Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/01/2007 22:12

На каждый филиальчик - свой уставчик

Праздники заканчиваются. Завтра к работе приступают и народные депутаты. В Верховной Раде состоится День правительства. Говорить будут о детях и организации их летнего отдыха. Кабмин намерен отчитаться за минувшее лето и предоставить программу оздоровления школьников на этот год. Обычно на таких заседаниях чиновники рапортуют о миллионах отдохнувших ребятишек и государственной заботе. А вот о том, что детских здравниц, особенно в Крыму с каждым годом становится все меньше, умалчивают. Что происходит в санаториях и лагерях отдыха в курортное межсезонье, выясняла Людмила Островенко.


На крымском побережье зимой, оказывается, жизнь только начинается. В реликтовые леса вереницей тянутся грузовики. Не покладая рук работают строители. И все бы ничего - да только коттеджи возводятся на территории детских здравниц. Лагерь "Исары", что под Ялтой, еще несколько лет назад работал в пять смен. Теперь здесь разруха, охранники и крутые иномарки.


Ольга Меньшова: "Здесь вообще территория была очень большая. Все находилось в лесу. Свежий воздух. Отсюда мы уходили в походы".


Сегодня большинство оздоровительных лагерей в Крыму - или уже проданы, или ждут своей очереди. Выяснить, что происходит за высокими заборами, практически невозможно.


Днепродзержинский "Азот". Говорят, недолго протянет.


- Серега, только пистолет спрячь. А то сфотографируют с оружием.


- Да нет, я не показывал.


Местные жители говорят, что жаловались в соответствующие инстанции на незаконную застройку, но вместо реакции властей получали лишь угрозы в свой адрес. А здравницы как продавали, так и продают. Алексей Кулик - киевлянин. 36 лет подряд в свой отпуск отправлялся в Крым - работать вожатым. Всегда считал - коррупция существует потому, что вокруг - равнодушные люди. Когда в 2005 появились слухи, что лагерь "Солнечный", который стал для него родным, собираются продать - начал бить во все колокола. Но здравница, принадлежащая Министерству агрополитики, все равно перешла в собственность общества с ограниченной ответственностью.


Алексей Кулик: "Я думаю, схема такая. Допустим, у АПК существовал филиал, имеющий государственный статус. Они передают филиалу этот лагерь - ну, приказом по министерству. А у филиала есть свой устав, по которому он может перепрофилировать убыточные предприятия по своему усмотрению. И вот пожалуйста - было детское учреждение. Попало в филиальчик - а там свой уставчик, и там что хочу, то ворочу".


С компетентными органами Алексей Кулик переписывается почти два года. В фонде госимущества говорят - не их парафия. Обращения к трем правительствам - Тимошенко, Еханурова и Януковича - легли под сукно. В Министерстве агрополитики отвечают: вопрос о "Солнечном" - внутреннее дело министерства. В Генеральной прокуратуре, куда с официальным запросом обратилась и редакция "Подробностей", нам ответили по телефону: схемы незаконного отчуждения оздоровительных лагерей ГПУ известны. Высшая надзорная инстанция ведет постоянные проверки.


Оснований не верить сотрудникам Генпрокуратуры у нас нет. Но и отмахиваться от статистики мы тоже не вправе. Согласно официальным данным, 15 лет назад в Украине функционировало 1460 санаторно-оздоровительных комплексов. На сегодняшний день их осталось 850.

 

Оригинал (на 08/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США накапливают военный флот в Персидском заливе

США накапливают военный флот в Персидском заливе

АУГ-74, во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис" (CVN-74 John C. Stennis), отправилась в "горячую точку" из Бремертона, штат Вашингтон, во вторник, 16 января. С прибытием группировки в...

 

В столичных супермаркетах искали радиоактивный уголь

В столичных супермаркетах искали радиоактивный уголь

Специалисты столичной Санэпидемстанции сегодня искали радиоактивный уголь в супермаркетах. Такое поручение СЭС получила от руководства Минздрава после серии публикаций в масс-медиа. Напомним, в...

 

Кровавый расстрел в американской школе

Кровавый расстрел в американской школе

В штате Вашингтон город Такома стал очередной ареной кровавой расправы над учащимися средней школы.

 

Пограничники "расстреляли" контрабандистов

Пограничники "расстреляли" контрабандистов

Пограничники Сумского отряда с применением оружия задержали автомобиль ГАЗ-66 с контрабандной обувью и одеждой в Сумской области.

 

Убийцу ловили "по горячим следам"

Убийцу ловили "по горячим следам"

Милиция задержала харьковчанина, застрелившего из охотничьего ружья 22-летнего юношу.

 

Одесские катакомбы продолжают хранить свои тайны

Одесские катакомбы продолжают хранить свои тайны

Одесским спасателям приходится спасать людей даже под землей. Не далее, как вчера они нашли трех жителей села Холодная Балка, которые два дня блуждали в катакомбах. И не мудрено - подземный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::