Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2007 16:13

Практика найма рабочих

Практика найма рабочих Конфликт между Латвией и Швецией начался еще в 2004 году, когда прибалтийская строительная компания Laval un Partneri Ltd выиграла тендер на перестройку школы в шведском городе Ваксхольм.

Для заказчика строительства сотрудничество с латвийцами определенно выгодно, так как прибалтийские рабочие готовы работать за более низкую оплату, нежели их шведские коллеги. Именно последних такая ситуация и не устроила.

В итоге, когда Laval приступала к началу выполнения работ, шведский профсоюз строителей Byggnads потребовал от прибалтов подписать коллективный договор – в этом случае латвийским рабочим пришлось бы платить по шведским расценкам.

Руководство Laval подписывать договор с Byggnads отказалось, и тогда профсоюз начал блокаду объекта, на котором работали латвийцы. В итоге дочернее предприятие Laval – Baltic Bygg обанкротилось, а сам спор вылился в судебное разбирательство: сначала в шведском суде по трудовым спорам, а потом и в высшей судебной инстанции Европы – Верховном суде ЕС.

Как передает Reuters, шведский трудовой профсоюз хоть и признал блокаду стройки незаконной, но на вопрос, позволяют ли законы ЕС профсоюзам заставлять иностранную компанию подписывать коллективное соглашение о зарплате в другой стране, ответить не смог. Именно этой проблемой теперь и занялся европейский суд.

Причем интересно, что в Верховный суд Европы обратились обе страны. Как пишет латвийская «Бизнес & Балтия», МИД Латвии требует проверить действия шведского профсоюза на соответствие нормативным актам ЕС. А Швеция хочет услышать от судей прямо противоположное: что ее трудовое законодательство не противоречит нормам Евросоюза.

Латвийская сторона считает, что шведские нормативные акты ставят в неравные условия иностранные компании, а также необоснованно и несоразмерно ограничивают свободу бизнеса. По мнению прибалтийских экспертов, у шведских профсоюзов есть право устраивать блокаду с целью принудить иностранные компании к подписанию коллективного договора, однако оно трактуется слишком широко и дает возможность использовать его в дискриминационных целях.

«Laval не должна стать жертвой таких действий. Компания была вынуждена прекратить работу в Швеции, а ее сотрудники потеряли свои места. Работу Laval выполнили шведские рабочие. Иногда они даже кричали: «Латыши, убирайтесь домой!» – заявил на суде представитель компании Андерс Элмер, сообщает латвийская «Телеграф».

«Принцип свободного перемещения услуг не должен иметь превышение над таким фундаментальным правом, как коллективное соглашение», – парировал во время слушаний представитель шведского правительства Андрес Круз.

Судебный спор уже привел к новому противостоянию Старой и Новой Европы. Например, на стороне Латвии выступают Литва и Эстония. На сторону шведов встали Бельгия, Норвегия и Австрия.


Шведские профсоюзы называют это дело «попыткой атаковать существующую шведскую социальную модель». Однако эксперты считают, что битва, разгоревшаяся вокруг латвийских строителей, настраивает профсоюзы рабочих против использования труда мигрантов.

Кстати, по данным Всемирного банка, латвийская экономика является самой «мигрантозависимой» среди всех стран Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к ЕС в 2004 году.
Например, в 2005 году латвийские рабочие, уехавшие на заработки в страны Старой Европы, перевели на родину около 380 млн долларов (2,4% ВВП страны). По сравнению с 2004 годом, когда заработок латвийских трудовых мигрантов составил около 230 млн долларов, эти переводы в Латвию увеличились на 60%.

 

Оригинал (на 10/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Истеричную девочку сняли с самолета вместе с родителями

Истеричную девочку сняли с самолета вместе с родителями

Как рассказали представители авиакомпании, перед взлетом трехлетняя пассажирка отказалась занять свое место и пристегнуться. Вместо этого она скрылась под креслом и начала бить родителей по ногам....

 

Имена водителей

Имена водителей

На вероятность попасть в ДТП, оказывается, влияет не только стаж водителя или степень подготовки и умения ориентироваться на дороге. Сотрудники ГИБДД проанализировали имена людей, чаще всего...

 

Член правящего семейства Кувейта приговорен к смертной казни

Член правящего семейства Кувейта приговорен к смертной казни

В воскресенье кувейтский суд приговорил члена правящего семейства аль-Сабах к смертной казни за контрабанду наркотиков. Суд также приговорил задержанного, которого в официальных документах называют...

 

Ferrari выпускает юбилейную коллекцию авто

Ferrari выпускает юбилейную коллекцию авто

Среди разнообразных торжеств, которыми компания Ferrari отмечает в нынешнем году свое 60-летие, особняком стоит выпуск уникальной партии коллекционных автомобилей Ferrari 612 Scaglietti. Одна из...

 

Сверхмассивная чёрная дыра притаилась в карликовой галактике

Сверхмассивная чёрная дыра притаилась в карликовой галактике

По данным астрономов, в большинстве больших галактик находятся очень массивные чёрные дыры. Однако с помощью телескопа Hubble учёные обнаружили такую дыру вовсе не в большой, а в карликовой...

 

Переворот в КНДР оказался танковыми учениями в Пхеньяне

Переворот в КНДР оказался танковыми учениями в Пхеньяне

Появление большого количества танков и другой бронетехники на улицах северокорейской столицы 12 января было частью военных учений. Однако американские и южнокорейские специалисты изначально...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::