает в июне этого года. Но уже сейчас на Охотном...

 

Премьер Италии Проди посетит Россию с рабочим визитом 23 января

Премьер Италии Проди посетит Россию с рабочим визитом 23 января

Председатель совета министров Италии Романо Проди посетит Россию с рабочим визитом 23 января, сообщает пресс-служба Кремля.

 

В офисе компании "РуссНефть" проведен обыск

В офисе компании "РуссНефть" проведен обыск

Сотрудники МВД России провели обыск в нефтяной компании "РуссНефть" и допросили в качестве свидетеля ее руководителя Михаила Гуцериева...

 

На Крещение Ющенко снова будет купаться в проруби

На Крещение Ющенко снова будет купаться в проруби

Президент Украины Виктор Ющенко намерен 19 января снова окунуться в прорубь. В этом году президенту Украины предстоит более простая задача: синоптики обещают на день, когда Иоанн крестил Иисуса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::